Где и как подать на развод и выписать мужа без его согласия в ситуации, когда я гражданка РФ, муж - гражданин Казахстана, и мы прописаны по разным адресам?

• г. Москва

Я являюсь гр РФ, муж-Казахстана но прописан по ВНЖ в России у меня в квартире, брак зарегистрирован в Казахстане. Где нужно подавать на развод и как мне выписать мужа, без его согласия?

Ответы на вопрос (5):

Елена, добрый день!

Обращаться для расторжения брака (если мы говорим о судебном порядке) необходимо по месту жительства ответчика, в данном случае - по месту его регистрации, то есть, по сути по Вашему месту жительства.

Признать право пользования бывшего супруга прекращенным сможете поле расторжения брака также в судебном порядке.

Всего доброго,

Подавать на развод в Казахстане, а выписать через суд.

подавать на развод по месту регистрации, т.к. в РФ

Если нет детей совместных, то обратитесь в загс и вас разведут, при обоюдном согласии, если же нет, то только в суд мировой

выписать можете в судебном порядке, нужна помощь - обращайтесь

Расторгнуть брак можно в Москве, пока у мужа регистрация в Вашей квартире. Это делается в мировом суде. Далее в районном суде нужно получить решение о прекращении/утрате права пользования у мужа и снять его с регистрационного учета на основании данного решения. Обращайтесь, веду семейные и жилищные дела в судах. Можно все оформить без Вашего присутствия на судебных заседаниях (их будет несколько). Расходы на юридические услуги можно взыскать в последствии с ответчика.