Как защитить свои права в ситуации с прописанным сожителем и возможной продаже квартиры

• г. Тюмень

Пожайлуста у нас вот такая ситуация. Наша мама с отцом в разводе с 1994 года где он неизвестно. В данный момент мама живет с мужчиной уже 15 лет. Живут они в 3-х комнтаной квартире которую мама получила по ордеру (на стройке раньше так получали вроде) Мама собственник я с сетрой прописаны тоже в этой квартире. Мама своего сожителя (они не зарегестрированы) в тайне от нас прописала его в этой квартире. Сейчас он её уговаривает продать квартиру и купить дом, а нам с сестрой дать деньги которые останутся. Как нам быть с сестрой в этой ситуации? Может ли мама продать квартиру и нам с сестрой ничего не достанется?

Ответы на вопрос (2):

Если мама является собственником, то Ваше согласие на регистрацию других лиц, продажу квартиры не требуется. Возникает вопрос - почему Вы и сестра не участвовали в приватизации

Ольга Валерьевна, добрый день!

Если квартира является собственностью Вашей мамы, то она сможет ее продать. Но в вопросе не указано ничего о том как была приватизирована квартира. Могут быть нюансы, Вам лучше четко изложить в результате чего мама стала именно собственником, при каких обстоятельствах, тогда возможно уточнить ответ.

Всего доброго,