Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу Вас помочь в следующей ситуации. Вкратце изложу суть дела.

В 2001 г. приобрел у мамы квартиру, сделку оформили через нотариуса. Сам я зарегистрирован в этой квартире, но постоянно проживаю в другой области, где работаю и временно зарегистрирован. Декларацию подал в срок, отчитался об источниках средств на покупку квартиры, заявил льготу. Сегодня получил повестку в суд, который состоится 7.06.02. ГНИ считает, что раз мы с мамой кровные родственники, то по ст.20 НК являемся взаимозависимыми. А, следовательно, предоставить налоговый вычет на приобретение жилья они не считают возможным. В общем, попал по полной программе.

Но, с другой стороны, осел ст.20 НК дает четкое определение взаимозависимых лиц, зачем эти судебные разборки? Тем более, что отсылка к семейному кодексу и оговорка, что понятия и термины других областей законодательства используются в НК так же, как и там, откуда они взяты, и неустранимые сомнения толкующиеся в пользу налогоплательщика. Дают мне некоторый шанс. Если не трудно, помогите! Прошу вас высказать свои соображения по данному поводу!

В исковом заявлении налоговая, на основании п 2 ст.20 и п.п.16 п.1 ст.31 НК просит суд признать меня и мою маму взаимозависимыми лицами.

Основанием, которые они указали в иске, они считают:

1. То,что мы являемся близкими родственниками

2.То, что квартира, купленная мной. Принадлежала до покупки моей маме

3.. Я был зарегистрирован в этой квартире до покупки

4. Инвентаризационная стоимость БТИ данной квартиры ниже той, по которой я ее купил

5. Цена за квартиру близка к общей сумме моего дохода за 2001 г. (но вообще-то незначительно превышает его)

6.То, что сумма денег за квартиру уплачена до подписания договора купли-продажи квартиры

7.Покупка квартиры может быть использована мной для получения налогового вычета.

вопрос №39730
прочитан 376 раз
Оцените вопрос

Налоговый кодекс РФ установил критерии признания лиц взаимозависимыми, но оставил множество проблем, без решения которых применение данных норм может стать весьма затруднительным. Причем касается это как физических, так и юридических лиц.

Третьим основанием признания лиц взаимозависимыми по статье НК являются отношения брака, родства, свойства, а также попечительства. Естественно, основным вопросом будет установление круга родственников, между которыми образуется налоговая взаимозависимость.

Семейное законодательство не содержит общего указания на то, какие лица являются родственниками, а какие - нет. Статья 14 Семейного кодекса РФ указывает лишь на то, какие лица являются близкими родственниками, в связи с чем между ними не допускается заключение брака. В частности, заключение брака невозможно между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Однако руководствоваться указанным перечнем представляется необоснованным, поскольку, во-первых, он определяет круг не просто родственников, а близких родственников, а, во-вторых, устанавливает его для конкретной цели - ограничения возможности вступления в брак.

Следовательно, данный перечень не дает ответа на вопрос о степени родства, которая влечет возникновение налоговой взаимозависимости.

Здесь мы имеем дело с недоработанностью норм сразу двух отраслей законодательства. Безусловно, семейное законодательство должно было бы содержать перечень лиц, являющихся родственниками. Отсутствие такого перечня - явное упущение законодателя. Упущением является и отсылка в Налоговом кодексе РФ к норме семейного законодательства, которая в нем заведомо отсутствует.

Что касается отношений свойства, то такое понятие вообще не содержится в семейном законодательстве. Остается только догадываться, имеются ли в виду только отношения между одним супругом и родственниками другого супруга или они включают также отношения между родственниками одного супруга и родственниками другого. И здесь опять же необходимо указание, какая степень родства с одним из супругов вызывает установление взаимозависимости с другим супругом.

С другой стороны, для прекращения отношений взаимозависимости достаточно расторжения брака. Причем взаимозависимость прекращается не только между супругами, но и между всеми лицами, у которых она основывалась на отношениях свойства.

Таким образом, возникновение и прекращение взаимозависимости между значительным кругом лиц может быть связано с формальным актом заключения или расторжения брака. При этом не будет приниматься во внимание ни то, что эти лица могут быть между собой даже не знакомы, ни то, что факт расторжения брака зачастую не изменяет характера отношений с родственниками бывшего супруга.

Установление отношений взаимозависимости между попечителем и опекаемым также малоэффективно, поскольку не упомянуты даже близкие родственники того и другого. Следовательно, супруг попечителя и опекаемый уже не будут взаимозависимыми лицами. Это тем более нелогично с учетом того, что гражданское законодательство запрещает совершение сделок с подопечными не только самим попечителям, но и их супругам и близким родственникам (ст. 37 ГК РФ).

Представляется, что эти вопросы должны решаться непосредственно в рамках налогового законодательства.

Признание лиц взаимозависимыми в судебном порядке.

Указанные вопросы, казалось бы, должен разрешить п. 2 ст. 20 НК РФ, устанавливающий, что суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 1 данной статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг). Однако на практике все может оказаться не так просто.

Прежде всего законодатель увязал возможность признания лиц взаимозависимыми в судебном порядке с понятием реализации товаров (работ, услуг). При этом НК РФ содержит понятие реализации только применительно к деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей (ст. 39 НК РФ). Непонятно, то ли в отношении физических лиц-не предпринимателей не применяется понятие реализации (что в достаточной степени абсурдно), то ли на нее не распространяется режим, предусмотренный НК РФ. В любом случае применение данной нормы к гражданам, не являющимся предпринимателями, будет затруднено данной неопределенностью.

Налоговым органам придется не только устанавливать характер отношений между сторонами, но и доказывать то, что эти отношения могут повлиять на результаты сделок. Хотя по сравнению с прежней редакцией данной статьи задача налоговых органов упростилась, в ряде случаев такое доказывание может оказаться затруднительным.

Многое в данном вопросе будет зависеть от позиции судебных органов. Пока непонятно, будут ли они воспринимать сам факт наличия каких-либо отношений как основание возможной взаимозависимости или необходимо будет отдельно доказывать, что эти отношения могут реально повлиять на какие-либо условия в сделках.

Но проблема заключается не только в этом. Совершенно непонятны временные рамки действия судебного решения о признании лиц взаимозависимыми. Будет ли такое решение иметь обратную силу, т. е. распространяться на сделки, совершенные до его вынесения (ретроспективное действие решения), или оно будет иметь лишь перспективное действие и применяться к сделкам, заключенным после вступления его в силу.

И тот, и другой вариант имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Допущение ретроспективного действия такого решения может необоснованно нарушить интересы многих налогоплательщиков, поскольку, устанавливая цену на реализуемый ими товар, значительно отличающуюся от рыночной, они могут преследовать цели, никак не связанные с отношениями взаимозависимости. Такое возможно, например, когда необходимо срочно продать некое имущество, для чего устанавливается цена, значительно уступающая рыночной. Признание же сторон в этой сделке взаимозависимыми по прошествии определенного времени после ее совершения может повлечь перерасчет налогов, хотя при совершении сделки стороны не рассчитывали на это, и цена определялась независимо от их отношений.

Следует особо отметить, что п. 2 ст. 5 НК РФ, устанавливающий, что акты законодательства о налогах и сборах, ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют, в данном случае не применяется, поскольку речь идет не о нормативных актах, а о судебных решениях.

Если же указанное решение применять только в перспективном плане, из-под контроля за правильностью применения цен выпадают все сделки, совершенные до признания лиц взаимозависимыми. Учитывая медлительность судебной системы, затягивание судебного процесса, разрешение вопроса о признании лиц взаимозависимыми может растянуться на многие месяцы.

Исходя из формулировки п. 2 ст. 20 НК РФ можно заключить, что признание лиц взаимозависимыми имеет силу не в рамках какой-то определенной сделки, а в целом между указанными сторонами. Это вполне логично с учетом очевидной невозможности подтверждения отношений взаимозависимости для каждой отдельной сделки. Однако и здесь могут возникнуть серьезные проблемы.

Дело в том, что не определен механизм действия статуса взаимозависимых лиц. Неизвестно, влечет ли прекращение статуса взаимозависимости исчезновение оснований, в связи с которыми этот статус был установлен, или необходимо новое судебное решение.

Рассмотрим в качестве примера уже указанный случай с участием организаций А, В, С и D, когда каждая из них участвует в следующей и ее пай составляет 55 %. Как уже было сказано, оорганизации А и D не являются взаимозависимыми, поскольку доля участия составляет менее 20 %.

Предположим, однако, что вынесено судебное решение, устанавливающее, что данные оорганизации являются взаимозависимыми. Возникает вопрос, сохраняются ли отношения взаимозависимости в случае продажи организацией А своей доли участия в оорганизации В?

Логично предположить, что отношения взаимозависимости прекратились, поскольку отпало основание, в связи с которым данные оорганизации были признаны взаимозависимыми. Однако, с точки зрения налоговых органов, имеющих не отмененное судебное решение о признании организаций взаимозависимыми, отчуждение долей участия не влияет на налог организации А в оорганизации D. Таким образом, основания признания этих организаций взаимозависимыми отпадут.

Более приемлемой будет процедура судебной отмены статуса взаимозависимых лиц. Однако и здесь существуют пути обхода указанных положений. Организация А может продать свои акции подставному лицу, после чего, добившись отмены статуса взаимозависимых лиц, выкупить их обратно.

Весь спектр проблем, связанных с установлением статуса взаимозависимости, может выявить только судебная практика, которая и должна дать ответы на поставленные вопросы. Именно позиция судебных органов должна послужить ориентиром в дальнейшем совершенствовании законодательных актов, регулирующих статус налогоплательщиков.

Статьей 1 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (с изменениями от 27 мая 2000 г.) предусмотрено понятие "СЕМЬЯ". В соответствии с которым семья - лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

Поэтому желаю Вам удачи! Рождайте прецедент.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Получил повестку в суд для судебного разбирательства по иску генерирующей компании о возмещении задолженности по оплате за тепловую энергию. По указанному адресу не проживаю более полугода, квартиру продал и соответственно собственником не являюсь. Возникает вопрос почему правопослушный гражданин должен тратить свое время для участия в суде доказывая свою невиновность, из за формализма ответственных исполнителей генерирующей компании. Почему генерирующая компания использует мои личные данные в исковом требовании, а как же право на неприкосновенность частной жизни?

vip
вопрос №2045250
прочитан 165 раз

Леонид!

Согласно процессуального законодательства, в исковом заявлении в суд в обязательном порядке указываются полные фамилии, имя, отчество ответчика, его адрес регистрации или проживания. Если Вы имеете ввиду эти личные данные, то они размещены там законно и Ваше право на неприкосновенность частной жизни никак не затрагивают, поскольку Ваши фамилия, имя, отчество, адрес частной жизнью не являются.

Кроме того, подавая исковое заявление, истец, скорее всего, ссылается на законы, согласно которым считает свои требования обоснованными и законными. За это мнение привлечь к ответственности невозможно.

В случае, если в суде будет доказано, что истец знал или мог знать о том, что заявлен несостоятельный иск, вследствие чего было потрачено Ваше время, Вы можете просить суд применить статью 99 ГПК РФ и взыскать с истца в Вашу пользу компенсацию за фактическую потерю времени.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваше полное и законное Конституционное право в суд не ходить и время не терять. Вот только. Если иск, не дай Бог, удовлетворят. То смотрите, чтобы потом об этом не пожалеть.

Во всем остальном согласна с ответом коллеги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если это вопрос принципа то можете попробовать, но результат не будет. А если по сути, напишите отзыв в суд что вы все продали и ни чего не имеете. Приложите копии документов вот и все.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пока Вы являетесь стороной договора, должником являетесь Вы, в данном случая я бы на Вашем месте писал не отзыв, а заявление о замене ненадлежащего ответчика, не ходя в суд, отправил например по почте (некоторые суды принимают даже через электронку и факс) и всё... Если с Вас суд взыщет, приставы будут его исполнять в отношении Вас, а Вы потом уже будете взыскивать с покупателей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После регистрации перехода права собственности на квартиру Вы и покупатель вашей квартиры должны были пойти в организации, предоставляющие вам услуги по электро-и газоснабжению, иные организации и представить им документы о смене собственника квартиры для внесения изменений в документы этих организаций. Росреестр (Регпалата) не обязан был полгода назад направлять в Горгаз и иные организации документ о том, что Вы перестали быть собственником. Порядочный новый собственник, пользовавшийся коммунальными услугами, должен сам оплатить деньги за их пользование. Вы вправе просить суд привлечь к участию в деле нового собственника. В том случае, если вы считаете, что решение суда будет в вашу пользу, то пригласите адвоката, который составит мотивированное возражение на иск и попросит суд взыскать с истца ваши затраты на оплату услуг адвоката.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получил повестку.. не могу явится на суд уважительной причины не имею... что делать?

вопрос №11800062
прочитан 25 раз

пишите ходатайство об отложении суд. разбирательства, указывайте причину, прикладывайте письменные доказательства, передавайте в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получил повестку.. не могу явится на суд уважительной причины не имею... что делать? Чтобы отложить рассмотрение суда обязательно нужна уважительная причина Если ее нет то суд рассмотрит дело и в ваше отсутствие Поэтому ищите уважительную. Причину.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Получил повестку.. не могу явится на суд уважительной причины не имею... что делать?

По административному делу решение вынесут без вас. Лишение ву и штраф. Потом сходите в суд и получите постановление с указанием реквизитов оплаты штрафа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А. является гражданином двух государств – России и Израиля. Осенью 2012 года он получил повестку, обязывающую его явиться в военный комиссариат для службы в Вооружённых силах Израиля. Весной 2014 года он получил аналогичное требование от российского военкомата. Как должен поступить А. в данном случае?

вопрос №13073228
прочитан 30 раз

Он может отслужить в любой стране по своему выбору, можете отслужить в обоих государствах. Тут проблемы нет, пусть сам выбирает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина!

В данном случае такой гражданин может служить в любой из этих армий по своему выбору. Однако обязательно надо получить по окончании документ о прохождении военной службы. Иначе в другой стране его могут повторно обязать служить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если он постоянно проживает в Израиле, и если тем более отслужил в Израиле, то он освобождается от прохождения службы в ВС РФ.

ст. 23 Федерального закона от 19 июля 2001 года N 102-ФЗ

Цитата:
от призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве.

ст.8

Цитата:
граждане обязаны состоять на воинском учете в РФ, за исключением граждан постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получил повестку ст.188 УПК. рф.просто положили в почтовый ящик, что это за статья и можно ли её проигнорировать.

вопрос №15551839
прочитан 7 раз

Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос.

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На повестке должно быть написано в качестве кого Вас вызывают, по какому делу и к какому следователю. Явка по повестке обязательна, либо необходимо уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин Вас могут подвергнуть приводу. Лучше всего созвониться со следователем и выяснить причины и обстоятельства Вашего вызова. Ст. 188 УПК РФ - это порядок вызова на допрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получил повестку в суд по иску банка, но копии искового заявления не получал. Как действовать в данной ситуации?

вопрос №3988119
прочитан 11 раз

Обратитесь в суд и получите. Также можно ознакомиться с материалами дела и перефотографировать их полностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если хотите потянуть процесс, то явитесь в суд в назначенную дату и заявите, что копию иска не получали. Получите копию иска в зале суда и попросите отложить предварительное слушание в связи с необходимостью ознакомления с исковыми требованиями и выработкой позиции по делу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пойти в суд и просить суд выдать копии иска и отложить суд до ознакомления с материалами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получил повестку в налоговую да допрос в качестве свидетеля. Причин вызова в повестке нет. Как быть?

вопрос №12231831
прочитан 14 раз

Цитата:
Причин вызова в повестке нет. Как быть?

Могли просто не сообщить в самом извещении. Они их печатают по сотне в день. Работник мог просто забыть напечатать суть для допроса.

Вам лучше явиться.

(текст отредактирован 02.03.2017, 17:28)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговые органы вправе вызывать для дачи показаний любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля (в том числе бывших работников проверяемой организации). В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получил повестку к следователю в качестве свидетеля на 14.00. Сижу уже 2 часа его нет, что делать?

вопрос №6299598
прочитан 51 раз

Александр, уходите, только пусть вам поставят отметку, что явились как положено по повестке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уходите, значит ему не срочно.

Можете подойти в любое свободное для вас время, либо, если вам это у тягость, ждите другой повестки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение