Как судья может приостановить заявление о вступлении в наследство одного наследника и требовать признания фактического вступления в наследство обоих наследников через суд

• г. Москва

Пжл, может ли судья приостановить движение заявления о вступлении в наследство одного из наследников у нотариуса, в то время как второй подал иск в суд о вступлении в наследство и требовать признания фактического вступления в наследство через суд обоих наследников?

Ответы на вопрос (4):

На период рассмотрения спора в суде выдача свидетельства о праве на наследство будет приостановлена

Судья все может в своем процессе делать. Весь вопрос насколько это законно и обоснованно. А для этого нужно смотреть ваши документы, которые находятся в материалах суда.

Наследник подавший в суд (истец), подаёт в данном случае на второго наследника (ответчик). Судья конечно же не может требовать ни от кого стать истцом! Ответчик может предъявить встречный иск, а может и не иметь претензий и требований. За него судья не решает. А выдача свидетельства у нотариуса приостановлена правомерно.

Если вы сообщите нотариусу о наличии дела в суде, то нотариус должен приостановить выдачу свидетельства. Сначала на 10 дней, после подтверждения из суда - до вынесения решения и вступления в силу. Лучше просить суд вынести определение

При необходимости обращайтесь, наследство - моя основная специализация