Можно ли получить страховую выплату по ОСАГО после получения компенсации от виновного водителя и отказа от судебно-медицинской экспертизы?

• г. Саратов

Я переходила по пешеходному переходу на зеленый свет. Меня сбила машина, поворачивающая налево на зеленый сигнал светофора. Мне проведена платная операция по восстановлению колена в нии травматологии. Виновный водитель по договоренности компенсировал мне стоимость операции и моральный ущерб. Я отказалась от прохождения судебно-медицинской экспертизы. Водителю светило лишение прав. Могу ля я еще обратиться в страховую компанию водителя для получения страховых выплат по ОСАГО? Виноват водитель. Травма плохая. Если я не передвигаюсь, может ли по доверенности обратиться сын, прошло 2 месяца с момента аварии? Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Зачем же Вы отказались от СМЭ? Проводился ли осмотр ваших повреждений на теле после ДТП? Если проводился, то насколько мне известно, возможно провести экспертизу на основании документов об осмотре и уже ее результаты положить в основу иска (если откажут добровольно возмещать) к страховой компании. Т.к. вред, причиненный владельцем источника повышенной опасности, подлежит возмещению в полном объеме. А гражданская ответственность виновного водителя была застрахована по договору ОСАГО. Соответственно необходимо доказать причинно-следственную связь между ДТП и причиненным Вам вредом здоровью. Возможно мои коллеги ответят на Ваш вопрос более подробно.