Возникновение спора о месте жительства ребенка - как рассчитать алименты и урегулировать долг бывшего мужа?

• г. Ростов-на-Дону

В 2010 году ребенок изъявил желание жить с отцом. В свою очередь б.м. оформил это официально - определил место жит. с собой и размер алиментов 1/4, но исп. лист оставил на руках. Через год ребенок переехал и стал жить со мной до 18-летия. Бывший муж подал испол. Лист на алименты за все три года и утверждает, что ребенок жил с ним. Хотя сам он является должником по алиментам и сумма его долга составляет 150 000 руб. Я хочу подать в суд. Могу ли я в одном иске просить: 1) об установлении фактического периода проживания (как мне это доказать) и рассчитать алименты за этот период, а также прекратить исполнение 2) расчитать алименты в мою пользу с периода проживания ребенка со мной, 3) т.к. быв. муж является должником вычесть из его суммы долга сумму, которую расчитают выплачивать мне (как взаиморассчет)? В какой суд подавать иск по своему месту жит. или ответчика? Как рассчитать госпошлину и на какие статьи ссылаться? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с иском к мировому судье об освобождении от уплаты алиментов, освобождении от задолженности, взыскании алиментов с бывшего супруга.

О какой задолженности мужа Вы говорите, если он являлся взыскателем? Уточните. Приглашаю на консультацию. Поможем подготовить иски.