Арендатор продолжает занимать помещение после истечения срока договора - возможные пути решения без обращения в суд

• г. Ижевск

Мы сдаем в аренду нежилое помещение, срок действия договора закончился в феврале месяце, а арендатор продолжает занимать помещение, хоть и подписал акт-приема передачи помещения. Как можно обойтись без суда! Если наша бухгалтерия согласно выставить счета за те месяцы, которые он сидит, и арендатор согласен заплатить за эти месяцы! Можно ли заключить какой-нибудь внутренний договор аренда? Или можно заактировать те месяцы которые арендатор сидел, и на основании этих актов выставить счета.

Ответы на вопрос (1):

Если все готовы, то нужно дополнительное соглашение заключить.

Спросить
Пожаловаться

Наше учреждение сдает помещение в аренду паспортному столу. Срок договора аренды закончился в февраля этого года, но арендаторы продолжают сидеть в этом помещении. Управление имущественных отношений прислало письмо, о том, что заключать договор аренды на новый срок, нашему учреждению нельзя, так как данная организация не подпадает в перечень ФЗ № 135, с которыми учреждениями может заключать договора аренда муниципальные образовательные учреждения. Соответственно, бухгалтерия и наше управление съездили по адресу, где находится арендатор, и увидели, что арендатор до сих пор занимает помещение, хоть и срок договора аренда закончился. Как поступить в данной ситуации и обойтись без суда, так как с арендаторами мы ссориться не хотим? Мы думали составить дополнительное соглашение к договору, о продлении срока действия аренды, но опять любая проверка и нашему учреждению попадет! И бухгалтерия нас тресёт, так как арендатор там сидит, давай те выставим ему за аренду, ком. услуги! Но как опять если, составить допик, придет проверка в бахгалтерию и их наругают, за то что арендатор не освободил помещение.

Арендодатель сдает в аренду три нежилых помещения, находящиеся на одном этаже здания, только одному арендатору. Он согласен что помещения будут взяты в аренду фактически не с даты подписания договора аренды, а с даты фактической передачи помещения. Однако в предлагаемом проекте договора он указывает на обязательность подписания актов приема передачи всех помещений одновременно, ссылаясь на то, что якобы они будут предварительными актами приема передачи. Однако в самом проекте таккого акта Аредодатель пишет, что "акт составлен о том, что арендодатель сдал, а арендатор принял соответствующее помещение. Допускается ли законом "Предварительный акт приема передач нежилых помещений" Если да, то как оформить тогда фактическую передачу - отдельным актом или?

Заключили договор аренды на помещение. Договор аренды составлялся юристами арендодателя.

Договор подписан 1 февраля. По договору помещение передаётся в аренду по акту не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора.

Арендодатель назначил дату и подписал акт приёма передачи 1 февраля, а доступ к помещению для арендатора в эту дату заблокировал.

Арендатор не имел возможности принять Помещение в указанный в акте день и не подписал акт.

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Фактически арендодатель в одностороннем порядке подписал акт, а фактически помещение не передал.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Договор аренды закончился 2 месяца назад, арендатор не освобождал помещения и не оплачивал аренду после окончания договора. В договоре указан пункт о том, что арендатор обязан заплатить за аренду в случае не освобождения помещения. Сейчас он съезжает. Надо ли подписывать акт приёма-передачи помещения, если есть долги?

Я собственник помещения. Сдаю в аренду помещение. Арендатор продает свое имущество, которое находится в арендованном помещении, другому арендатору, с которым планируется заключить новый договор аренды. Каким образом мне оформить акт приемки помещения с продаваемым оборудованием и заключить договор с новым арендатором, который приобретает это оборудование?

Сдали нежилое помещение в аренду, заключили договор аренды, а акт передачи помещения не заключили. Арендатор отработал 3 месяца, скрылся и денег не заплатил. Получиться ли взыскать арендную плату через суд без акта передачи помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор аренды нежилого помещения расторгнут по причине окончания срока договора, арендатор был уведомлен о нежилании продления договора аренды. Назначена дата передачи помещения по акту. Арендатор не явился - акт приёма передачи оформлен и отправлен заказным письмом. В помещение находиться оборудование и машины клиентов, персонал арендатора отказывается уходить и продолжает работать, аренду не оплачивают - что делать? Выселять силовым методом, путём смены замков и установки сигнализации или как правильно?

Физ. лицо сдает в аренду нежилое помещение ИП по договору аренды на 11 месяцев, подписан также акт приема-передачи. Если ИП не платит вовремя арендную плату и надумает сбежать раньше, чем окончится срок договора, есть ли какой-то ежемесячный акт приема-передачи, который бы мог доказать в суде в случае необходимости, что ИП пользовался помещением, а аренду не платил?

Организация сдает в аренду помещения по договору аренды, заключенному на 11 месяцев. По прошествии 4-х месяцев Арендатор просит расторгнуть договор аренды и на следующий день заключить новый договор на тех же условиях, чтобы срок действия договора опять составлял 11 месяцев. Арендатору это нужно, потому что он часть помещений собирается сдать в субаренду, а Субарендатор не согласен заключать договор только на 7 месяцев. Может ли Арендодатель исполнить просьбу Арендатора? Не является ли нарушением такое перезаключение договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение