Как получить деньги от должника с двумя организациями, в которых он является единственным учредителем и ген. директором?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация простая. Есть решение суда (заочное, ответчик не явился). Осталось получить исполнительный лист и отнести приставам. По должнику посмотрели - на нем уже 10 исполнительных производств. Узнали, что у должника есть две ООО, в которых он единственный учредитель и ген. директор. Платить человек не хочет, в собственности у него видимо тоже ничего нет, иначе бы исполнительные производства были бы закрыты (как я это понимаю). Есть какие-то способы получить деньги? Могут приставы инкассово снимать деньги со счетов его организаций?

Ответы на вопрос (3):

Приставы со счетов организаций деньги снимать права не имеют, если исполнительный лист на физ. лицо. Однако, можно попробовать обратить взыскание на долю физ. лица в обществах.

По законодательству должник отвечает не только своим имуществом, но и имуществом организации. В Вашем случае надо просто "заставить" приставов работать. Для начала это делается путем подачи соответствующих жалоб на бездействия приставов и ходатайств о проведении конкретных мероприятий в рамках возбужденных исполнительных производств. Обращайтесь, есть положительный опыт.