Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В ст.578 ГК разрешена отмена дарения, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или его близких.

Однако, в комментарии к ГК говорится также и о причинении вреда здоровью дарителя или его близких, как о причине отмене дарения. Пожалуйста, разъясните, является ли причинение вреда здоровью дарителя злостной неблагодарностью одаряемого и можно ли считать его основанием для отмены дарения. Большое спасибо.

вопрос №39735
прочитан 41 раз
Оцените вопрос

Вопрос о признании договора дарения недействительным по описанным Вами причинам должен решаться в судебном порядке. Вы вправе настаивать на расторжении этого договора, но в любом случае необходимо будет учитывать то, в чём выразилось причинение вреда здоровью, чем данный факт подтверждается, являлись ли действия причинителя вреда умышленными и пр. факторы, имеющие существенное значение для правильного разрешения дела.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каков срок исковой давности в случае отмены дарения по Ст. 578 при покушении на жизнь дарителя и с какого момента он исчисляется.

вопрос №11271993
прочитан 18 раз

3 года срок исковой давности в вашем случае с даты подписания договора дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С момента покушения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

3 года с момента покушения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Три года с момента покушения, Сергей.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исчисляется с момента покушения и составляет 3 года. Но если Вы пропустили указанный срок по причине госпитализации, то Вы вправе его восстановить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение