Как решить проблему задолженности по квартире при ограниченных финансовых возможностях и угрозе выселения

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация у нас не простая у нас задолженность по квартире 180 т.р отец пенсионер долго не платил пенсию получает минимальную. У меня ребенок я работаю но денег не хватает.

Нам дале срок три месяца что бы погосить долг. У нас таких денег нет и долг мы можем погошать но постипенно естественно не за 3 месяца. Подскажите что нам сделать и нам сказали что через три месяца если не заплатим выгонят из квартиры так ли это и что можно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

обратитесь к УК с письменным заявлением о рассрочке на больший срок, указав причины не возможности оплаты в такие короткие сроки, получив отказ, обратитесь с заявлением в суд

если речь о квартире, которую вы занимаете по договору социального найма, то да, Вас могут выселить.

ст. 90 ЖК РФ: Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

А квартира у вас в собственности или по социальному найму? Это имеет очень большое значение. Если в собственности - то не выселят. Если - по социальному найму - то могут поставить вопрос о выселении или переселении в другую меньшей площадью. Совет: обратитесь к наймодателю или Управляющей компании с заявлением о предоставлении рассрочки погашения долга. Разъясните ситуацию. Направьте заказным письмом. Получите ответ. Если подадут в суд, приглашаю к нам, поможем, защитим.