Право собственности фгуп.

16.05.2014, 16:01
• г. Москва
Вопрос №3973644

Обязано ли ФГУП регистрировать право федеральной собственности (РФ) на здания, закрепленные за ним на праве хоз ведения, или это исключительная обязанность государственного органа, уполномоченного представлять интересы собственника государственного имущества - Российской Федерации? (В нашем случае - Росимущество)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Людмила Владимировна!

Да, в обязательном порядке регистрация. ФЗ№122. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.10.2020, 09:35
• г. Москва
Вопрос №17853349

Есть ли обязанность регистрировать право собственности в росреесре.

08.09.2014, 10:43
• г. Ипатово
Вопрос №4808003

Обязан ли МУп зарегистрировать право хозяйственного ведения на переданное ему имущество. И если оно не зарегистрировано, законна ли деятельность МУП?

25.07.2013, 16:35
• г. Тула
Вопрос №2545715

Согласно Регистрационному удостоверению от 1993 г. 2-х комнатная квартира имела общую пл. 42,4 кв.м.Согласно Справки ФГУП Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ Тульский филиал эта же квартира уже имеет общую площадь 42,6 кв.м. Нотариус отказывается регистрировать право на наследство из-за не соответствия общий площади квартиры в документах. БТИ отказывается переделывать рег. удостоверение. Нотариус посылает в суд. Что делать?

05.12.2013, 20:50
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №3024346

В соответствии с прогнозным планом приватизации ФГУП был преобразован в ОАО и является его универсальным правопреемником. В соответствии с передаточным актом объектов не подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса ФГУП были переданы нежилые помещения в здании на праве хоз. ведения, а сохранены они в фед. собственности. Акт не подписан и не направлен.

Интересуют следующие вопросы:

1) является ли неподписание и ненаправленные акта другой стороне пользование данными нежилыми помещения незаконным? И в частности сдача их в аренду

2) могут ли ОАО на праве хоз. ведения принадлежать нежилые помещения? Ведь в соответствии с ГК РФ ст.214 п.4. Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294, 296). А мы уже не ФГУП, а ОАО, хоть и 100% акций принадлежит государству.

Просьба отвечать по существу со ссылками на законодательство.

21.06.2021, 10:56
• г. Пермь
Вопрос №18537005

Сегодня обратился в Газпром с техническими условиями на газификацию частного дома, и с меня потр. Ебовали оплату 50 тр. за подводку подземной части тр.убы. Расстояние до магистр. Альной тр.убы 20 м. А как же указ Президента РФ о бесплатной газификации. Ответили, что никаких распоряжений им не поступало. Пермский край, Юрий Георгиевич.

Олег
05.01.2002, 16:40
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №2751

Может ли государственное унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения подать иск об установлении сервитута (для прокладки линии электропередач) через земли соседнего предприятия, ведь оно не является собственником земли на своём участке. Если нет, то может ли Российская Федерация, как собственник земли унитарного предприятия подать такой иск (но сервитуты устанавливаются только в интересах пользующегося, а унитарное предприятие - самостоятельный субъект гражданско-правовых отношений). Как решить этот вопрос? Подскажите пожалуйста.

Святослав
11.03.2004, 20:56
• г. Серов
Вопрос №146461

Такой вопрос: может ли муниципальное унитарное предприятие приобретать на праве собственности недвижимое имущество, например жилые квартиры? Заранее благодарны.

10.06.2013, 10:23
• г. Москва
Вопрос №2455057

Здание находилось в собственности ОАО до 15.04.2013 г. С 16.04.2013 г. оформлено право собственности РФ. В настоящий момент оформляются документы на оформление права хозяйственного ведения ФГУП. Вопрос кто должен нести расходы по коммунальным услугам в здании в период передачи между ОАО и ФГУП.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение