Вопрос №3973687

О недвижимости. Мой муж прописан со своей матерью в трехкомнатной квартире в Москве. Квартира не приватизирована. Его мама продавать ее не хочет. Какие у мужа есть права? Каким образом мы можем разделить квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.05.2014, 16:13

Наталья, добрый день!

Мама продать ее и не может. Права у мамы и Вашего супруга - равные. Но это не права собственности. Если сможете найти варианты размена, то можно попытаться это сделать через суд.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
16.05.2014, 16:24
Это лучший ответ

Натаща, к сожалению, ни Ваш супруг, ни его мама ничего не смогут сделать с квартирой, пока она не приватизирована. Все сделки с квартирами сейчас идут через куплю- продажу или дарение, т.е. квартира должна находится в собственности. По новому ЖК РФ разделение лицевых счетов сейчас не предусмотрено, поэтому практически разделить квартиру через суд практически не возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
16.05.2014, 16:55

Наталья, здравствуйте! Вы пишете, что квартира приватизирована. Но не пишете главного: на кого.. Кто является собственником квартиры? Если только мама, то она и может решать, как распорядиться квартирой. Если супруг - то ОН решает.

Если оба (и мама, и сын), то продажа квартиры возможна только по обоюдному согласию обоих сособственников.

Если кто-то против, то каждый из сособственников может продать свою долю в праве на квартиру, с соблюдением преимущественного права второго сособственника. Если доли не определены (что возможно было при приватизации до мая 2001 года), то сначала нужно определить доли, а потом уже распоряжаться своей долей. Это можно сделать как путем заключения соответствующего соглашения, так и в судебном порядке (если кто-то не согласен). Если оба согласны на продажу, то доли определять необязательно, если квартира находится в общей совместной собственности (без определения долей).

Если решите продавать долю в праве на квартиру или квартиру, то ищите покупателя, после чего обращайтесь к юристу (НЕ к риэлторам!!) для сопровождения сделки.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли мой муж без согласия своей матери прописать в трехкомнатную квартиру нашу дочь?

Мой муж прописан со своей матерью в трехкомнатной квартире. Квартира не приватизирована. У меня есть в собственности двухкомнатная квартира, где прописана я и наша дочь. Может ли мой муж без согласия своей матери прописать в трехкомнатную квартиру нашу дочь? Или меня, т. е. жену? Спасибо.

Юрист #1520097
Юрист г. Москва
19.05.2014, 12:40

Только дочь может. Вас - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
19.05.2014, 12:40

Без согласия матери не может.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.05.2014, 12:41

Здравствуйте, Наталья.

Зарегистрировать по месту жительства (прописать) несовершеннолетнего ребенка муж сможет и без согласия матери. Требуется только Ваше обоюдное согласие. А вот зарегистрировать Вас без ее согласия - не сможет, даже и в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.05.2014, 12:43

А дочери сколько лет? Тут варианты.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли мой муж какие либо права на квартиру его умершей матери?

У моего мужа умерла мама. От мамы осталась муниципальная квартира (не приватизированная). В квартире прописаны брат с его детьми и сестра мужа. Мой муж 3 года назад выписался из квартиры мамы и прописался в мою квартиру. Имеет ли мой муж какие либо права на квартиру его умершей матери?

Юрист г. Петрозаводск
23.05.2020, 15:28

Уважаемая Кристина!

Эта квартира не собственная, а муниципальная, поэтому она не может быть в качестве наследственного имущества (статья 112 Гражданского кодекса РФ) после смерти матери вашего мужа.

Если ваш муж снялся с регистрации в этой квартире по месту жительства (прописку в квартирах для граждан у нас в России отменили более 25 лет тому назад) 3 года тому назад, то значит никаких прав у него в этой муниципальной квартире нет (статья 83 Жилищного кодекса РФ).

По поводу наследства имущества, которое было в собственности матери вашего мужа, смотрите положения статей Гражданского кодекса РФ часть 3.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.05.2020, 15:30

Ваш муж не имеет никаких прав на муниципальную квартиру, так как квартира является собственностью города. Зарегистрированные в квартире лица имеют право на проживание в квартире и участие в регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.05.2020, 15:33

Нет, не имеет т.к. квартира муниципальная и в ней просто остаются проживать те кто в ней прописаны.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом мы можем разменять квартиру?

Мы живем с мужем и его мамой в 3 х-комнатной квартире. Квартира приватизирована пополам - мама и муж. Она нас всячески выживает из этой квартиры. Квартиру разменивать не хочет. Каким образом мы можем разменять квартиру?

Адвокат г. Пермь
22.10.2013, 10:38

не можете разменять

можете лишь продать свою долю

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноармейск
22.10.2013, 10:41

Разменять -только на добровольных началах. Можете только определить порядок пользования совместным имуществом, то есть мужу выделят одну комнату(или две -зависит от квадратуры), маме другую, кухню, коридор, и туалет оставят в общем пользовании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Я нет. Какие у меня права, как можно разделить квартиру.

Муж выгоняет меня (жену) и ребенка из квартиры. Квартира приватизирована - 1/2 доля мужа, 1/2 доля дочери, они оба в этой квартире прописаны. Я нет. Какие у меня права, как можно разделить квартиру. Спасибо.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
07.07.2013, 23:57

Выселяют только по судебному решению,если 1\2 Вашей совместной дочери и она не совершеннолетняя то Вы в данной квартире можете продержаться долго...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Продажа-размен квартиры

Мой муж прописан в квартире, собствеником, котой является его мать. С матерью они поругались. В квартире всего прописано 8 человек. 5 взрослых и 3 ребенка, старшему 6 лет. муж хочет продать (разменять) квартиру, чтобы разьехаться, но никто больше нехочет продавать (разменять) квартиру. Квартира 4 х комнатная, около автовокзала, стоит нормально. Как мужу добиться продажи (размена) квартиры?

Юрист г. Москва
29.10.2008, 20:17

Ваш муж бесправен в этой ситуации. Продавать - обменивать квартиру решает ее собственник - мать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру?

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Фирма г. Санкт-Петербург
28.03.2012, 18:38

Поскольку муж утратил право собственности на квартиру, после развода собственник квартиры - жена, может подать иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета и выселении как бывшего члена семьи собственника жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Скажите, имеет ли его сестра право претендовать на свою долю квартиры, если вдруг не станет матери?

Мой муж прописан в квартире со своей матерью, но квартира не приватизирована. У мужа есть еще родная сестра, но она там не прописана уже давно. Скажите, имеет ли его сестра право претендовать на свою долю квартиры, если вдруг не станет матери? Какие права у всех? У моего мужа и его матери и у его сестры.

Адвокат г. Унеча
16.03.2016, 17:08

Здравствуйте!

КВартира не приватизирована - ТОЛЬКО проживать в ней могут МАТЬ и МУЖ

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.03.2016, 21:48

Право на приватизацию имеют мать с сыном.

Дочь является наследником, наравне со своим братом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Скажите, имеет ли его сестра право претендовать на свою долю квартиры, если вдруг не станет матери?

Мой муж прописан в квартире со своей матерью, но квартира не приватизирована. У мужа есть еще родная сестра, но она там не прописана уже давно. Скажите, имеет ли его сестра право претендовать на свою долю квартиры, если вдруг не станет матери? Какие права у всех? У моего мужа и его матери, и у его сестры.

Адвокат г. Курган
16.03.2016, 17:09

квартира - не наследство, поэтому если мать умрет ее приватизировать сможет только зарегистрированный

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли моя мама выписать меня из своей квартиры без моего согласия?

У моей мамы своя приватизированная квартира. В этой квартире прописаны я и мама. Мой муж и сын пописаны в квартире отца мужа (квартира не приватизированная). Может ли моя мама выписать меня из своей квартиры без моего согласия? Спасибо.

Юрист г. Москва
06.05.2004, 17:44

Уважаемая Александра! Ваша мама не может выписать Вас из своей квартиры, поскольку Вы имеете право пользования этой квартирой, которое не зависит от собственника (ст. 292 Гражданского кодекса РФ) Т.е. оно сохранится у Вас даже если мама попытается продать или иным образом передать квартиру в собственность другого лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Стоит ли давать согласие на приватизацию?

Мой муж прописан в квартире вместе со старшей сестрой. Она ответственный квартира съемщик. Муж уже годж находится в тюрьме. Его сестра хочет приватизировать квартиру. Стоит ли давать согласие на приватизацию? Если кваритра будет приватизирована какие права на квартиру будут у мужа?

Адвокат г. Москва
20.08.2006, 14:45

Не согласие на приватизацию сестрой, а муж должен принять участие в приватизации и получить долю в квратире 1/2. Тогда его права не будут нарушены. Он может сдлеать доверенность, вы приватизируете на него от его имени

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение