Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли право на наследство (квартиру) сын, если отец был в разводе с матерью и имел другую семью, на которую получил квартиру.

Завещание на вторую жену. После его смерти прошло 6 лет.

вопрос №39737
прочитан 79 раз
Оцените вопрос

На момент открытия наследства действовал ГК РСФСР 1964 г. Согласно ст.535 ГК РСФСР 1964 г. оспорить завещание, получив право на 2/3 той доли, которую имел бы при наследовании по закону, сын мог только если к моменту открытия наследства ему исполнилось 60 лет или он имел инвалидность, либо был иждивенцем умершего. Оспорить завещание мог законный представитель сына-его мать, если сын к моменту открытия наследства был несовершеннолетним. Обращаться к нотариусу нужно в 6-ти мес. срок со дня смерти, либо фактически получить какие-либо предметы, принадлежавшие умершему (независимо от их количества или цены), тогда срок для принятия наследства не будет считаться пропущенным (ст.546 ГК РСФСР 1964 г.).Если в 6-ти мес. срок с момента смерти отца сын получил какие-либо вещи умершего, то он и сейчас может оспорить завещание и св-во о праве на наследство, если имеет право на обязательную долю. Квартира входит в состав наследственного имущества, если она была отцом приватизирована или куплена, либо получена в дар или по договору ренты, причём если квартира куплена в период второго брака, то жена имеет право на 1/2 квартиры и тогда обязательная доля рассчитывается из половины квартиры. Восстановление срока в связи с его пропуском, если наследство не принято сыном, вряд ли возможно, т.к трудно представить, что уважительная причина длилась 6 лет, разве что сын ничего не знал о смерти отца и докажет это (ст.547 ГК РСФСР 1964 г.).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеет ли право на наследство автомобиля сын умершего отца будучи несовершеннолетним и в гражданском браке с его матерью.

вопрос №11960305
прочитан 23 разa

Наталья, здравствуйте,

Сын является наследником первой очереди.

Цитата:
ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моего мужа умерла мать. Мать была в официальном втором браке, то есть жила с отчимом мужа. У них есть квартира в Москве, где были прописаны оба. Квартира куплена совместно, но на момент купли они состояли в гражданском браке, и квартира оформлялась на отчима. Мой муж в этой квартире не прописан, но жил с матерью и сейчас тоже после её смерти живет там. Теперь отчем хочет прописать своего родного сына, а нас с мужем выселить. Имеет ли мой муж право на наследство квартиры своей матери? С даты смерти матери еще не прошло пол года. У мужа есть еще родная сестра. И знаю, что отчем составил завещание на свою родню. Документы на квартиру не видели в глаза, так как они за семи замками. Подскажите, что делать, пожалуйста!

вопрос №1254845
прочитан 414 раз

Наталья.

Очень сложная задача перед вами. Вам необходимо доказать тот факт, что Ваша мать финансово участвовала в покупке квартиры. Доказательства должны быть железобетонными, иначе нет никаких шансов.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

еще раз.

Самым лучшим доказательством будет являться факт списания денежных средств со счета в банке и показания продавца, который укажет, что ваша мама также платила (но это маловероятно).

Документы о которых вы говорите можно получить только в судебном порядке. Иначе вы получить их не сможете, поскольку вы не являетесь стороной в договоре. А вот выписку из ЕГРП взять надо. Может там будет какая - нибудь полезная для вас информация.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья!

Ваш вопрос очень серьезный. Вам следует обратиться на личный прием к адвокату, сами не справитесь т.к. можете потерять 1/2 квартиры.

Обращайтесь. Готова помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

сын имеет равное право с супругом умершей на наследство. Наследство необходимо принять, обратившись с заявлением и паспортом к нотариусу в течение шести месяцев. Выписку из ЕГРП можете получить в отделении Росреестра. Из выписки будет видно, какие права и обременения имеются на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья. Ваш муж имеет право на наследство. По закону после смерти одного из супругов, наследство делится между супругом и детьми. Более подробную бесплатную консультацию можете получить у нас в офисе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На наследство имеет право, но эта квартира в наследство, скорее всего, не войдёт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за быстрый ответ.

А какие документы или факты могут свидетельствовать о том, что она финансово участвовала в покупке? Кстати, при её жизни была куплена еще одна квартира сыну отчима в другом городе.

Еще такой нюанс, что мы не видели документы о купле-продаже и приватизации (от нас их скрывают) - возможно, что она была все-таки в них вписана... Куда обратиться, чтобы поднять архив?

вопрос №1254860

А что даст выписка из ЕГРП? Куда за ней обращаться? Надо ли обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, пока срок не вышел?

вопрос №1254890

Я понимаю, что мы сами не справимся. Но мне необходимо знать, имеет ли мой муж какие-то основания претендовать на наследство, то есть ли смысл идти к специалистам или это дело заведомо провальное.

вопрос №1254917

Умер муж. Имеют ли право на наследство его совершеннолетние дети, если при разводе с первой женой он оставил им квартиру.

вопрос №1082776
прочитан 207 раз

Да. При отсутствии завещания дети являются наследниками первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право на наследство квартиры внучка, если ее отец являющийся сыном бабушки уже умер, но у бабушки есть еще один сын.

вопрос №2618076
прочитан 36 раз

Внучка имеет право наследовать долю прятавшуюся ее отцу по праву представления. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право на наследство сын, если его мать лишили мат. прав и опекуном был другой родственник?

вопрос №5890480
прочитан 13 раз

Имеет право (ст. 1142 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть собственность - небольшая доля в квартире. Я прочитала, что право на наследство имеют родители и нетрудоспособные родители при отсутствии завещания. Мой папаша не живет с нами с моих 5 лет, в разводе, никогда не общались, ну вообще он творил ужасные вещи и жуткий человек. Сейчас он к тому же пенсионер и инвалид - живет где-то не знаю где. Возник вопрос, если со мной что-то случится, без завещания моя доля будет наследоваться также и им (кроме других родственников первой очереди), и если я напишу завещание на другого родственника, то он сможет претендовать на обязательную долю в моем наследстве?

вопрос №14245097
прочитан 12 раз

Даша! К сожалению, вы все правильно поняли. Ваш отец не был лишен родительских прав в отношении вас, поэтому он может иметь право в вашем наследстве в силу своего с вами родства. А если пенсионер или инвалид, то у него есть право на обязательную долю. В вашем случае советую подарить долю своим детям, матери. А еще лучше-живите долго и счастливо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Даша! По закону Ваш отец является наследником первой очереди наравне с Вашей мамой, детьми и мужем.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерла бабушка и ее дочь, моя мать, по истечении 6 месяцев обратилась к нотариусу. У мамы есть брат, сын бабушки, он не обратился в положенный срок. Однако, на момент смерти бабушки он был прописан зарегистрирован с ней в одной квартире (не является объектом наследства), но фактически бабушка проживала по другому адресу - в доме, который и является объектом наследства, что подтверждают документы о временной регистрации. Должен ли он доказать факт совместного проживания, а не просто прописки с наследодателем, чтобы тоже получить свою долю в наследстве? Ведь фактически он не видел ее несколько лет, не говоря уж о ведении совместного хозяйства и т.д. Отказ писать не хочет.

вопрос №2370800
прочитан 38 раз

При отсутствии завещания - наследование по закону, и ваша мама, и ее брат наследники по закону, независимо от места регистрации и проживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение