Вопрос о наказании для мужа, признанного вором и о чем говорит продавец

• г. Абакан

Мой муж судим не однократна по статья 161 часть 2 Ту попался своровав с магазина коробку конфет на сумму 800 рублей! А продавец говорит что она ему кричала но он всё отрицает что вышел с магазина и не кто его не останавливал! Теперь ему квалифицируют статья 161 часть 1 Какое ему наказания грозит? Причем он сам пришёл в полицию и написал явку с повинной! Что он сваровал а не ограбил!

Ответы на вопрос (2):

Если доказать, что не слышал окрика продавца, то уголовной ответственности не будет. Будет административная - мелкое хищение. Стройте на этом позицию.

Если будет доказано, что продавец его видела, и он это осознавал, и все равно похитил имущество, то будет применена санкция, предусмотренная частью первой статьи 161 Уголовного кодекса РФ: обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо ограничение свободы на срок от 2 до 4 лет, либо принудительные работы на срок до 4 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 4 лет.

Какое наказание выберет суд - неизвестно.

Явка с повинной, если она действительно имела место быть, безусловно, будет обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ). Но то, что он написал в явке с повинной, что украл, а не ограбил, в случае если докажут ограбление (к примеру, видеозаписью), может позволить суду не применять это обстоятельство. Наймите адвоката. С учетом оценки доказательств он сможет определить, нужно признавать грабеж и признать вину, или действительно стоит настаивать на совершении кражи.