Увеличение крыши подвала

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3973907

Дачи существуют с 1924 г. Был один дом, разделяемый двумя семьями, у каждого отдельный блок на своем участке. Затем участки были переданы в собственность. Наша половина дома была перестроена, теперь нет общей крыши, подвала и пр. Фундамент тоже отдельный. Соседи также планируют перестраивать старый дом, и уже заложили фундамент. Но дома будут по-прежнему блокированы (ограничения рельефа участки). Вопрос: хочу зарегистрировать блок, стоящий на нашем участке, как отдельный дом. БТИ при составлении плана оформило новый дом как помещения пристроек к старому дому соседей... что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист #1344561
Юрист г. Санкт-Петербург
16.05.2014, 16:54

Боюсь, что два отдельных дома офрмить не удастся, так как расстояние между ними не будет соотвтествовать градостроительным нормам. Или дома сносить и строить новые на разных концах участка, либо регистрировать как один дом в долевой собственности. Земельный участок можно разделить пополам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Вязники

Моя половина уже старая. Можно ли снести и построить отдельно стоящий новый дом на своем участке?

В собственности 1/2 половина дома. Дом на 2 семьи. Вход отдельный, земельные участки тоже отдельные. Моя половина уже старая. Можно ли снести и построить отдельно стоящий новый дом на своем участке? Стена общая.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.02.2010, 10:16

Артем, если в свидетельстве написано 1/2 доли, то нельзя. Необходиом сначала разделить дом в натуре, а потом сносить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Как и когда лучше зарегистрировать дом?

Подскажите, пожалуйста, какие должны быть наши действия.

Земля в собственности. В реестре говорят и дом зафиксирован только тот, что был до покупки участка с домом. Когда получали свидетельство на собственность земли приглашали БТИ для техпаспорта дома в то время (2007 г) (дом был частично перестроен: часть строений и хоз построек было снесено и к дому пристроен с правой стороны две комнаты) свидетельство на дом не получали.

Решили дом перестроить ту часть что не трогали (вокруг старого дома залили фундамент и подняли три стены, наследующий год хотим снести старый дом и закрыть крышу).

Как и когда лучше зарегистрировать дом?

Юрист г. Бакал
03.12.2017, 13:43

Здравствуйте! Вы получили разрешение на строительство нового дома? Если не получали разрешение, то не сможете зарегистрировать право собственности в Росреестре. Дом нужно будет узаконивать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Салехард
₽ VIP

Подскажите кто должне делать подъездные пути к дому?

Сложилась очень сложная ситуация. Был заключен договор соц найма на дом, в последующем дом был приватизирован. Дом находится на земельном участке, земля принадлежала муницыпальной собственности, после оформления дома в собственность было сделано межевание земельного участка, а также были выделены границы земельного участка, на момент межевания дороги к дому не было, но по старым планам подъезд к дому был предусмотрен, но местное самоуправление еще до момента оформления дома и земли произвели работу по комуникациям провеле теплотрасу тем самым загородили старую дорогу. В настоящее время земля находится в собственности, дороги к дому так и нет, ходим по тропинке. С двух сторон соседи. Один сосед строиться ему был выделен земельный участок под строительство после оформления земельного нашего участка в собственность, по архитектурному плану предусмотрели подъезд к нашему дому солс стороны соседа, но соед все завалил строй материалами. Подскажите кто должне делать подъездные пути к дому? И за чей счет это должно сделано? Каким образом подавать в суд кто будет ответчиком?

Юрист #871
Адвокат г. Москва
16.01.2009, 21:51

Полагаю, Вам следует обратиться в органы государственной жилищной инспекции, которые, в частности, осуществляют контроль за использованием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и придомовых территорий.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.01.2009, 22:07

Наталья, вопрос и его решение очень непростое и сможете ли Вы его решить самостоятельно, большой вопрос. Для начала, так как у Вас имеется доступ к интернету, найдите ГОСТы и СНИПы, регламентирующие застройку жилых территорий и пожарную безопасность, там очень хорошо все прописано. Разъяснять сейчас невозможно, так как это допустимо не в двух словах. Затем, еще имеется такое понятие, как сервитут, предусмотренное нормами ГК.

Мой Вам совет, обратитесь к специалисту по жилищному строительству, к адвокату. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я демонтировать свою половину и построить отдельно стоящий дом на своем участке.

Я проживаю в доме на две половины, ранее это были доли, потом части, сейчас документы сделаны на блоки. Могу ли я демонтировать свою половину и построить отдельно стоящий дом на своем участке. Участки тоже разделены, края проходят по середине дома.

Юрист г. Барнаул
03.11.2020, 13:38

Да, можете снести свою половину.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нам бы хотелось зарегистрировать каждому свою часть дома на равных правах, но в местном БТИ встали "в тупик":

В начале 90-х две сестры купили старый дом в деревне в Тверской оласти. Затем были выделены два соседних участка под "дачную" застройку и ведение приусадебного хозяйства. Вместо старого дома был построен новый, но с использованием старых бутовых стен. Новый дом располагается неравными долями (55/100 и 45/100) на обоих участках и имеет отдельные входы, но крыша одна. Этим летом была оформлена собственность на земельные участки: каждый участок зарегистрирован отдельно со своим кадастровым номером.

Но при регистрации дома в БТИ возникли трудности. Нам бы хотелось зарегистрировать каждому свою часть дома на равных правах, но в местном БТИ встали "в тупик": как можно зарегистрировать один дом на два участка? Либо переделать землю на один участок с правом совместного владения и аналогично оформить дом, либо регистрировать дом на один участок и заключать договор о совместном пользовании домом. Помогите найти правльное решение. Хотелось чтобы в дальнейшем нашим детям не пришлось бы судиться по этому вопросу.

Заранее благодарна за ответ.

Марина.

Юрист г. Москва
17.10.2002, 16:30

Уважаемая Марина! Купив дом в 1990 году в совместную общую собственность, без определения долей , сейчас можно выделить по этому договору доли каждого собственнника, в дробном сообношении, либо в метраже. После выделения своих долей и государственной регистрации прав собственности на выделенные доли ( каждый собственник региструет свою долю), представить эти документы в БТИ. БТИ внесет изменения в инвентаризационное дело. При этом домовладение под одной крышей, или нет, для БТИ не имеет значение. Им необходимо представить документы на право собственности доли в доме ( пример: пол дома одной сестре 55 кв метров с отдельным входом, пол дома второй сестре 45 кв метров с отдельным входом.)

Вам помог ответ?ДаНет

Правы ли они? Или можно как то оформить только нашу половину, т к подовина соседей уже не является частью дома а стоит отдельно?

Как оформить 1/2 дома?

Есть домик, построеный дедом. По старым документам является 1/2. Собственники другой части дома свою половину обрезали и снесли. На расстоянии 20 см от нашей половины, на месте их части дома соседи возвели двухэтажный дом. В БТИ говорят что нужно оформлять и нашу половину и их новый, теперь уже отдельностоящий дом, как один общий. А только потом через суд доказывать что это два отдельных дома. Правы ли они? Или можно как то оформить только нашу половину, т к подовина соседей уже не является частью дома а стоит отдельно? Соседи оформлять свою половину сами отказываются. Им это не надо. Как быть в такой ситуации?

Юрист г. Пермь
25.04.2016, 20:17

Выход из ситуации - суд и только суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
25.04.2016, 20:20

Наталья Владимировна! В вашем случае нужно разбираться. Возможно развитие, как минимум, 2 вариантов. Земля была оформлена на дедушку или нет? и на каком праве? если земля ваша, то без вашего согласия они не могли построить дом. И в таком случае дом новый должны оформить в долевую собственность. В общем нужны документы, чтобы изучить вопрос и предложить вам тактические варианты разрешения спора.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли без согласия соседей (у которых новый дом) на фундаменте сгоревшего построить новый, не отступая за его границы от забора.

Имелся участок с домом посередине, участок и дом были разделены в долях с последующей продажей половины и дома и участка, дом сгорает, собственник одной половины продает ее и уже новый собственник сносит часть фундамента и сторит новый дом отступив от общей границы между долями 3 м. и от старого фундамента 7 м., в документах БТИ на землю у него свой кадастровый номер, схема участка с новым домом, старый фундамент отсутствует. На другую половину участка имеется свой кадастровый номер, на схеме указаны координаты дома (сгоревшего), в паспорте указана долевая собственность на дом.

Фирма г. Москва
25.04.2013, 12:28

Не совсем понятна ситуация из вашего описания. Доли выделялись в натре ? Участок так и остался не разделен ? Теоретически можно построить. Для подробного ответа необходимо знакомиться с документами, либо конкретнее опишите ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Правы ли они? Или можно как то оформить только нашу половину, т к подовина соседей уже не является частью дома а стоит отдельно?

Как оформить 1/2 дома?

Есть домик, построеный дедом. По старым документам является 1/2. Собственники другой части дома свою половину обрезали и снесли. На расстоянии 20 см от нашей половины, на месте их части дома соседи возвели двухэтажный дом. В БТИ говорят что нужно оформлять и нашу половину и их новый, теперь уже отдельностоящий дом, как один общий. А только потом через суд доказывать что это два отдельных дома. Правы ли они? Или можно как то оформить только нашу половину, т к подовина соседей уже не является частью дома а стоит отдельно? Соседи оформлять свою половину сами отказываются. Им это не надо. Как быть в такой ситуации?

Юрист г. Севастополь
25.04.2016, 20:12

Через суд решать вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить 1/2 дома? Есть домик, построенный дедом.

Как оформить 1/2 дома?

Есть домик, построеный дедом. По старым документам является 1/2. Собственники другой части дома свою половину обрезали и снесли. На расстоянии 20 см от нашей половины, на месте их части дома соседи возвели двухэтажный дом. В БТИ говорят что нужно оформлять и нашу половину и их новый, теперь уже отдельностоящий дом, как один общий. А только потом через суд доказывать что это два отдельных дома. Правы ли они? Или можно как то оформить только нашу половину, т к подовина соседей уже не является частью дома а стоит отдельно? Соседи оформлять свою половину сами отказываются. Им это не надо.

В случае, если определить доли в натуре не представляется возможным, закон дает Вам право обратиться в суд с иском ко второму собственнику о выделе Вашей доли в натуре и получить свидетельство в Росреестре. За более подробной консультацией в деталях, обращайтесь в наш правовой центр поддержки населения на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алексеевка

Приобретение прав собственности на дом.

Нашей семье по наследству был передан земельный участок, котрый образует общедолевую собственность по 1\3 доле на каждого из нас. Раннее на участке было построено 2 дома отдельностоящих, затем я из снес и построил себе один большой дом. Теперь возникает вопрос как его зарегистрировать? Необходимо ли получать разрешение на строительство моего дома или можно без него - по упрощенному порядку? Могу ли я построенный дом оформить сразу на свое имя или надо сначаяо оформить на каждого собственника земельного участка те есть на троих?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
08.07.2015, 10:07

Все делают именно так как вы пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение