Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3974

18.12.2000, 15:08

У меня умер не близкий родственник. Так получилось, что все расходы на похороны пришлось оплачивать мне:

у покойного есть племянник, находящийся в психдиспансере (недееспособен). В вещах покойного была найдена сберкнижка. Скажите, возможно ли по этой сберкнижке или еще каким-то образом вернуть затраты на похороны не близкого родственника? Все квитанции о расходах мною сохранены. Спасибо.

Ответы юристов

19.12.2000, 00:32

С квитанциями и свидетельством о смерти Вы можете получить пособие по захоронению, а остальные расходы со вклада в сберкассе, предъявив кроме квитанции и св-ва о смерти сберкнижку и написав заявление зав. сберкассой о выдаче денег со вклада, затраченных на похороны. Ждать истечения 6-ти месяцев после смерти при этом не нужно.

Вопрос № 8410807

20.10.2015, 18:09

У меня задолженность по кредиту. так получилось что не могу оплачивать. сегодня мне пришла бумага от

У меня задолженность по кредиту. Так получилось, что не могу оплачивать. Сегодня мне пришла бумага от судебного пристава, явиться. Подскажите, что мне делать в такой ситуации.

Ответы юристов

20.10.2015, 18:11

Сходить к судебному приставу и узнать, по какому вопросу он Вас вызывает. Если есть решение суда, то узнать, какая сумма взыскана.

Вопрос № 16621943

30.11.2019, 12:16

У меня умер муж у нас был загс у него есть кредиты есть ли страховка я тоже не знаю не придётся ли мне их оплачивать?

У меня умер муж у нас был загс у него есть кредиты есть ли страховка я тоже не знаю не придётся ли мне их оплачивать?

Ответы юристов

30.11.2019, 12:17

Кредиты были до брака взяты?

Вопрос № 3493736

05.03.2014, 20:14

У меня такой вопрос. Взяла 3 х-дневный отпуск на похороны не кровного родственника-золовки. Будет ли оплачены эти дни.

У меня такой вопрос. Взяла 3 х-дневный отпуск на похороны не кровного родственника-золовки. Будет ли оплачены эти дни.

Ответы юристов

05.03.2014, 20:15

Если предусмотрено колдоговором, тогда могут, а законом не предусмотрено.

Вопрос № 16375042

01.10.2019, 14:33

У меня рейс скоро, а тут так получилось сдал паспорт на прописку и мне его не вернут до отлёта, как быть в такой ситуации?

У меня рейс скоро, а тут так получилось сдал паспорт на прописку и мне его не вернут до отлёта, как быть в такой ситуации?

Ответы юристов

01.10.2019, 15:03

Срочно посетите подразделение по вопросам миграции, имея при себе фотографии на паспорт.

Там вы можете получить временное удостоверение личности, и по нему вас допустят к полету.

Вопрос № 5098339

12.10.2014, 16:28

У меня умер муж он оформлял кредит на себя, я не где не расписывались, придётся мне его платить или нет.

У меня умер муж он оформлял кредит на себя, я не где не расписывались, придётся мне его платить или нет.

Ответы юристов

12.10.2014, 16:30

Если вступите в права наследства.

Вопрос № 10313580

15.04.2016, 11:41

У меня умер муж я могу оформить пенсию по потере кормильца на ребенка 5 лет и на себя так как я не работала...

У меня умер муж я могу оформить пенсию по потере кормильца на ребенка 5 лет и на себя так как я не работала...

Ответы юристов

15.04.2016, 11:43

Да, можете. Обратитесь в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца.

15.04.2016, 11:46

Можете оформить пенсию.

Вопрос № 3542405

14.03.2014, 16:41

У меня умер тесть, отец жены, должны или нет предоставить мне три оплачиваемых дня на похороны?

У меня умер тесть, отец жены, должны или нет предоставить мне три оплачиваемых дня на похороны?

Ответы юристов

14.03.2014, 16:47

Статья 128 ТК РФ - отпуск в случае смерти близкого родственника до 5 дней положен без сохранения зарплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских