Возможность проживания в спорной квартире и исковая давность - существует ли закон, позволяющий стать полноправным хозяином?

• г. Кисловодск

Мой вопрос заключается в том, что есть ли закон, по которому если квартира находится в спорном состоянии, то через энное количество времени утех кто проживает, это энное время там, в связи со сроком исковой давности может стать полноправным хозяином этой квартиры? Просто наши, законотворцы каждый день, что то изобретают. А как я понял, временем отсчета является, момент получения денег в полном объеме (и по расписке), если нет других документов. А сам факт получения денег продавец не отрицает. У него причина в том, что деньгами он не грамотно распорядился и потерял возможность приобрести жилье. Ни знаю, может я конечно и ошибаюсь. Буду очень благодарен, если Вы мне объясните!

Ответы на вопрос (1):

какое еще спорное состояние?

если право зарегистрировано в росреестре, то покупатель стал собственником