Дедушка хочет оставить половину квартиры внуку - как это сделать и нужно ли спрашивать согласие сына?

• г. Симферополь

Моя подруга воспитывает ребёнка 8 лет, является матерью-одиночкой. Папа с ребёнком не общается. Отец папы, т.е. дедушка, признаёт и очень любит своего внука, общаемся с дедушкой все 8 лет. Сын, заметив такое отношение к внуку, потребовал у своего отца 50% квартиры по дарственной Отец написал дарственную и продолжал общение. Сын и отец вдвоём прописаны в двухкомнатной квартире, но сын живёт в другом городе и не общается с отцом. Дедушка недавно заявил, что хочет оставить вторые 50% внуку. Дедушка хочет, чтобы его единственный сын и внук когда-то начала общаться, объединив их в этой квартире. Может ли дедушка в данной ситуации оставить 1/2 часть квартиры внуку своему и как правильно это сделать? Какие документы нужны для этого? Если да, то нужно ли при том спрашивать согласие сына?

Ответы на вопрос (1):

Согласие сына при дарении не нужно. Дедушка может подарить свою долю для этого нужно составить договор дарения, св-во о праве собственности на долю и кад. паспорт на квартиру.