Увольнение по собственному желанию по срочному трудовому договору - обязательна ли отработка двух недель?

• г. Москва

Я работаю по срочному трудовому договору, срок действия с 01 июня сроком на 1 год. Каждый год в июне происходила пролонгация на следующий год.

Если я подаю заявление об увольнении по собственному желанию в последний рабочий день мая, обязан ли я отрабатывать 2 недели? Если да, то как это регулируется? Новый срочный трудовой договор я подписывать не буду. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если в последний день подадите заявление. то отрабатывать не нужно будет.

Спросить
Пожаловаться

Досрочное прекращение срочного трудового договора возможно по общим основаниям, установленным ст. 77 ТК РФ: – по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ); – по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ); – по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). При досрочном расторжении трудового договора по инициативе работника он обязан предупредить работодателя об этом не менее чем за 14 календарных дней (если к нему не применяются некоторые положения раздела XII ТК РФ "Особенности регулирования труда отдельных категорий работников".

Спросить
Пожаловаться

Если договор срочный, то Вам нет необходимости писать заявление об увольнении. Вы пишите, что отказываетесь от пролонгации договора и Вас уволят в связи с истечением срока трудового договора. Отрабатывать 2 недели Вас никто не может заставить. В самом Вашем договоре должен быть предусмотрен порядок отказа от пролонгации.

Спросить
Пожаловаться

Работаю по срочному трудовому договору ст 59 ТК РФ, дата окончания срока действия договора не стоит это сезонная работа (на реке) , обязана ли я при увольнений по собственному желанию отрабатывать две недели?

Я творческий работник, работаю в театре в течение 10 лет на срочном трудовом договоре сроком на один год, каждый год перезаключаемом. Вчера у меня закончился срок действия срочного трудового договора. О чем я была уведомлена, и также сказали написать заявление о приёме на новый контракт, на ту же должность. Потом выяснилось, что заявление директор не подписал, потому что неверно указан срок-не поставлен срок окончания договора (19.08.2021) сказали переписать. На следующий день, т.е. когда я официально не имею на руках нового договора, расчёта, трудовой книжки, я приезжаю в отдел кадров, переписываю заявление с уточненной датой окончания нового договора. Директор в отпуске, заместитель его не подписывает, и на вопрос: когда я получу новый трудовой договор, говорят, что на следующей неделе, т к. сегодня пятница. Вопрос: правомерно ли действует работодатель, можно ли считать срочный договор бессрочным, если работодатель не выполнил все необходимые процедуры при увольнении работника по срочному трудовому договору?

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

Нахожусь на больничном. Подал заявление об увольнении по собственному желанию. Буду находиться на больничном дольше, чем пройдут 2 недели. Последним рабочим днём будет считаться окончание 14-дневного срока или окончание больничного? Обязательно настаивать на увольнении в последний рабочий день, чтобы трудовой договор не считался продлённым?

С работником заключен срочный трудовой договор сроком на 2 года, но работник расторгает данный договор, не доработав оговоренный срок в договоре. Работодателя он должен предупредить за две недели об этом, согласно ст. 80 ТК РФ?Какой смысл тогда подписывать срочный трудовой договор, если на работника распространяются те же положения Трудового кодекса, что и при обычном трудовом договоре? Я заинтересована, как рукодитель, чтобы при подписании срочного трудового договора, работник был обязан отработать определенный срок. Возможно ли изложить в срочном трудовом договоре какие-то условия, чтобы работник был обазан отработать оговоренный срок в договоре и не мог его расторгнуть до окончания срока? На основании какой статьи он должен быть уволен, если расторгает срочный договор?

Заранее благодарна, Марина.

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Прошу Вашей помощи! Срочный трудовой договор. Дата окончания договора совпала с выходным днем работника. Можно ли издать приказ об увольнении накануне, т.е. последним рабочим днем, а дату увольнения указать согласно договору. Можно ли труд. Книжку выдать тоже в последний рабочий день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 сентября заканчивается срочный трудовой договор, неделю назад было подано заявление об увольнении сотрудника по собственному желанию, подписанное с отработкой в 2 недели. Возможно ли забрать заявление об увольнении., дождаться окончания срочного трудового договора, не подписывать новый и уволиться без отработки?

У меня возникли разногласия с экономистом по труду. Разъясните, пожалуйста, дату составления приказа и дату увольнения, если выходной (суббота и сотрудники работают в этот день) 31 марта последний день работы машинистов кочегаров по срочному трудовому договору. (В срочном трудовом договоре дата окончания 31 марта). Мои предложения уволить следующим рабочим днем за выходным (дата составления приказа и дата увольнения 2 апреля) .

Работаю вахтой по срочному трудовому договору. Читал, что при срочном трудовом договоре предупреждать работодателя об увольнении необходимо за 3 дня. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение