Увольнение по собственному желанию по срочному трудовому договору - обязательна ли отработка двух недель?

• г. Москва

Я работаю по срочному трудовому договору, срок действия с 01 июня сроком на 1 год. Каждый год в июне происходила пролонгация на следующий год.

Если я подаю заявление об увольнении по собственному желанию в последний рабочий день мая, обязан ли я отрабатывать 2 недели? Если да, то как это регулируется? Новый срочный трудовой договор я подписывать не буду. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если в последний день подадите заявление. то отрабатывать не нужно будет.

Досрочное прекращение срочного трудового договора возможно по общим основаниям, установленным ст. 77 ТК РФ: – по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ); – по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ); – по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). При досрочном расторжении трудового договора по инициативе работника он обязан предупредить работодателя об этом не менее чем за 14 календарных дней (если к нему не применяются некоторые положения раздела XII ТК РФ "Особенности регулирования труда отдельных категорий работников".

Если договор срочный, то Вам нет необходимости писать заявление об увольнении. Вы пишите, что отказываетесь от пролонгации договора и Вас уволят в связи с истечением срока трудового договора. Отрабатывать 2 недели Вас никто не может заставить. В самом Вашем договоре должен быть предусмотрен порядок отказа от пролонгации.