Открытие дела о наследстве - день смерти или день подачи документов?

На день смерти мужа сын не был прописан с нами и не являлся собственником нашей квартиры (на момент приватизации был прописан у жены, с которой сейчас в разводе). Нужно ли будет ему платить налог на наследство, если прописать его до подачи документов?

Открытие дела о наследстве - день смерти или день подачи документов?

номер вопроса №3975
прочитан 28 раз

Уважаемая Нина Михайловна!

Согласно статьи 528 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года временем открытия наследства признается день смерти наследодателя. К сожалению если Ваш сын на момент смерти отца не был прописан в квартире, то ему придется платить госпошлину в размере 1% от стоимости наследственного имущества, т.к. он является наследником первой очереди. И если Вы его пропишите сейчас это ничего не решит т.к. в справке будет указано кто и когда был прописан в квартире.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Уважаемая Нина Михайловна!

Вынуждена так-же огорчить Вас относительно Вашего вопроса об уплате налога, поскольку, в соответствии со ст. 4. Льготы по налогу Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения освобождаются квартиры, если наследники проживали в этих квартирах совместно с наследодателем на день открытия наследства ( т.е на день смерти отца). Поэтому регистрация (прописка) сына в наследуемую квартиру после смерти отца, в целях освобождения сына от уплаты налога, не имеет смысла.

Касательно второго вопроса: нотариус открывает дело о наследстве после поступления к нему письменного заявления наследника о принятии наследства

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X