Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пожалуйста имея дом (дарственная на мне), хочу его продать, нужна приватизация земли.

Я замужем, есть дети. Кто из членов семьи имеет право на долю при приватизации? При продаже я обязана родственникам (мама, сестра, брат) долю от этого дома или нет?

вопрос №39750
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

Если можно, то продавайте дом, не приватизируя землю. Ведь Вам подарили дом с неприватизированной землей. Поскольку дарственная на Вас, то никто из членов семьи не имеет право на приватизацию земли. При продаже дома Вы никому ничего не должны.

Вам помог ответ: ДаНет

У нас банк выставляет за долг дом на продажу, семья многодетная, где искать защиты незнаем.

вопрос №5459187
прочитан 18 раз

Если жилье ипотечное, то по решению суда могут обратить на него взыскание, независимо от того является ли оно единственным жильем.

Сам банк без решения суда реализовать дом не может, этим занимаются приставы на основании исполнительного листа, выданного судом.

Вам помог ответ: ДаНет

Ваш дом на продажу могли выставить только в том случае, если оформлен залог дома по кредиту на этот дом. Ни в каких других случаях выставлять ваш дом на торги не могут. Если есть нарушения (исходя из того, что мною указано выше) - обращайтесь в прокуратуру или суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Как выписать при продаже дома члена семьи, отбывающего наказание в колонии?

вопрос №13047200
прочитан 10 раз

Ярослав, Необходимо обратиться в ФМС с письменным заявлением о снятии осужденного с регистрационного учета, а также с копией приговора суда и отметкой о вступлении в законную силу. На основании вступившего в законную силу приговора суда, осужденные лица будут сняты с рег. учета по месту жительства и должны быть зарегистрированы по месту их пребывания в учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказание в виде лишения свободы или принудительных работ.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно обратиться в суд с иском о прекращении права пользования. Будет принято положительное решение, если право регистрации у данного лица не возникло с даты его рождения. Пребывание в колонии может быть признано уважительной причиной и при несогласии этого члена семьи его не лишат регистрации, а временно снимут с учета. Т.е. суд будет рассматривать его право на данное жилье при отсутствии права собственности.

(текст отредактирован 20.08.2017, 19:57)
Вам помог ответ: ДаНет

Если человек отбывает наказание в колонии, он числится временно выбывшим и по данным о зарегистрированных лиц не числится. Выписаться он может только сам по своему желанию. В судебном порядке это будет сделать невозможно.

Вам помог ответ: ДаНет

Семья на грани развода, речь идёт о продаже дома, я собираюсь на вахту, может ли супруга продать дом без моего согласия?

вопрос №17429518
прочитан 3 разa

Если у Вас с супругой доли определены, то она может подать, только свою долю. Если имущество не делилось, то без Вашего согласия поджать нельзя. Нужно Ваше нотариальное согласие. Росреестр не зарегистрирует такую сделку.

Вам помог ответ: ДаНет

Я продаю дом и покупатели обладают сертификатом по программе "Молодая семья". Какие подводные камни могут ожидать при обналичивании денег и возможно ли это? Как не обмануться? Спасибо.

вопрос №17089723
прочитан 1 раз

Необходимо грамотно составить договор и предусмотреть правильно распределение долей.

Вам помог ответ: ДаНет

Дом оформлен на всех членов семьи. При продаже дома какой процент нужно будет заплатить налога?

вопрос №12263164
прочитан 18 раз

Ответ на вопрос зависит от многих факторов.

Согласно ст. 217.1 НК РФ

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом, в зависимости от оснований приобретения дома срок владения может составлять 3 или 5 лет по истечении которых можно продать дом вообще не платя налог.

Что касается процента, если владение мене вышеназванных сроков, то для НДФЛ по таким сделкам он составляет 13%.

При продаже квартиры, которая находится в общей долевой собственности, сумму дохода нужно распределить. Совладельцы вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи такого имущества независимо от размера их долей в праве собственности. Порядок распределения дохода можно прописать в договоре или дополнительном соглашении. Пропишите, кто получит доход от продажи имущества и в какой сумме. Сумму, с которой нужно заплатить НДФЛ, определите с учетом достигнутого соглашения. Такие выводы следуют из писем Минфина России от 7 октября 2014 г. № 03-04-05/50328 и от 28 августа 2014 г. № 03-04-05/42984.

Например 5 владельцев. Доли по 20%, а распределить доход одному 80%, а другим по 5% и соответственно от этих доходов и нужно будет уплатить налог.

Такое распределение дохода оправдан, если, кто нибудь владеет долей боле 3 или 5 лет соответственно и его доход освобождается от налогообложения, а оставшиеся пользуются правом на вычет и тоже ничего не платят, только они обязаны будут подать декларацию 3-ндфл.

Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая! Отец хочет уйти из семьи, дом на 2 доли расписан мне и матери, претендует ли отец на деньги после продажи?

вопрос №16842141
прочитан 2 разa

Если дом приобретён в браке, то он его доля в этом доме составляет 1/4, как и у матери, если дом приобретён не в браке либо достался по наследству (договору дарения), то он на него претендовать не может.

Вам помог ответ: ДаНет

Как разделить дом при разводе, если дом не приватизирован, но есть договор купли продажи на меня. Прописаны 6 членов семьи.

вопрос №10274319
прочитан 20 раз

Если дом приобретен в браке по договору купли-продажи, то подлежит разделу между супругами.

Вам помог ответ: ДаНет

Если доп. приобретен Вами в период брака и у Вас нет брачного договора, то этот дом подлежит разделу в равных долях между супругами. Остальные прописанные никаких прав на дом не имеют.

Разделить его можно либо соглашением сторон, либо в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских