Расчет неустойки при просрочке выплаты страховой суммы осаго - проценты и сумма

• г. Нижний Новгород

Как считается неустойка-СКОЛЬКО ПРОЦЕНТОВ и ОТ КАКОЙ СУММЫ со страховой компании по осаго при просрочке выплаты мне страховой суммы ущерба. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 13 ФЗ "Об ОСАГО" страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Размер неустойки за 1 день = сумма выплаты, которую должна страховая, разделить на 75, умножить на 8,25 и разделить на 100.

Где 8,25 - ставка рефинансирования Центрального Банка.