Право представления интересов ООО в арбитражном суде по договору возмездного оказания услуг физическим лицом без ИП - объяснение ст. 59 АПК РФ

• г. Москва

Вопрос №397272 от 08 ноября 2006 г. 10:52 Добрый день! Имею ли я право на основании договора возмездного оказания услуг (физическое лицо без образования ИП, а также ИП и ООО) представлять интересы ООО в арбитражном суде и какими статьями при этом руководствоваться? С уважением. Существующие ответы:08 ноября 2006 г. 18:05 Для представления интересов ИП или организации в арбитражном суде достаточно доверенности, выданной в установленном порядке (например, за подписью руководителя организации). Это является необходимым и достаточным условием. Иные требования (наличие статуса адвоката и проч.) были отменены в 2004 году. Смотрите ст. 59 АПК (арбитражного процессуального кодекса), только не устаревшую редакцию! А как же быть с п. 4 ст. 59 АПК РФ, в соответствии с которой дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций. Получается, что только органы организации (уполномоченные сотрудники или руководитель) имеют право представлять интересы и все, круг представителей ограничен этой статьей. Как же здесь быть? На что сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена Владимировна!

Вы получили правильный и квалифицированный ответ!

Если же Вы в чем-то сомневаетесь - сходите на личный прием к адвокату.

С уважением, адвокат

Спросить
Пожаловаться

АПК в ч. 4 ст. 59 4. Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций.

Но вместе с тем в ч. 3 ст 59 ПК говорится, что Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица.

Может ли ФЛ (не является сотрудником организации) на основании договора поручения и доверенности представлять интересы организации в арбитражном суде?

Имею ли я право на основании договора возмездного оказания услуг (физическое лицо без образования ИП, а также ИП и ООО) представлять интересы ООО в арбитражном суде и какими статьями при этом руководствоваться? С уважением.

, управляющая компания и иные лица в соответствии с учредительными документами. Если руководитель уволился, или каким-то иным способом исчез из поля зрения (например, пропал без вести) кто имеет право быть заявителем при подачи заявления в гос. реестр о смене руководителя и кто имеет право подписи указанного заявления и на каком основании.

Спасибо.

Помогите пожалуйста в следующем вопросе.

Юридическое лицо в 2008 году выдало доверенность физическому лицу на представительство его интересов в банке, сроком на 3 года. Доверенность имеет печать организации и подписана генеральным директором, действующим в 2008 году.

В 2009 году генеральный директор данного юридического лица сменился. Выданную физическому лицу доверенность никто не отменял. Вправе ли это физическое лицо предствалять интересы данной организации по старой доверенности, или юридическое лицо обязано выдать ему новую доверенность уже за подписью нового руководителя. Если да, то какими нормами права это регулируетсяю.

Полномочия представителя организации в суде не работника этой организации как оформить. Представитель ип, занимающий ся юридической деятельностью. Потом взыскать расходы надо будет с ответчика по договору организации с этим ип. просто ответчик госорган еще и ранее предстаивитель езди как работник вгосорган составлять протоколы ит.п. Но в суде надо расходды взыскать и встал вопрос как овормить доверенность и писать на кого ип или просто фио. обязательно ли к нотариусу идти заверять. В АПК вообще написано что организация оформляет сама доверенности на представление в суд.

5. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

6. Доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена в соответствии с частью 7 настоящей статьи.

(часть шестая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

7. Доверенность от имени гражданина может быть удостоверена нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке.

Спасибо за помощь, но хотелось бы уточнить: в ст. 26 ГПК п. 2 указано, что дела об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов РФ, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций подсудны областному суду. Или я что-то неверно поняла?

Если вас не затруднить, разъясните мне, пожалуйста, как определяются подведомственность и подсудность дел об оспаривании нормативных правовых актов суду общей юрисдикции.

Спасибо.

Вопрос №116057 от 14 октября 2003 г. 11:54

Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. ООО «Росси» обратилось в суд с заявлением о признании незаконным распоряжения первого заместителя главы администрации Оренбургской области «О налогообложении», которое, по мнению заявителя, нарушает его право осуществлять предпринимательскую деятельность.

Определением Оренбургского областного суда производство по делу прекращено ввиду неподведомственности заявленного требования суду.

Скажите, пожалуйста, правильны ли действия областного суда?

Как определяется подведомственность и подсудность дел об оспариваний нормативных правовых актов суду общей юрисдикции?

Спасибо.

Существующие ответы:

14 октября 2003 г. 12:23

Уважаемая Светлана!

Ответить на Ваш вопрос исчерпывающим образом весьма проблематично не видя аргументацию, приведенную в определении суда.

На основании п.1 ст.251 ГПК РФ гражданин, ОРГАНИЗАЦИЯ, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.

В тоже время, в соответствии с п.1 ст.192 АПК РФ граждане, ОРГАНИЗАЦИИ и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим нормативного правового акта, принятого государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, должностным лицом, если полагают, что оспариваемый нормативный правовой акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают их права и законные интересы В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ деятельности, НЕЗАКОННО ВОЗЛАГАЮТ на них какие-либо ОБЯЗАННОСТИ или создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

По всей видимости, речь идет о подведомственности данного спора не суду общей юрисдикции, а арбитражному суду.

Согласно п.4. ст. 185 ГК РФ "Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами." Вопрос: кто может быть этим "иным лицом"? Может ли им быть один из участников ООО, если в уставе ООО прямо предусмотреть, что участник такой-то вправе подписывать от имени ООО доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Какой форме написать документ Оформление полномочий представителя собственника жилья (жены-она собственник жилья) в жилищном кооперативе ее мужу, для оформление супсидии по теплоснабжению в соцзащите ново-савиновского района г. казани.

Статья 53. Оформление полномочий представителя:

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом соб-ственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя,……

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

В суде рассматривается гражданское дело (вытекает из публичных правоотношений) об отказе гражданину в предоставлении информации. Истец - гражданин, ответчики - 1) орган гос. власти, отказавший в предоставлении информации, 2) должностное лицо - руководитель этого органа гос. власти, сообщивший недостоверные сведения. У ответчиков один представитель в суде - работник этой организации. Вопрос - как должна быть оформлена его доверенность, и кто должен заверять доверенность, выданную руководителем организации (органа гос. власти)? Они принесли в суд одну доверенность на представление интересов двух лиц - 1) гос. органа, 2) его должностного лица (руководителя). Но она заверена печатью этого гос. органа и подписью этого же должностного лица. Правильно ли это? Разве может должностное лицо (руководитель) сам себе заверять доверенность своей подписью? Или это должны быть разные две доверенности?

Ген. директор ООО выдал доверенность заверенную своей подписью и печатью Организации, на мое имя, для представления всевозможных интересов Организации, в том числе и в суде. При этом я не являюсь штатным сотрудником.

Какую доверенность (нотариальную/простую письменную) должен делать клиент (физ. лицо)? Если доверенность от физ. лица делается на Организацию (пусть с правом передоверения), то правомочен ли я, являясь представителем Организации, представлять этого клиента в суде? Либо клиент должен предоставить доверенность непосредственно на меня, но уже как на физ. лицо? (Опять же, нотариальную или простую?) Тогда договор на оказание юр.услуг, заключаемый между клиентом и Организацией уже не имеет силы, так как получается, что физик представляет интересы физика...

Как ответить на все эти вопросы, если клиентом будет выступать ЮЛ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение