Право представления интересов ООО в арбитражном суде по договору возмездного оказания услуг физическим лицом без ИП - объяснение ст. 59 АПК РФ

• г. Москва

Вопрос №397272 от 08 ноября 2006 г. 10:52 Добрый день! Имею ли я право на основании договора возмездного оказания услуг (физическое лицо без образования ИП, а также ИП и ООО) представлять интересы ООО в арбитражном суде и какими статьями при этом руководствоваться? С уважением. Существующие ответы:08 ноября 2006 г. 18:05 Для представления интересов ИП или организации в арбитражном суде достаточно доверенности, выданной в установленном порядке (например, за подписью руководителя организации). Это является необходимым и достаточным условием. Иные требования (наличие статуса адвоката и проч.) были отменены в 2004 году. Смотрите ст. 59 АПК (арбитражного процессуального кодекса), только не устаревшую редакцию! А как же быть с п. 4 ст. 59 АПК РФ, в соответствии с которой дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций. Получается, что только органы организации (уполномоченные сотрудники или руководитель) имеют право представлять интересы и все, круг представителей ограничен этой статьей. Как же здесь быть? На что сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена Владимировна!

Вы получили правильный и квалифицированный ответ!

Если же Вы в чем-то сомневаетесь - сходите на личный прием к адвокату.

С уважением, адвокат