Решил жениться. Пошел подавать в ЗАГС заявление за два с половиной месяца до желаемой даты регистрации.

Работники ЗАГСа в приеме отказали, ссылаясь на то что по закону (хотел бы я его еще увидеть) я должен подать заявление точно за месяц до регистрации (ни раньше ни позже). Свадьба предполагается большая, родственников много и причем в других городах посему за месяц всех не предупредишь, да и всех заказов не сделаешь. Сам еще часто мотаюсь по командировкам и в указанный для подачи заявления день могу оказаться по работе в другом городе. Так что вероятность пролететь с желаемой датой достаточно велика. Что можно сделать в данной ситуации? Интересуют все варианты, если не трудно с указанием конкретных законов. Заранее спасибо за ответ.

вопрос №39757
прочитан 261 раз

На основании статья 11 Семейного кодекса "заключение брака производится .......по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

На основании статьи 27 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния" (с изменениями от 25 октября 2001 г., 29 апреля 2002 г.) "заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния".

Однако статьей 11 Семейного кодекса предусмотрено, что "При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления."

Часть 2 п.1 комментируемой статьи позволяет органу загса зарегистрировать брак до истечения месячного срока при наличии уважительных причин. Причины, которые орган загса может признать уважительными и по которым он может разрешить регистрацию брака до истечения установленного срока, могут быть самыми разнообразными. Поэтому законодатель не дает даже их примерного перечня, предоставляя таким образом и самим вступающим в брак, и органу загса максимум свободы. Безусловно, к числу таких уважительных причин должны быть отнесены и беременность невесты, и рождение ею ребенка, и призыв жениха для службы в армии, и срочный выезд в командировку, и то обстоятельство, что вступающие в брак лица уже давно состоят в фактических брачных отношениях. Однако данным перечислением список не исчерпывается. Любые причины могут быть признаны уважительными органом загса.

СК устанавливает, что общий срок регистрации брака с момента подачи заявления с учетом увеличения не должен превышать двух месяцев. По этому поводу комментируемая статья также не содержит никакого примерного перечисления уважительных причин. Это могут быть самые различные, в том числе сугубо бытовые мотивы, например, желание лучше подготовиться к свадьбе, закончить срочную работу, дождаться приезда родителей или близких друзей и т.п. обстоятельства.

Уважительные причины, обусловливающие необходимость сокращения или увеличения месячного срока, могут возникнуть как до, так и после подачи заявления о заключении брака. Поэтому то обстоятельство, что дата регистрации брака уже назначена, не является основанием для отказа в ее переносе. В таком случае при удовлетворении заявления об изменении срока должна быть просто согласована совместно со вступающими в брак лицами новая дата.

Российское семейное законодательство никогда не содержало никаких указаний относительно того, кто может обратиться в органы загса с просьбой о сокращении или продлении месячного срока. Отсюда делался вывод, что с такой просьбой могли обратиться не только сами вступающие в брак, но и их родители, а в отдельных случаях - также и государственные, и общественные организации (см.: В.А.Рясенцев. Семейное право. М., 1971, с.79-80.) Представляется, что этот вопрос должен решаться по-разному в зависимости от того, идет ли речь о сокращении или об увеличении месячного срока. С заявлением о сокращении этого срока, очевидно, могут обратиться только сами вступающие в брак. Возможность обращения с заявлением о продлении месячного срока может быть предоставлена более широкому кругу лиц, в первую очередь включающему, безусловно, родителей. Однако возможны и иные ситуации, когда с заявлением о продлении срока обращаются посторонние вступающим в брак лица или представители государственных или иных органов (например, если психическое здоровье одного из вступающих в брак вызывает сомнение, и дело о признании этого лица недееспособным находится на рассмотрении суда, с соответствующим заявлением может обратиться и орган здравоохранения, и суд).

Уважительные причины, объясняющие желание вступающих в брак лиц сократить месячный срок регистрации брака, должны быть подтверждены соответствующими документами (справкой из медицинского учреждения о беременности, справкой с места работы о направлении в командировку, отпускным удостоверением и т.д.). Что касается увеличения месячного срока, то требовать каких-либо подтверждающих документов представляется нецелесообразным. Органу загса должно быть вполне достаточно соответствующего убедительного заявления. Вопрос решается органом загса по существу в каждом конкретном случае отдельно с учетом всех обстоятельств дела.

В соответствии с Законом РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" от 27 апреля 1993 г. каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями или решениями государственных органов или должностных лиц нарушены его права и свободы. К таким действиям или решениям государственных органов и должностных лиц, указанный Закон относит в том числе действия и решения, в результате которых нарушаются права и свободы гражданина или создаются препятствия осуществлению им его прав и свобод (ст.1 и 2). Неправомерный отказ органа загса в регистрации брака нарушает либо создает препятствия осуществлению лицом, обратившимся с заявлением о регистрации брака, одного из основных прав гражданина - права на вступление в брак и образование семьи. Поэтому п.3 комментируемой статьи (Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них) предоставляет лицу, желающему вступить в брак, право обжаловать в суд отказ органа загса в регистрации брака.

Данное положение нуждается в расширительном толковании и должно охватывать в том числе случаи необоснованного отказа органа загса сократить или увеличить срок регистрации брака при наличии уважительных причин, а также необоснованного отказа зарегистрировать брак в день подачи заявления при наличии особых обстоятельств.

Жалоба может быть подана по усмотрению гражданина в суд либо по месту жительства, либо по месту нахождения органа загса

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X