Как узнать статус дарственной наследственной квартиры и избежать возможных сюрпризов?

• г. Волгоград

Сложилась неожиданная ситуация после открытия наследственного дела у нотариуса на наследников первой очереди - за 2 месяца до вступления в наследство один из наследников первой очереди сообщил, что при жизни наследодателя (отца) тот оформил на него дарственную на квартиру. В каком органе можно узнать в каком статусе это имущество, чтобы напрасно не рассчитывать на долю и не получить через 2 месяца от нотариуса подтверждение на этого сюрприза?

Ответы на вопрос (1):

Информацию можно выяснить в росреестре

Спросить
Пожаловаться

Наследственное имущество - квартира. Есть два наследника первой очереди. Одним из наследников открыто наследственное дело у одного из нотариусов города Москвы. Запись на открытие наследственных дел у этого нотариуса сейчас ведется на июнь. Имеет ли право нотариус отказать второму наследнику в принятии заявления о вступлении в наследство без записи? Дело в том, что срок вступления в наследство истекает через 10 дней. Посоветуйте, что можно предпринять в данной ситуации.

После смерти сестры я являюсь единственным наследником второй очереди. Наследников первой очереди нет. При открытии наследства нотариус заявил, что получить наследство я смогу только через девять месяцев. Верно ли это?

Истец, наследник первой очереди, подал иск в суд о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство (один год с открытия наследственного дела). В наследство вступили 2 наследника второй очереди брат и сестра наследодателя. Основной аргумент пропуска срока - проживание в другом городе, хотя прописан истец по месту открытия наследства. Есть ли шанс у вступивших вовремя наследников 2 очереди выиграть дело. Дело принято к рассмотрению.

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

Истец указал причиной пропуска срока вступления в наследство " Отсутствие информации об открытии наследственного дела " Но наследственное дело было открыто по истечении 6 месяцев после открытия наследства (смерти наследодателя)

После смерти отца. При подаче документов на открытие наследственного дела, нотариус выяснил что такое дело уже кто-то открыл у другого нотариуса. Я единственный наследник первой очереди.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как открыть наследство несовершеннолетним гражданам РФ на имущество за рубежом?

Ситуация такова: умер мой племянник, гражданин России. У него осталась доля в квартире матери в Казахстане. Мать хотела продать эту квартиру, но не может так как 1/4 часть этой квартиры принадлежит умершему сыну. В России у него остались двое не совершеннолетних детей. С женой он был в разводе.

Нотариус в Казахстане говорит, что хозяйка квартиры, как мать своего умершего сына должна открыть наследственное дело в Казахстане по месту наследуемой недвижимости и чтобы бывшая жена в России, как опекун несовершеннолетних детей, прислала нотариально заверенную доверенность на открытие наследственного дела в Казахстане.

Но почему то российский нотариус утверждает, что наследственное дело должно открываться по месту жительства наследодателя и чтобы мать прислала бывшей жене ее умершего сына оригиналы всех документов на квартиру. Хотя в статье 1224 ГК РФ, в которой говорится, что "Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество" А по казахскому законодательству право наследования на недвижимость в Казахстане должно открываться в Казахстане. Должна ли мать не совершеннолетних наследников писать доверенность на открытие наследственного дела в Казахстане? Затем для продажи этой квартиры в Казахстане нужно написать отказ от этого наследства, так как бывшая жена как представитель детей утверждает, что они не претендуют на это наследство, они обеспечены жильем в России и их права при отказе от этого наследства В Казахстане не будут ущемлены. .

И отказ от наследства пишется до вступления в наследство, после открытия наследственного дела или после вступления в наследство? Или каков порядок действий в данной ситуации?

Заранее благодарю за разъяснения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что является доказательством того, что один из наследников сообщил другим наследникам о смерти наследодателя? Если он докажет, что сообщил о смерти, но при этом он не сообщал об открытии наследственного дела, может ли это быть основанием для продления срока подачи заявления на право на наследство другими наследниками?

Перед смертью отец нотариально оформил единственному сыну завещание на все принадлежащее ему при жизни имущество. При этом есть еще один наследник первой очереди - его вторая жена (пенсионерка), которой по закону положена доля в наследстве.

В составе наследства есть объект недвижимости (гараж), не оформленный при жизни отца в его собственность. Можно ли в судебном порядке начать оформление гаража в собственность (получить свидетельство о собственности) до истечения полугодового срока вступления наследников в наследство?

Наследодатель-собственник однокомнатной квартиры. В этой квартире зарегистрирована только дочь наследодателя. На время открытия наследства дочери было 6 лет. наследниками 1 ой очереди являются: дочь наследодателя и мать наследодателя. На момент открытия наследства матери наследодателя было 57 лет (была на пенсии). Сроки оформления наследства были пропущены по вине матери наследодателя являвшейся опекуном своей внучки (дочери наследодателя). через 12 лет, после смерти наследодателя, дочь наследодателя (17.5 лет) подала заявление нотариусу о вступлении в наследство. Мать наследодателя подала в суд на восстановление сроков вступления в наследство, требуя половину квартиры...

(1).Какая часть наследства (1-комнатная квартира) должна пренадлежать дочери наследодателя?

(2).Имеет ли право мать наследодателя требовать половину наследства, пропустив без уважительной причины сроки вступления в наследство (по истечению 12 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение