Наследует ли (и в каком размере) 55-летняя (на момент открытия наследства)

дочь наследодателя, если завещание составлено было только на внука наследодателя В СЛУЧАЯХ если дочь работает и получает пенсию ИЛИ же только получает пенсию. Спасибо!

вопрос №3976
прочитан 6 раз

В соответствии со ст. 535 ГК РФ право на обязательную долю имеют несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя независимо от содержания завещания наследодателя, не менее двух третей доли, которая причяиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). К нетрудоспособным лицам относятся: женщины, достигшие 55 лет, мужчины, достигшие 60 лет.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Костюченко Оксана Игоревна:

Уважаемый Азат! К сожалению прописаться в квартиру Вы сможете только после того, как оформите квартиру на себя. А это произойдет как Вы правильно думаете после 6 месяцев.


юрист Гатауллин Алексей Равильевич:

1. Отменить отказ от наследства невозможно. 2. Братья и сестры не являются наследниками первой очереди, внук также не является наследником.


юридическая фирма Юр-Сити СПб:

Истребовать долю невозможно, поскольку вешь неделима Продать квартиру (свою долю Вы можете, предварительно предложив ее купить второму собственнику Это письмо (предложение о продаже( Вам составит нотариус,


адвокат Гаврилова Анна Юрьевна:

Теоретически да, по праву представления. Но надо смотреть документы, почему ын не вступил в наследствои каково состояние бумаг в настоящеее время


адвокат Будилова Наталья Николаевна:

звещание дейсвиельно,если оно неотменялось и не изнялось впоследствии с ним вы должны придти к нотариусу в течение 6 месяцев посе смерти матери.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X