Вопрос о возможности получения пособия для матери-одиночки с ВНЖ, несмотря на официальный брак с другим мужчиной

• г. Москва

И вот такой вопрос. Со второй дочкой я иду как мать одиночка, и временно не работаю, есть ли какое нибудь пособие и могу ли я получать его имея ВНЖ? Но официально я вышла замуж за другого мужчину но муж не удочерял детей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

соответствии с федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:

Наименование выплаты

Размер выплаты в 2014 году

Единовременное пособие при рождении ребенка. 13 741,99 –pуб.

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего службу по призыву. 21 761,25 –pуб.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком до 1,5 лет и не подлежащим обязательному социальному страхованию. За первым ребенком — 2 576,63 –pуб.

За вторым и последующими — 5 153,24 –pуб.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. 9 326,52 –pуб.

В соответствии с законом Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:

Наименование выплаты

Размер выплаты в 2014 году

Ежемесячное пособие на ребенка. Детям до 3-х лет:

2 162 –pуб. — обычное;

4 325 –pуб. — одиноким матерям;

2 973 –pуб. — на ребенка, если родитель уклоняется от алиментов.

Детям от 3 до 16 лет:

1 082 –pуб. — обычное;

2 216 –pуб. — одиноким матерям;

1 622 –pуб. — на ребенка, если родитель уклоняется от алиментов.

Ежемесячное пособие детям-инвалидам. 7 901 –pуб. — малообеспеченным семьям;

7 901 –pуб. — семьям с одним родителем.

Пособие при рождении ребенка. 1-й ребенок — 10 000 –pуб.

2-й ребенок — 20 000 –pуб.

3-й ребенок — 30 000 –pуб.

Двойня — 70 000 –pуб.

Тройня — 150 000 –pуб.

Вниманию родителей, родивших 3-го ребенка (или последующих детей) в 2013–2014 гг.

С 01.01.2013 г. установлена ежемесячная денежная выплата семье, имеющей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в Московской области на душу населения, в случае рождения третьего ребенка или последующих детей. Ежемесячная денежная выплата предоставляется на одного (третьего или последующего ребенка) до достижения им возраста трех лет.

Размер ежемесячной денежной выплаты равен величине прожиточного минимума, установленного в Московской области на детей, за вычетом размера ежемесячного пособия на ребенка, назначенного на ребенка, в связи с рождением которого предоставляется ежемесячная денежная выплата семье.

В январе 2014 года ежемесячная денежная выплата семье составляет:

— на ребенка одинокой матери — 3 564 рубля;

— на ребенка из семьи, получающей обычное пособие (полная семья, состоящая в разводе и т. д.) — 5 727 руб.