Момент признания квартиры в собственности обоих детей для избежания налога с продажи

• г. Санкт-Петербург

Мать и двое детей проживали (прописаны) в квартире с 1987 года, после смерти матери дети приватизировали квартиру в равных долях, в августе 2012 года. С какого момента квартира считается в собственности у обоих детей, чтобы не платить налог с продажи этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

С даты получения свидетельства о праве собственности.. При продаже после августа 2015, либо стоимостью до 1 млн налог платить не будете

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году приватизировали квартиру на меня и маму. В квартире я прописан с 1982 года. В мае 2016 после смерти матери я унаследовал её долю. При продаже квартиры надо мне платить налог 13%. Или лучше подождать три года чтобы не платить.

В 1993 году мои дед и бабушка приватизировали свою однокомнатную квартиру в равных долях. В 2008 бабушка умерла. В 2009 данная квартира была переоформлена все в тех же равных долях на деда и мою мать. Доля в квартире на мою мать не приватизирована. Будет ли взиматься налог с продажи данной квартиры матерью через полгода после смерти деда? И если будет, то что нужно сделать сегодня, чтобы этот налог не приходилось уплачивать в будущем при продаже моей матерью квартиры после смерти деда спустя полгода?

Матери по выслуге лет осталась 1 к.кв.в пользовании по соц. найму. После смерти матери/сыну/.тоесть мне, осталась мне квартира. В 2012 я квартиру приватизировал, в собственности кв-ра была до 2014. За этот период не было извещений по налогу за квартиру. В январе 2015 я продал эту квартиру. Заплатил налог с продажи 52000 руб. Спустя полгода после продажи квартиры пришло извещение по уплате налога за 2013-2014 год. Должен я платить этот налог или нет?

Бабушка и мать проживают в квартире с 1960 г. Внучка с момента рождения (1985 г). Квартира была приватизирована в 1992 г в равных долях - каждой по 1/3. Бабушка сделала завещание на внучку всей своей доли (1/3 квартиры). После смерти бабушки (2012 год), Внучка дарит свою долю квартиры (1/3) матери (2012 г) и отказывается от наследства бабушки (еще 1/3 квартиры) в пользу матери. Все оформлено юридически в конце 2012 - начале 2013 года. В марте 2013 года мать окончательно получает квартиру в полную собственность. Если она в 2013 году продаст квартиру (цена 2 млн.700 тыс. руб.), то должна ли она будет платить налог с продажи и в каком размере?

Есть квартира #1, является собственностью брата и сестры, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #2, является собственностью матери и отца, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #3, является собственностью матери, в ней никто не прописан. Мать хочет выписать свою дочь из квартиры #1 и прописать в квартиру #3, где никто не прописан. В свою очередь сама мать хочет выписаться из квартиры #2 и просаться в квартиру #1 к сыну. Вопрос для чего это делается, как повлияет это на продажу собственности сына и дочери? Возможны ли какие-то трудности?

Сын отказывается от своей доли в пользу матери. В квартире прописаны 2 человека мать и сын. Кто будет собственником квартиры после смерти матери, и нужно ли платить налог на квартиру при вступлении в собственность на квартиру?

Такой вопрос. Муж в 2008 году приватизировал квартиру на себя. На момент приватизации мы с ним состояли в законом браке и я была прописана в этой квартире. Муж написал завещание, что квартира в случае его смерти останется мне. В августе 2016 года муж умер. Я хочу в 2017 году продать квартиру. Мне нужно будет платить НДФЛ с продажи квартиры в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в картире с 1987 г, в 1997 году приватизировала квартиру, а в 2002 году оказалось что еще не до конца.

Дорогие юристы подскажите, пожалуйста:

1) с какого момент считается квартира в частной собственности, если первоначальный этап приватизации был в 1997, а второй этап с выдачей свидетельства о собственности данной квартиры только 2002 году?

2) какой процент я должна заплатить с суммы полученной при продаже квартиры если продаю ее 2003?

Мама приватизировала свою квартиру на себя, в этой квартире прописан и проживал я, а они с отчимом были прописаны и фактически проживали в квартире отчима (их брак зарегистрирован). После смерти матери имеет ли отчим право на наследство квартиры матери?

Моя мама и отчим приватизировали квартиру на двоих. Нас трое детей. На момент приватизации дети были не совершеннолетними. Квартира в равных долях между мамой и отчимом. Квартиру мама получала на себя, меня и мою сестру. Отчим и младший брат появились позже чем квартира. В квартире прописаны все. Все дети на данный момент совершеннолетние. После смерти матери боюсь остаться без жилья. Могу ли я отсудить долю в этой квартире?

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение