Возможно ли лишение материнских прав через суд и какие доказательства будут приняты судом?

• г. Москва

Ребенок рожден вне брака. Мать ребенка ведет беспорядочную половую жизнь. Возможно ли лишение материнских прав через суд и какие доказательства будут приняты судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Петр! Самый первый вопрос - являетесь ли Вы отцом. т.к. обратиться с иском о лишении родительских прав может либо отец, либо орган опеки. Однако для сообщения в орган опеки Вы также должны быть отцом. Если Вы не являетесь отцом, то Вам необходимо установить отцовство в судебном порядке. Далее Вы можете обращаться с иском о передаче реьенка Вам на воспитание, т.к. при изложенных Вами обстоятельствах этот вопрос решается проще, чем лишение матери родительских прав. Однако в любом случае Вам придется представить в суд доказательства того, что мать не сможет воспитать достойного члена общества. Какие это доказательства, можно выяснить при очной консультации, т.к. возможно то, что Вы называете беспорядочной половой жизнью, на самом деле таковой не является в общепринятом смысле. С уважением, Дмитрий Константинович.

Петр, беспорядочная половая жизнь - не повод для лишения родительских прав, если это на ребенке непосредственно не сказывается. Если мать не осуществляет надлежащий уход, не занимается воспитанием и т.д. - это может быть основанием лишения. С уважением,