Неправомерное увольнение федерального служащего - анализ ситуации и действия в соответствии с законодательством

• г. Качканар

Я работаю федеральным служащим, 16.05 руководитель отдела сказал, что я уволена 13.05., т.к. мою ставку передали в Крым, сказал писать заявление об увольнении от 13.05. Головное управление, которое находится в другом городе, ни меня, ни руководителя отдела об этом не предупреждали, ни каких вакансий или перевод в другой рег ион не предлагали, указали явиться в управление 19.05. с моим заявлением об увольнении по собственному желанию. Каковы мои должны быть действия и какими нормами закона я должна апеллировать.

Ответы на вопрос (1):

С вами поступают незаконно.потому что на вас оказывают давление на увольнение по собственному желанию.Если как говорят вашу ставку передали.то речь согласно ст.ст.81.178.179 ТК РФ должна вестись об вашем увольнении по сокращению.поэтому совет: не пишите сами заявление.а настаивайте на увольнение по сокращению

Спросить
Пожаловаться

Жена приехала на работу, её начальник сказал что она попала под сокращение и сказали писать заявление по собственному желанию. Жена конечно не стала писать заявление ей сразу предложили работать в другом отделе а теперь вопрос составляется ли приказ о переводе в другой отдел этой же фирмы и должны ли руководители ознакомить с приказом о переводе.

Как правильно поступить в ситуации, если заявление об увольнении по собственному желанию было написано во внештатной компании, на следующий день после написания заявления непосредственный руководитель в компании была проинформирована о факте увольнения. Во внештатной компании сказали, что моему руководителю будет направлено официальное письмо сообщающее о факте моего увольнения с указанием дат.

Однако, сейчас, руководитель отказывается отпускать меня, ссылаясь на то, что ей не была названа дата моего увольнения. А внештатная компания говорит, что им необходимо согласие руководителя.

Правомерны ли действия руководителя и имеет ли право внештатная компания, принявшая мое заявление об увольнении по собственному желанию, задерживать процедуру увольнения из-за отказа руководителя компании, где я фактически работаю, согласовывать заявление и отпускать меня?

С уважением, Александра.

Руководитель структурного подразделения не согласовывает заявление на уволнение по собственному желанию. Как следствие отдел кадров не отправляет заявление в головной офис который находится в другом городе! Что делать?

Написал заявление об увольнении по собственному желанию. В заявлении конкретно указал дату прошу уволить с 7 сентября 2012 г. в этот же день непосредственно руководителю передал заявление. Руководитель попросил отработать до конца месяца, До истечении данного срока устно попросил руководителя вернуть заявление, он отказал. В письменной форме заявление не отзывал. 28 сентября был издан приказ о мрем увольнении по союственному желанию. Теперь без работы. Руководитель мотивирует данное решение тем, что я якобы зарегестрировал данное заявление у секретаря, как входящая корреспонденция только 14 сентября лично, чего я не делал. Законно ли увольнение?

Руководитель хочет перевести меня на 0,5 ставки. Должна ли я сама писать заявление о переводе меня на 0,5 ставки по собственному желанию. Или что я должна делать?

Я работаю в Русфинан Банке на должности кредитный специалист в отделе авто. Руководитель сказал, что мой испытательный срок закончился и по ряду причин я его не прошла. Попросил написать заявление на увольнение по собственному, с дальнейшим переводом в другое направление банка. Могу ли я, в случае моего не желания переходить в другой отдел, быть уволена по сокращению?

Написала заявление на увольнение, руководителя предупреждала что буду переезжать в другой город, сказали чтобы отработала 2 недели, т.к отработать не смогу написала БС, но руководитель сказала не отпустит. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне говорит мой линейный руководитель, чтоб я писала заявление на увольнение по собственному желанию. Причина увольнение линейный руководитель объясняет так, что при переходе в другую организацию (директор организации один и тот же) я не прошла службу безопасности моих анкетных данных заполненные мной 15.10.15 г. 28.10.15 г мой линейный руководитель вызывает меня к себе и говорит чтоб я написала заявление на увольнение по собственному желанию, но на мой ответ что я не буду писать заявление, а мне нужны письменные объяснение от службы безопасности по какой причине меня не переводят в другую организацию. Мой руководитель отвечает таким образом: Если не напишешь по собственному уволим по статье! Я спросила по какой статье, мне объяснили не сдача тестов при переходе в другую организацию. Я говорю своему руководителю: Что мне нужны письменные подтверждения результаты проверки службы безопасности, т.к вы утверждаете что меня увольняют только по этому поводу. Руководитель отвечает: Это мои догадки что тебя службы безопасности не пропускает и поэтому пиши заявление на увольнение по собственному, иначе будет по статье. Скажите пожалуйста на каком юридическом основании и какой статьей аргументируйте действие линейного руководителя?

Я работаю в банке, вчера ко мне подошел мой руководитель и сказал что ставку одну убирают, и посмотрев мою эффективность за последние 3 месяца, попросила меня написать заявление по собственному желанию. Я сказала руководителю что это сокращение на что она мне ответила что у нас нет такого, помогите пожалуйста.

В моей компании сейчас происходит перерганизация, из структуры нашей компании убрали несколько понятий: отдел и заместитель руководителя.

Отделы переименовали в управления, а заместителей руководителя управления назвали руководителями групп.

Ранее строилось таким образом: был руководитель отдела, был заместитель отдела, были специалисты отдела, далее шли руководители групп, специалисты групп.

Сейчас же, заместителя руководителя отдела сократили по должности, а меня назначили на должность руководителя групп, в мои должностные обязанности формально входит контроль над специалистами управления, которые ранее были специалистами отдела. Но насколько это позволяет трудовое законодательство?

Как мне объяснили, иерархия строится таким образом:

Управление - отдел - группы.

Если же меня повысили от специалиста отдела до руководителя группы, позволяет ли мой функционал ставить задачи специалистам управления? Т.к. для них это повышение на ступень, а для меня это понижение ступени. Ранее у меня было преимущество перед руководителями групп, т.к. я была специалистом отдела. Сейчас же говорится о том, что у меня будет преимущество перед специалистами управления, т.к. моя должность заключает в себе руководство, я руководитель группы управления... но насколько это корректно с юридической точки зрения? Помогите мне, пожалуйста, разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение