Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Полгода назад мы с мужем уехали по работе в Швецию - поскольку срок маленький,

в своей приватизированной квартире для сохранности поселили хорошего знакомого. Сейчас мы получили контракт на пять лет, который, возможно, еще и будет продлен - и сейчас мы хотели бы начать сдавать свою квартиру и частично скомпенсировать свои траты на аренду жилья здесь. Вопросы:1) Достаточно ли нотариально заверенного договора для законности аренды, а также чтобы иметь гарантии компенсации в случае пожара, потопа и т.п.? 2) Ограничен ли законом срок, на который квартиру можно непрерывно сдавать - и не приобретает ли арендатор каких-либо прав, если одно и то же лицо проживает несколько лет в нашей квартире? 3) Возможно ли подавать налоговую декларацию из Швеции?-или есть иные возможности? 4) Учитываются ли при исчислении "дохода" наши траты на аренду жилья здесь? 5) Двойное налогообложение исключается - но после года здесь мы автоматически становимся налоговыми резидентами Швеции: где должен платиться налог? - там, где получен доход, т.е. в России или где мы резиденты, т.е. в Швеции?

Заранее спасибо.

Ариадна.

вопрос №397617
прочитан 36 раз

Договор не должен быть заключен обязательно в нотариальной форме - достаточно простой письменной формы. В случае заключения договора на срок более года - обязательная государственная регистрация. Оч. много нюансов - если нужны детальные разъяснения, пишите по email.

Вам помог ответ: ДаНет

Очень признательна Карине Марковне Красновой за быстрый ответ на мой вопрос и разъяснение его важных аспектов.

Ариадна Павлова

1. Нотариальное заверение не обязательно. Достаточно простой письменной формы.

2. Законом этот срок не ограничен, но если договор заключается на срок более 1 года, договор нужно будет зарегистрировать в ГУ ФРС по Москве. Арендодатель не приобретает никаких особых прав на квартиру кроме права проживать в ней на период действия договора.

3. Вам лучше вообще молчать, что вы налоговые резиденты Швеции, т.к. в этом случае вы будете платить не 13% подоходного налога а все 30%. Оптимально - оформить ПБОЮЛ и как ПБОЮЛ сдавать квартиру и платить налог - 6 %. Некоторые вообще не платят - зависит от обстоятельств.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Очень признательна Екатерине Евгеньевне Калашниковой за быстрый и детальный ответ на мой вопрос.

Ариадна Павлова

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X