Там, где получен доход, т.е.в России или где мы резиденты, т.е.в Швеции?

• г. Москва

Полгода назад мы с мужем уехали по работе в Швецию - поскольку срок маленький, в своей приватизированной квартире для сохранности поселили хорошего знакомого. Сейчас мы получили контракт на пять лет, который, возможно, еще и будет продлен - и сейчас мы хотели бы начать сдавать свою квартиру и частично скомпенсировать свои траты на аренду жилья здесь. Вопросы:1) Достаточно ли нотариально заверенного договора для законности аренды, а также чтобы иметь гарантии компенсации в случае пожара, потопа и т.п.? 2) Ограничен ли законом срок, на который квартиру можно непрерывно сдавать - и не приобретает ли арендатор каких-либо прав, если одно и то же лицо проживает несколько лет в нашей квартире? 3) Возможно ли подавать налоговую декларацию из Швеции?-или есть иные возможности? 4) Учитываются ли при исчислении "дохода" наши траты на аренду жилья здесь? 5) Двойное налогообложение исключается - но после года здесь мы автоматически становимся налоговыми резидентами Швеции: где должен платиться налог? - там, где получен доход, т.е. в России или где мы резиденты, т.е. в Швеции?

Заранее спасибо.

Ариадна.

Ответы на вопрос (2):

Договор не должен быть заключен обязательно в нотариальной форме - достаточно простой письменной формы. В случае заключения договора на срок более года - обязательная государственная регистрация. Оч. много нюансов - если нужны детальные разъяснения, пишите по email.

Спросить
Пожаловаться

1. Нотариальное заверение не обязательно. Достаточно простой письменной формы.

2. Законом этот срок не ограничен, но если договор заключается на срок более 1 года, договор нужно бужет зарегистрировать в ГУ ФРС по Москве. Арендодатель не приобретает никаких особх прав на квартиру кроме права проживать в ней на период действия договора.

3. Вам лучше вообще молчать, что вы налоговые резиденты Швеции, т.к. в этом случае вы будете платить не 13% подоходного налога а все 30%. Оптимально - оформить ПБЮЛ и как ПБЮЛ сдавать квартиру и платить налог - 6 %. Некоторые вообще не платят - зависит от обстоятельств.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая, я хочу сдать квартиру в аренду. Договор между собственником и физ. лицом. Арендатор, который будет снимать квартиру планирует рассчитываться наличными средствами. Также Арендатору компенсируют стоимость аренды квартиры, при этом с самого арендатора компания, в которой он работает удерживает с него подоходный налог.

Вопрос: если с арендатора удерживают подоходный налог, должен ли собственник платить какие-либо налоги?

Физ. лицо сдает квартиру Юр.лицу по Договору. Юр.лицо перечисляет за Физ. лицо все налоги (это отражено в Договоре).

Нужно ли Физ. лицу подавать налоговую Декларацию? Судя по НК РФ - нет.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

Под налоговыми агентами понимаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся для налогоплательщика источниками дохода в РФ и обязанные удерживать с такого дохода налог.

Так как вышеуказанное юр. лицо ЯВЛЯЕТСЯ налоговым Агентом и удерживает (и перечисляет) налог, то Подавать декларацию не НУЖНО? Т.е. это НЕ Обязанность, а ПРАВО? согласно:

Статья 229. Налоговая декларация

2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

Физлицо, не являющееся ИП сдает в аренду земельные паи организации (ЗАО). Правильно ли я понимаю, что в этом случае организация-арендатор является налоговым агентом и несет обязательства по исчислению, удержанию и уплате НДФЛ с дохода, получаемого физлицом от сдачи паев в аренду?

Кто в этом случае декларирует доход - физлицо или налоговый агент?

В случае если обязанность по подаче декларации лежит на самом арендодателе, то должен ли он подавать декларацию 3-НДФЛ, если доход от аренды за прошлый год арендатором был исчислен, но не выплачен арендодателю?

Спасибо!

В 2012 году был получен доход, с которого не был удержан налог налоговым агентом. Нам следует предоставить налоговую декларацию по налогу на доходы физического лица (форма 3-НДФЛ). Доход был получен от арендатора как арендная плата за земельный пай (6 га) по договору аренды. Доход получен зерном 1 т 100 кг и составил (сумма дохода 5698 руб.). Ставка налога 13%. Арендодатель - пенсионерка, неработающая 83 года. Имеет ли право арендодатель на уменьшение налоговой ставки или освобождение от налога?

С уважением, Людмила Васильевна!

Хотела приобрести земельный участок под ИЖС, но земля в аренде. Первый арендатор (получил землю в 2008 г.) уже переуступил своё право на аренду (2017 г.), "второй арендатор" спустя несколько месяцев переуступает своё право аренды. У второго арендатора

новый срок аренды 49 лет с момента получения права аренды от первого арендатора. Возможно ли будет законным способом перевести землю из статуса аренды в статус собственности и что для этого нужно?

Я физ. лицо и собираюсь сдать свойавтомобиль в аренду организации. Кто в таком случае оплачивает налог 13%? Я или арендатор? Или как определим договором аренды? Если будет оплачивать арендатор, какие документы он должен мне предоставить? Обязан ли я указать эти доходы в налоговой декларации?

Сдаю квартиру в аренду. Хочу зарегистрировать договор аренды, чтобы иметь дополнительный доход к основному заработку (необходимо для совокупного дохода для ипотечного кредита). Какие нужны документы? Договор аренды заключили 1 августа 2012 г. С какой даты будут учитываться доходы с момента подписания договора или с момента регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО – резидент РФ берет в аренду у физлица – резидента РФ в Германии недвижимое имущество. Оплата, согласно валютного контроля между резидентами, производится в рублях. Физлицо конвертирует и перечисляет на свой расчетный счет в Германии. Может ли он указать в назначении платежа «Перечисление собственных средств полученных от сдачи в аренду собственного имущества по договору №___ от. Где должен отчитываться физик? И будет ли доказательством получение дохода на территории Германии такой платеж. Если подавать в Германии декларацию о доходах и платить там налоги, должен ли физик подтвердить это в Налоговой по месту регистрации.

Ситуация такова: приобретена квартира в ипотеку, в налоговую предоставлена декларация 3 ндфл для возмещения подоходного налога, подоходный налог перечисленный работодателем возмещен.

Затем квартиру сдавали в аренду, получен доход от сдачи ее в аренду, с дохода уплачен подоходный налог. Так вот этот подоходный налог можно вернуть?

Спасибо.

Если сдавать 1 комн. Квартиру в аренду и заключить договор аренды на 11 месяцев на условии арендной платы 10 тыс. руб. в месяц То будет ли облагаться налогом 13%, если это единственный источник дохода у человека. Слышала уже дважды, что при сдаче в аренду квартиры, если годовой доход меньше 250 тыс. в год и это является единственным источником дохода, то налогом не облагается. Где это можно посмотреть? Или как правильно? Минимальный доход для налогооблажения? Объясните, пожалуйста, и ещё слышала, что в каждом регионе это своя цифра. А какая сумма по Московской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение