Требуется ли согласие матери, если отец с ребенком едет в гости в Казахстан?
398₽ VIP

• г. Тарко-Сале

Требует ли казахстан согласие матери если ребенок с отцом едет в гости в казахстан. В браке не состоят. Фамилия у ребенка и у отца одна. Свидетельство об отцовстве есть. С матерью не живут. Ребенка воспитывает отец. Но мать не лишена родительских прав, но все к этому идет. Ребенок, 7 лет, даже не знает как зовут мать.

Ответы на вопрос (7):

Да, безусловно требуется согласие матери согласно Семейному кодексу РК

Согласие матери не требуется. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Согласие не требуется

В соответствии с законом могут спросить. Если вы проживаете в РФ, то можно попросить в органах опеки справку о том,что мать уклоняется от исполнения родительских прав и в настоящее время идет сбор документов. А вообще, обязательно лишайте прав, если действительно все так как вы описываете. Это лучше сделать пока ребенок маленький.

ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" указывает: "Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить".

Если ребёнок с отцом, никто не тормознёт на Госгранице. Нечего беспокоиться.

Ибо только "В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке."

Согласие матери обязательно.

Уважаемая Мария Ивановна.

Как следует из ст. 20 Федерального закона № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые), он намерен посетить». При этом ст. 21 указанного Закона позволяет тому родителю, который не согласен с выездом ребенка за границу, заявить об этом. Оформлять же согласие одного родителя на выезд ребенка со вторым родителем Закон не требует.