Требуется ли согласие матери, если отец с ребенком едет в гости в Казахстан?
398₽ VIP

• г. Тарко-Сале

Требует ли казахстан согласие матери если ребенок с отцом едет в гости в казахстан. В браке не состоят. Фамилия у ребенка и у отца одна. Свидетельство об отцовстве есть. С матерью не живут. Ребенка воспитывает отец. Но мать не лишена родительских прав, но все к этому идет. Ребенок, 7 лет, даже не знает как зовут мать.

Ответы на вопрос (7):

Да, безусловно требуется согласие матери согласно Семейному кодексу РК

Спросить
Пожаловаться

Согласие матери не требуется. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Согласие не требуется

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с законом могут спросить. Если вы проживаете в РФ, то можно попросить в органах опеки справку о том,что мать уклоняется от исполнения родительских прав и в настоящее время идет сбор документов. А вообще, обязательно лишайте прав, если действительно все так как вы описываете. Это лучше сделать пока ребенок маленький.

Спросить
Пожаловаться

ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" указывает: "Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить".

Если ребёнок с отцом, никто не тормознёт на Госгранице. Нечего беспокоиться.

Ибо только "В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке."

Спросить
Пожаловаться

Согласие матери обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария Ивановна.

Как следует из ст. 20 Федерального закона № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые), он намерен посетить». При этом ст. 21 указанного Закона позволяет тому родителю, который не согласен с выездом ребенка за границу, заявить об этом. Оформлять же согласие одного родителя на выезд ребенка со вторым родителем Закон не требует.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли согласие матери на вывоз ребенка в Казахстан, в гости, отцом. В браке не состояли. Ребенок воспитывается с отцом. Мать не лишена родительских прав. Требует ли Казахстан согласие второго родителя на провоз ребенка?

Нужно ли разрешение от матери не вывоз ребенка 7 лет отцом в казахстан. В браке не состоят. Свидетельство об отцовстве есть. Фамилия у ребенка и у отца одна.

Отец один воспитывет ребенка, мать ушла когда ребенку было 2 месяца. Браке не состоят. Отец в свидетельстве записан. Мать прав на этого ребенка не лишена, где находится не известно. У матери это второй ребенок (первым лишена, назначены алименты), у отца это первый ребенок.

Скажите можно ли ребенку поменять фамилию, на фамилию матери? Брак не был зарегистрирован, ребенок в роддоме был на фамилии матери, отец получил свидетельство об установлении отцовства и в свидетельстве о рождении у ребенка фамилия отца. Отец с нами не проживает, можно ли ребенку поменять фамилию на фамилию матери без согласия отца?

У меня по опекой ребенк 7 лет, мать и отец ребенка в браке не состояли, мать умерла, отец был лишен родительских прав, в данный момент отец оспаривает отцовство, имеется экспертиза, подтверждающая что он не является отцом ребенка. У ребенка фамилия отца. Считаю правильным изменить фамилию ребенку на фамилию матери. При вынесении решения о признании его не отцом ребенка может ли суд указать изменить фамилию ребенка на фамилию матери и какими нормами законодательства это регламентируется? Заранее спасибо!

Брак незарегистрирован, но есть свидетельство об установлении отцовства, и фамилия ребёнка в свидетельстве о рождении указана отца. Как поменять фамилию ребёнка на фамилию матери? Нужно ли согласие отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как аннулировать запись об отцовстве и снять алименты с меня, если я не являюсь биологическим отцом ребенка, а мать ребенка лишена родительских прав? При этом ребенок носит фамилию матери, а отчество мое?

Как поступить в данной ситуации. Ребенок 14 лет имеет свидетельство о рождении где записаны мать и отец, но у отца записана фамилия матери, хотя мать и отец не состоят в браке и отец по паспорту имеет другую фамилию. Недавно мать ребенка умерла, надо в свидетельстве о рождении поставить правильную фамилию отца по паспорту. Как это можно сделать?

Нужно ли разрешение на выезд ребёнка в Испанию от отца, если ребёнок едет в сопровождении матери? Мать и отец ребёнка 10 лет в разводе, мать воспитывает ребёнка одна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение