Я с 1 сентября 2005 года работаю у индивидуального предпринимателя.

• г. Чита

Я с 1 сентября 2005 года работаю у индивидуального предпринимателя. Я с ним заключил трудовой договор и мы его зарегистрировали. В настоящее время я узнал, что теперь предприниматели не должны регистрировать трудовые договоры, а должны вносить запись в трудовую книжку как это делается в организациях. Возникает вопрос, а нужно ли мне теперь вносить запись в трудовую книжку, ведь я работаю у предпринимателя еще до того как были изменения в трудовой кодекс. Если нужно, то каким образом это делается, т.е. имеется ввиду, на какие статьи ссылаться при внесении записи, можно ли писать дату приема на работу - 01.09.2005 г. (будет ли это юридически правильным: ведь я принят на работу до изменений, а запись вносится после изменений). Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

"Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ

от 30 августа 2006 г. N 5140-17

Департамент трудовых отношений и государственной гражданской службы рассмотрел письмо и сообщает.

С вступлением в силу с 6 октября 2006 г. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ, предприниматели получают право вести трудовые книжки работников и заключать коллективные договора. Однако законодатель не утвердил переходных положений относительно порядка ведения трудовых книжек работников, уже работающих у индивидуальных предпринимателей на момент вступления в силу Федерального закона.

По нашему мнению, в трудовую книжку работника в этом случае следует внести запись о приеме на работу работника со дня начала работы у данного индивидуального предпринимателя, поскольку это в интересах работника. Соответственно в этом случае при увольнении работника, принятого на работу до 6 октября, в трудовой книжке также производится запись об увольнении. При отсутствии в трудовой книжке записи о приеме на работу работника, принятого на работу к индивидуальному предпринимателю до 6 октября, запись об увольнении такого работника после 6 октября не имеет основания.

Заместитель директора

департамента трудовых отношений

и государственной гражданской службы

Министерства здравоохранения

и социального развития РФ И.В. Ильин"