Я с 1 сентября 2005 года работаю у индивидуального предпринимателя.

• г. Чита

Я с 1 сентября 2005 года работаю у индивидуального предпринимателя. Я с ним заключил трудовой договор и мы его зарегистрировали. В настоящее время я узнал, что теперь предприниматели не должны регистрировать трудовые договоры, а должны вносить запись в трудовую книжку как это делается в организациях. Возникает вопрос, а нужно ли мне теперь вносить запись в трудовую книжку, ведь я работаю у предпринимателя еще до того как были изменения в трудовой кодекс. Если нужно, то каким образом это делается, т.е. имеется ввиду, на какие статьи ссылаться при внесении записи, можно ли писать дату приема на работу - 01.09.2005 г. (будет ли это юридически правильным: ведь я принят на работу до изменений, а запись вносится после изменений). Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

"Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ

от 30 августа 2006 г. N 5140-17

Департамент трудовых отношений и государственной гражданской службы рассмотрел письмо и сообщает.

С вступлением в силу с 6 октября 2006 г. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ, предприниматели получают право вести трудовые книжки работников и заключать коллективные договора. Однако законодатель не утвердил переходных положений относительно порядка ведения трудовых книжек работников, уже работающих у индивидуальных предпринимателей на момент вступления в силу Федерального закона.

По нашему мнению, в трудовую книжку работника в этом случае следует внести запись о приеме на работу работника со дня начала работы у данного индивидуального предпринимателя, поскольку это в интересах работника. Соответственно в этом случае при увольнении работника, принятого на работу до 6 октября, в трудовой книжке также производится запись об увольнении. При отсутствии в трудовой книжке записи о приеме на работу работника, принятого на работу к индивидуальному предпринимателю до 6 октября, запись об увольнении такого работника после 6 октября не имеет основания.

Заместитель директора

департамента трудовых отношений

и государственной гражданской службы

Министерства здравоохранения

и социального развития РФ И.В. Ильин"

Спросить
Пожаловаться

Работал с 2000 г. по 2012 г. у индивидуального предпринимателя по трудовому договору (контракту). ИП платил за меня, как работника, налоги и пенсионные отчисления. Работа у ИП была второстепенной. В трудовом договоре не было указанно, что эта работа по совместительству? Трудовые договора, заверенные печатью налоговой, есть. Записи в трудовой книжке нет. Это нарушение, если помимо этой работы у меня была основная работа (не у ИП) с записью в трудовую книжку? Могу ли я сейчас попросить сделать запись в трудовую книжку о работе у ИП. Кто эту запись мне может сделать? Под каким порядковым номером можно сделать настоящую запись? Спасибо за ответ.

Вопрос по поводу оформления трудовой книжки индивидуальным предпринимателем.

Я устроилась на работу бухгалтером у частного предпринимателя в 1999 г. Трудовой книжки не имела. В 2003 г. сменила фамилию в связи с вступлением в брак. Уволилась в 2007 г. После вступления в силу поправок к Трудовому кодексу РФ, 6 октября 2006 г. мне была заведена трудовая книжка. На титульном листе была указана всего одна фамилия, полученная после вступления в брак, дата заполнения указана 6 октября 2006 г. На следующей странице сведений о работе запись о приеме на работу была указана датой введения в действие изменений в Трудовой кодекс (графа 2 - 06.10.2006; графа 3 – наименование работодателя, запись о дате приема, о должности). В то время это был спорный вопрос и существовали две точки зрения какую дату внесения записи о приеме нужно было писать в трудовой книжке: настоящую (6 октября 2006 г.) или дату приема на работу. Теперь по прошествии времени я собираюсь устраиваться на работу и узнаю, что большинство специалистов сошлись во мнении, что более удачным является второй вариант – указание в графе 2 даты приема на работу работника предпринимателя, а не даты внесения записи. То есть записи сведений о работе, получается, были сделаны неправильно. В связи с этим возникает несколько вопросов:

1. Какой должна быть дата заполнения на ТИТУЛЬНОМ листе - дата приема на работу или настоящая дата заполнения? У меня стоит 06.10.2006.

2. Нужно ли было на титульном листе указывать две фамилии с зачеркиванием и соответственно делать запись о свидетельстве о браке? Так как трудовую книжку оформляли в 2006 г., то и фамилию указали существующую на тот момент. При этом в сведениях о работе есть ссылка на 1999 год, когда у меня была еще старая фамилия (фамилия была изменена в 2003 г.). Мне непонятен этот момент.

3. Так как записи сведений о работе сделаны неправильно (в гр. 2 должны быть даты приема на работу, а не 06.10.06), необходимо ли мне сделать новую трудовую книжку с правильными записями? Работодатель не против оформить ее задним числом. Или обязательно делать дубликат? Если делать дубликат, то на каком основании?

По новому ТК инд. предприниматель делает записи в труд. Книжке. А если человек несколько лет работает у инд. предпринимателя? Каким числом делать запись в трудовой? Надо ли заключать новый труд. Договор или вносить в него какие-то изменения?

Через год работы узнала, что записи в трудовой книжки о приеме на работу нет (хотела заказать копию и выяснилось)! при приеме заключали трудовой договор, вносить запись в книжку с фактической даты приема на работу отказываются.

Как правильно исправить неверную запись о приеме на работу в трудовой книжке, если порядковый номер записи, дата приема и реквизиты приказа, на основании которого работник принят, записаны не напротив самой записи о приёме, а выше - напротив названия организации. Работник настаивает на внесении изменений.

Следует ли еще раз после внесения записи, что запись за № ... не действительна повторять название организации и принят на должность... уже с правильным расположением даты и номера приказа либо повторить только принят на должность.. и уже напротив этой записи поставить реквизиты приказа?

Заранее очень благодарна за ответ.

Если сотрудник работал по срочному трудовому договору несколько лет (при этом срочные трудовые договоры были один за одним-сегодня уволен завтра принят, непрерывно) обязательно ли делать в трудовой книжке записи принят уволен столько раз, сколько и трудовых договоров или можно сделать запись о приеме - дата начала первого договора, запись об увольнении - дата окончания последнего договора?

Как правильно сделать записи трудовой книжке. Ситуация такова

№записи 11 дата 01.10.13 Принята на работу по совместительству к индивидуальному предпринимателю Иванову Ивану Ивановичу запись неправильно сделана отсутствует на какую должность принят сотрудник

№ записи 12 дата 13.08.2019 Трудовой договор по совместительству расторгнут... запись правильно составлена)

№ записи 13 Хотела внести запись за №11 недействительна, но начала писать Принята на работу.

Как правильно внести исправления? Вносить буду на основном месте работы совместителю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, каким образом оформляются документы при найме на работу к частному предпринимателю, без образования юридического лица? Заключается трудовой договор или производится запись в трудовую книжку? Имеет ли право частный предприниматель делать записи в трудовой книжке и ставить свою печать, если отчисления в пенсионный фонд и налоговые органы не производились? Спасибо.

Я работала у индивидуального предпринимателя. Со мной был заключен трудовой договор, но не была внесена запись о приеме на работу в трудовую книжку. Сейчас я оттуда уже уволилась, но перед приемом на другую работу встал вопрос о недостающей записи в трудовую книжку. Вопрос заключается в следующем:

1. Приравнивается ли трудовой договор к записи в трудовую книжку?

2. На сегодняшний день того работодателя уже не существует (разорился), куда мне обратиться за внесением записи в трудовую книжку и нужна ли она?

Интересует вопрос о том, каким образом идет запись в трудовую книжку у индивидуального предпринимателя. (Имея ввиду не сотрудников им нанятых а его самого, кто делает записи и где)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение