Как вернуть земельный участок после его продажи через публичные торги без уведомления

• г. Калязин

Был заключен договор купли-продажи земельного участка, но на него наложили арест из-за долгов продавца. Позднее земельный участок был продан судебными приставами с публичных торгов. Другому лицу. Меня о продаже не известили. А теперь требуют. Чтобы я написала отказ о регистрации земельного участка, так как он продан. Могу я через суд признать куплю-продажу третьему лицу недействительной? Что можно сделать в этом случае. Чтобы вернуть участок?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила Анатольевна.

Важно понимать, был ли к моменту заключения договора купли-продажи между вами наложен арест на данный земельный участок Службой судебных приставов. В этом случае действия продавца незаконны, так как арест предполагает запрет на совершение каких-либо сделок, а данный договор купли-продажи является недействительным.

Единственном, что вы можете сделать - признать в судебном порядке договор недействительным и вернуть уплаченные по нему денежные средства.

Если же на момент заключения договора купли-продажи арест наложен не был, то обращайтесь в суд с иском признании права собственности на земельный участок.

Для более полного понимания картины необходимо ознакомиться с документами.

Спросить
Пожаловаться

Я хотела знать, по каким причинам суд может признать сделку недействительной (купля продажа квартиры), суть в том, что свекровь сделала кулю продажу и все надлежащие операции по переоформлению квартиры на меня, я стала собственицей через куплю продажу, может ли она признать договор купли продажи недействительным и какие причины.

Получил наследство - земельный участок. Теперь появился продавец земельного участка и пытается оспорить сделку как мнимую, т.к на него было исполнительное производство и с его слов он оформил куплю-продажу на наследодателя для того чтобы избежать взыскания. Регистрация сделка купли-продажи была произведена год назад Цена продажи была не большая. Через месяц после регистрации договора купли-продажи наследодатель умер но перед этим выдал доверенность с правом продажи на имя продавца/истца. Каковы шансы что суд признает сделку мнимой? Как лучше защищаться?

Если договор купли-продажи ничтожный (выяснилось в суде), значит он недействительный. Может ли суд признать сделку недействительной? Значит ли это что купля-продажа начинается с нуля и продавец запросит цену земельного участка большую, чем была первоначально. Спасибо.

В 2011 году я купила земельный участок, оформлять его на себя не стала, собственник выдал мне доверенность на 3 года, собственник был предпринимателем и в 2013 году на все его имущество был наложен арест в пользу третьего лица. Через год после этого собственник умер, и теперь третье лицо требует по постановлению суда этот земельный участок в собственность. Что мне нужно сделать чтобы землю признали за мной? Из документов у меня есть договор купли-продажи, доверенность от собственника и согласие его жены на продажу земельного участка, а так же расписка собственника о продаже земельного участка и получение за него денег.

Здравсвуйте,

Я продаю приватезированный земельный участок. Сделка происходит между физическими лицами. Мне требуется нотариально зарегистрировать предварительный договор купли-продажи земельного участка с получением аванса, но мне бы хотелось, чтобы в предварительном договоре купли-продажи было зафиксировано и то, что собирать и готовить документы к продаже участка будет Покупатель за свой счет. Я не нашла в Консультанте формы предв. Договора по купле-продаже земельного участка между физическими лицами. Подскажите, пожалуйста, что в данной ситуации я могу сделать, и как грамотно заключить данный договор.

Спасибо,

Наталия.

Ситуация такая. По договору купли-продажи земельного участка передал Продавцу 2 млн. рублей. Указанный Договор передан на регистрацию. Однако, в регистрации сделки отказано, так как нет согласия на продажу от супруга продавца. Что делать? Как теперь вернуть свои деньги или принудить продавца предоставить недостающий документ?

Можно ли признать договор купли-продажи дома и земельного участка недействительным в связи с тем, что не было сделано межевание при продаже продавцом (межевание вобще отсутстувет)? (Свидельтсво о гос. регистрации права на дом и земельный участок у продавца было)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретаем участок, заключили договор купли продажи, внесли оплату полностью, подали заявление на получение регистрации права, получаем отказ, участки арестованы приставами. Договор купли продажи подписан до ареста участка. Как быть? Участок нужнее денег, наказать продавца можно?

У нас купля продажа квартиры, договор на регистрацию отнесли в мфц, а продавцы хотят только у нотариуса регистрировать куплю продажу, якобы у них 4 человека были прописаны и если 4 человека, то регистрацию купли продади только у нотариуса, это правда?

Хочу приобрести земельный участок в коттеджном поселке подмосковья (новая Москва), продажи участков стартовали совсем недавно.

Продавец предлагает заключить предварительный договор на куплю-продажу.

На сегодняшний день площадь поселка разбита на участки только на бумаге (генплан).

В договоре будет указан № учаска в генплане с его приложением. После межевания земли на участки (в течении 5 месяцев по договору) продавец обязуется заключить основной договор купли - продажи.

Скажите пожалуйста, возможна ли покупка-продажа таким образом земельного участка?

Является ли продажа таким образом земельного участка нормальной практикой?

Какие документы должен предоставить продавец на данном этапе продажи.

Спасибо.

С уважением, Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение