Как вернуть земельный участок после его продажи через публичные торги без уведомления

• г. Калязин

Был заключен договор купли-продажи земельного участка, но на него наложили арест из-за долгов продавца. Позднее земельный участок был продан судебными приставами с публичных торгов. Другому лицу. Меня о продаже не известили. А теперь требуют. Чтобы я написала отказ о регистрации земельного участка, так как он продан. Могу я через суд признать куплю-продажу третьему лицу недействительной? Что можно сделать в этом случае. Чтобы вернуть участок?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила Анатольевна.

Важно понимать, был ли к моменту заключения договора купли-продажи между вами наложен арест на данный земельный участок Службой судебных приставов. В этом случае действия продавца незаконны, так как арест предполагает запрет на совершение каких-либо сделок, а данный договор купли-продажи является недействительным.

Единственном, что вы можете сделать - признать в судебном порядке договор недействительным и вернуть уплаченные по нему денежные средства.

Если же на момент заключения договора купли-продажи арест наложен не был, то обращайтесь в суд с иском признании права собственности на земельный участок.

Для более полного понимания картины необходимо ознакомиться с документами.