Проблема с разделом имущества и кредитами - правомерность требований супруги и судебное рассмотрение дела

• г. Челябинск

В не большой проблеме!. В Апреле месяца было подано исковое заявление по разделу кредитов, дело в том что с супругой (Бывшей) во время совместного проживания мною были взяты два денежных кредита. Эти деньги были потрачены частично на семью, (дело в том что Я занимаюсь музыкальным делом, так сказать подрабатываю. И половина этих денег было потрачено на музыкальное оборудование!). На днях был суд по исковому заявлению (по разделу кредитов) судья как не странно начала расспрашивать про имущество, но как же так ведь супруга не подавала не каких встречных заявлений по разделу имущества-то есть за все это время с ее стороны нечего встречного не было в мой адрес. А сейчас она требует нажитое имущество и судья мне заявляет чтоб Я сначала поделил с ней имущество а потом уже и кредиты!. Подскажите пожалуйста правильно ли все это?

Ответы на вопрос (1):

Правильно - надо же определить долю.

СК РФ.

"Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами

пропорционально

присужденным им долям".

Спросить
Пожаловаться

Супруга подала на раздел имущества. Развода ещё не было. В браке был приобретён автомобиль за взятые в кредит средства (кредит потребительский, супруга поручитель). Как истец, она требует компенсацию за автомобиль (он остался у меня). Но сумма кредита на сегодняшний день превышает рыночную стоимость авто. На исковое заявление супруги было подано возражение с предоставлением всех сведений из банка. У супруги осталось всё остальное нажитое имущество (мебель, быт.техн. И т.д) Исковое заявление о разделе имущества было подано в сентябре. А в ноябре супруга подает заявление на развод, в котором указывает, что спора по разделу имущества нет. Помогите пожалуйста прояснить ситуацию, чем может закончиться суд по разделу им-ва для меня и как расценивается ситуация, где супруга в сентябре подает на раздел, а в ноябре в заявлении о разводе на раздел не претендует?

Бывший супруг подал иск о разделе кредита при разводе. В иске было указано, что кредит был взят на погашение предыдущего кредита который был погашен в период брака. Оба кредита потребительских, согласие я не давала и поручителем не выступала, но у истца имеется платежка о внесении мной ежемесячного платежа по предыдущему кредиту. Дело я выиграла, так как не было доказательств того что денежные средства были потрачены на семейные нужды, поскольку мне ничего не было известно о последнем кредите, он был взят в мое отсутствие в городе. Теперь бывший супруг вновь подает иск только о разделе того самого предыдущего кредита погашенного в период брака по которому я вносила платеж. Подскажите подлежат ли разделу погашенные в период брака кредиты? Еще на исковом заявлении стоит явно не подпись истца, скорее всего за него шлёпает иски его нынешняя супруга, работник нашего городского суда. Как можно привлечь ее к ответственности?

По разделу имущества. Должен ли я доказывать при разделе имущества, что долг взятый супругой не был потрачен на семейные нужды или она должна доказать что на деньги были потрачены на семью. Она хочет долг, взятый ею для погашения своей ипотеки разделить на пополам.

Бывший супруг подал исковое заявление на раздел кредита, который был им оформлен в период брака (1 500 000 р.) и о котором я не знала, а денежные средства в последствии были им использованы не на нужды семьи, а на предпринимательскую деятельность. На раздел совместно нажитого имущества от предпринимательской деятельности я не претендую. К тому же при разделе дома он уже заявлял об этом кредите, но ему отказали в удовлетворении, так как им не было предоставлено никаких доказательст того что эти деньги были потрачены на нужды семьи. Может ли он повторно заявлять о его разделе, если в суде ему уже было отказано?

Бывший супруг подал иск о разделе кредитапри разводе. В иске было указано, что кредит был взят на погашение предыдущего кредита который был погашен в период брака. Оба кредита потребительских, согласие я не давала и поручителем не выступала, но у истца имеется платежка о внесении мной ежемесячного платежа по предыдущему кредиту. Дело я выиграла, так как не было доказательств того что денежные средства были потрачены на семейные нужды, поскольку мне ничего не было известно о последнем кредите, он был взят в мое отсутствие в городе. Теперь бывший супруг вновь подает иск только о разделе того самого предыдущего кредита погашенного в период брака по которому я вносила платеж. Подскажите подлежат ли разделу погашенные в период брака кредиты?

Скажите Пожалуйста Развожусь женой, мною во время совместного проживания был взят два денежных кредита. Жена подала на развод и в заявлений указала что отказывается от нажитого имущества. Я сам в данный момент проживаю в съемной квартире плачу за коммунальный услуги и мало того еще эти два кредита-Моя заработная плата не позволяет покрыть полностью два кредита скажите пожалуйста возможно ли в моей ситуаций поделить эти кредиты!.PS Пока еще супругой в браке но заявление уже подано!

Был развод и раздел имущества. До брака бывший супруг брал в банках 2 кредита на ремонт своей квартиры. Пока были в браке, муж взял кредит на рефинасирование своих кредитов взятых до брака. При разделе имущества, мне присудили выплатить ему компенсацию за взятые кредиты. Но, по запросам в банк о разделе по 1/2 выплат кретита банк отказал, т.к я не являлась созаемщиком. А так же был раздел машины, машина была присужена мне и ядолжна выплатить бывшему супругу 1/2 стоимости (с этим я согласна частично), т.к. до брака у меня была машина которую я продала во время совместного проживания и деньги вырученные с моего авто пошли в счёт купленного авто. Суд не учёл эти обстоятельства. Правомерное ли решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При написании дипломной работы о разделе имущества супругов у меня возник вопрос, при разделе долгов и кредитов, взятых недобросовестным супругом и потратившим денежные средства на свое усмотрение. В случае раздела имущества, если супруга не сможет доказать, что данные средства были потрачены не на семью, суд поделит долги поровну. Вопрос, можно ли обязать банки запрашивать нотариально завереное согласие супруга на взятие кредита?

Кредит был взят в браке и отдан в браке. После развода супруг требует через суд взыскания половины суммы за кредит. Причем денги им были потрачены не на нужды семьи, а на личные нужды. В суд не было предоставлено ни одного подтвердающего документа на использованные деньги. Однако судья приняла сторону супруга и приняла решение о возмещении половины суммы кредита супругу. Правомерно ли это решение?

С мужем раздел имущества, он подал заявление о разделе кредитов, они оформлены на него, были взяты в браке, кредиты все потребительские, но на суде уже было сказано, что два кредита были взяты на приобретение машин одна у мужа, вторая у меня. Я подала встрече он исковое заявление о разделе машин так как его машина дороже, подала с иском в 100 тр в мою сторону, он написал возражение, говоря о том что до брака у него был автомобиль который он продал за 300 тр и добавив деньги купил новый в браке. В исковом заявлении я указала, что его автомобиль на сегодняшний день стоит 400 тр, покупали мы его три года назад за 520 тр, автомобиль который был до брака был куплен в кредит, но кредит был потребительский и часть денег он при продаже погасил кредит, на новый автомобиль был взят кредит в размере 320 тр, который он сейчас со мной и делит. Он на следующее заседание собрался приглашать свидетелей, чтоб доказать о наличии автомобиля до брака и продажи его за 300 тр, с моего ответного искового заявления, он заявляет, что я ему ещё должна остаюсь, так как эти 300 тр были вложены в автомобиль его личные, как мне дальше действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение