Проблема с разделом имущества и кредитами - правомерность требований супруги и судебное рассмотрение дела

• г. Челябинск

В не большой проблеме!. В Апреле месяца было подано исковое заявление по разделу кредитов, дело в том что с супругой (Бывшей) во время совместного проживания мною были взяты два денежных кредита. Эти деньги были потрачены частично на семью, (дело в том что Я занимаюсь музыкальным делом, так сказать подрабатываю. И половина этих денег было потрачено на музыкальное оборудование!). На днях был суд по исковому заявлению (по разделу кредитов) судья как не странно начала расспрашивать про имущество, но как же так ведь супруга не подавала не каких встречных заявлений по разделу имущества-то есть за все это время с ее стороны нечего встречного не было в мой адрес. А сейчас она требует нажитое имущество и судья мне заявляет чтоб Я сначала поделил с ней имущество а потом уже и кредиты!. Подскажите пожалуйста правильно ли все это?

Ответы на вопрос (1):

Правильно - надо же определить долю.

СК РФ.

"Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами

пропорционально

присужденным им долям".