Супруг подал на выселение после 24 лет совместного проживания - возможно ли доказать фиктивность расторжения брака и получить раздел имущества?

• г. Анапа

С супругом оформили расторжение брака в 1990 году по его просьбе, так как была угроза потерять имущество и бизнес. Раздела имущества не было На алименты не подавала. Супруг сказал что решение суда и свидетельство о расторжении брака брать не будем и тогда брак расторгнутым не будет считаться. Супруг сразу же уехал в Анапу и приобрел квартиру, оформив сделку, как дарственную. Я по его доверенности продала недвижимость и мы с детьми переехали к супругу. Прописалась и прожили 24 года. Наш автомобиль супруг обменял на другой, а за тем на земельный участок. Сейчас он получил свидетельство о расторжении брака и подал в суд на выселение меня из дома на улицу. Смогу ли я доказать фиктивность расторжения брака и рассчитывать на раздел имущества?

Ответы на вопрос (1):

Вам это будет сделать крайне тяжелоБез помощи адвоката не обойтись

Спросить
Пожаловаться

1. Если имущество будет приобретено после подачи заявления о расторжении брака, а расторжение брака произойдет позднее, это имущество будет считаться приобретенным в браке и подлежать разделу после расторжения брака?

2. Если оформить брачный договор о разделе имущества после приобретения данного имущества, имущество будет подлежать разделу? 2.а. Можно брачным договором установить порядок перехода имущества в случае смерти одного из супругов?

Имеется решение суда о расторжении брака, но расторжение брака не оформлено в органах ЗАГСа. Является ли в данном случае приобретенное имущество после расторжения брака общим. Раздела имущества совместно нажитого не было. Спасибо.

После расторжения брака супруги прожили вместе еще два года и за это время приобрели автомобиль, зарегистрированный на имя одного из супругов. Впоследствии бывшая супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества. В список был включен и автомобиль. Супруг не признал иск в части признания автомобиля совместной собственностью. Какое решение должен принять суд?

РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА. БРАЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРЕКРАЩЕНЫ ЗА 11 ЛЕТ ДО РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА. Т.Е В 19 99 ГОДУ. бРАК ПРЕКРАЩЕН В 2011 РЕШЕНИЕ СУДА. ИМУЩЕСТВО ПРИОБРЕТЕННОЕ НА МОЕ ИМЯ В 2006 ГОДУ ПОДЛЕЖИТ ЛИ РАЗДЕЛУ?. СЕЙЧАС В СУДЕ ИДЕТ РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА ИСТИЦА ПРЕТЕНДУЕТ НА ИМУЩЕСТВО НЕ ПРИОБРЕТЕННОЕ НА СОВМЕСТНЫЕ ДЕНЬГИ. О ПРЕКРАЩЕНИИ ФАКТИЧЕСКИХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ БЫЛО ЗАЯВЛЕНО У МИРОВОГО СУДЬИ ПРИ РАСТОРЖЕНИИ БРАКА. И ОТРАЖЕНО В РЕШЕНИЕ.

СПАСИБО.

Решение суда о расторжении брака от 01.2009 г. В 2010 г 01.супруг умирает. Свидетельства о расторжении брака оба супруга не получали. Считается ли брак расторгнутым? Можно ли сейчас зарегистрировать расторжение брака в ЗАГСе в 2019 г?

Трехлетний срок исковой давности, применяемый к требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе их общего имущества, исчисляется с момента:

Выберите один ответ:

a. С момента расторжения брака в суде

b. С момента, когда бывший супруг узнал о нарушении его права на раздел имущества

c. С момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака

d. С момента регистрации в органах ЗАГС решения суда о расторжении брака.

Супруги прожили в браке 10 лет.

Совместных детей нет.

Супругу, его родители по договору дарения подарили дом 50 м 2.

В период брака собственными силами, супруги к этому подаренному дому, пристроили ещё 50 м 2 и сделали внутреннюю перепланировку в подаренной части дома, супругу его родителями. А именно: заложили часть окон, часть стен передвинута, часть стен убрана, сорваны деревянные полы а вместо них сделана монолитная стяжка, новая проводка + новая крыша из металлопрофиля на весь дом.

Изменение площади жилого дома, узаконено!

Итого: теперь жилого дома стало аж 100 м 2

Сейчас супруг ушёл из дома и уже несколько месяцев живет отдельно.

В данный момент супруг решил прекратить брачные отношения и подал исковое заявление на расторжение брака в мировой суд. Почему в мировой? Потому что супруга не дает согласие на добровольное расторжение брака в ЗАГСе.

Почему не дает согласие в ЗАГСе? Потому, что считает, что сначала нужно поделить имущество (дом) т.е. продать его, вырученные деньги поделить 50/50, а уж потом она даст свое согласие на поход в ЗАГС и добровольное расторжение брака. Супруга, получив по почте иск о расторжении брака заявила супругу, что ходила проконсультироваться к нескольким адвокатам, что мол в случае судебного раздела имущества, ей железно будет положена 50% от всего дома. Да-да, 50% именно от всего дома! Не 50% от пристроенного в браке, а именно всего! Мотивируя это тем, что супругами в период брака, произведена полная реконструкция дома, что в свою закрепляет за супругой право претендовать ровно на 50% от всего дома, который есть в настоящий момент!

Дабы не устраивать длительного судебное разбирательство по разделу имущества и не тратить время, деньги на суд и адвокатов, супруга предлагает супругу отозвать иск о расторжении брака и дождаться продажи дома. В противном случае, супруга подает иск на раздел имущества в городской суд, а в мировом суде по расторжению брака, попросит передать иск в городской для соединения с иском по разделу имущества. И пока имущество в судебном порядке поделено не будет, брак никто не расторгнет.

Супруг убеждает супругу, что честно готов отдать 50% вырученных денег от продажи дома. Но супруга считает, что супруг будучи в разводе, потом продав дом, попросту исчезнет и как обещал, деньгами не поделится, т.е. не сдержит своё честное слово. Супруга предлагает супругу компромисс: пойти к нотариусу и подарить половину имущества. Поступив так, супруга считает, что будет защищена от пустых слов и обещаний супруга, когда продаться дом, поделится с супругой деньгами.

Вопросы:

1. Если ли супруга в мировом суде попросит передать иск в городской суд для соединения с иском по разделу имущества, какова вероятность, что это произойдёт?

2. Может ли супруга претендовать на 50% от дома, мотивируя тем, что была полная реконструкция?

3. Если по итогам иска в городском суде, по разделу имущества, все таки будет признано за супругой право на 50% как она хочет, то может ли суд обязать супруга выплатить супруге расходы на адвоката и другие возможные траты, которые возникнут при разбирательстве данного дела в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Условием брачного договора предусмотрено, что имущество подлежит разделу в долевом выражении только после расторжения брака. Возможно ли повторно подать иск о разделе имущества, если один из супругов (инициатор развода) передумал разводиться, забрал иск о расторжении брака и как следствие во встречном иске о разделе было отказано и имущество не было поделено через суд, в связи с тем что расторжения брака не произошло.

В 1992 г. по решению суда супруги были разведены, но свидетельство о расторжении брака не получили, являются ли они супругами или разведенными? Потом один из супругов приобрел имущество и оформил собственность на себя, может ли второй супруг претендовать на его имущество?

Раздел имущество происходит в настоящее время. Брак пока не расторгнут, достигнуто некоторое соглашение по разделу. Но после расторжения брака она имеет право 3 года требовать раздела имущества. Как обезопасить себя от претензий супруги по разделу имущества в будущем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение