Если нет возможности оплачивать кредит, что делать?

₽ VIP
Вопрос №3976528

Если нет возможности оплачивать кредит, что делать? Какие последствия? Мой муж работал неофициально. Брал в банках кредиты. В настоящий момент работы у него нет. Платить не может. Банки звонят, угрожают последсвиями: опись имущества, передачу информацию коллекторам и т.д. Какие реальные последствия могут быть для него и для семьи.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж
17.05.2014, 09:13

Сначала банк может предложить решить вопрос по-хорошему: например, реструктурировать кредит или предложить провести рефинансирование. Особенно выгодно банку, если рефинансирование происходит у стороннего банка, так его задолженность сразу закрывается и проблема с должником решается оптимальным быстрым образом.

Если полюбовно решить вопрос не удается, юристы банка обращаются в суд. Далее все зависит от того, есть ли у неплательщика ликвидное имущество или нет. На данном этапе цель банка - в судебном порядке арестовать ликвидное имущество должника. Если таковое имеется (например квартира, автомобиль, банковские счета и т.д.), то юристы банка часто добиваются своего (иключение - когда квартира должника является единственным его местом проживания и он в ней прописан). Суд принимает решение об аресте части, достаточной для расчета с банком. Далее судебные приставы обеспечивают распродажу описанного имущества должника и погашение задолженности перед банком.

Если же такого имущества под арест не находится, то последствия неуплаты кредита принимают другой вид.

Так, по статье 177 УК РФ, на данный момент предусматриваются следующие наказания за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере: либо штраф в размере до двухсот тысяч рублей, либо обязательные работы на 180 - 240 часов, либо арест на срок 4 - 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет - зависит от деталей. На данный момент "крупным размером" признаётся невыплата кредита, который превышает 250 000 рублей, а «злостным» является систематическое уклонение от обязанностей по выплатам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
17.05.2014, 09:14

Что-то изъять у должника можно только по решению суда и последующему постановлению пристава-исполнителя.

Ст. 446 ГПК РФ защищает должника:

"1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник".

Коллекторы ничего не могут по закону - у них нет прав притеснять должника, только могут попугать.

Должник может просить рассрочку исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ: "Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения".

Вам можно обратиться к юристу для защиты от нападок кредиторов и не обращать внимание на угрозы - это единственный путь.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
17.05.2014, 09:17

Нет возможности, не платите. Так как оплата по частя ни к чему не приведет, деньги уйдут на погашение штрафов,% по кредиту но не на погашение основной задолженности .пусть обращаются в суд и взыскивают. Описать имущесво имеют право только приставы, после судебного решения и получения кредиторами исполнительного листа. Судя по описанию в вопросе состав преступления предусмотренной ст. 159.1 УК РФ отсуствует. После вынесения решения все более мене ценное можно отдать на хранение знакомым родственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
17.05.2014, 09:22

Мой муж работал неофициально. Брал в банках кредиты.Какие последствия?

УК РФ (в редакции от 21.12.2013)

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.

----------------------------------------------

Вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.05.2014, 09:34

Ваш муж может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра в каждый) в банки с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, к Заявлению можно приложить Справку №2 НДФЛ(копию). С реструктуризацией (отсрочка , рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ .

Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ .

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
17.05.2014, 09:48

Невыплата кредита является ненадлежащим исполнением обязательства, взятого на себя заемщиком по возврату денежной суммы, переданной банком в собственность заемщика, в порядке и на условиях, установленных кредитным договором.

Отношения сторон кредитного договора регулируются 42 главой Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

В силу статьи 811 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Это означает следующее.

Кредитный договор или его приложение содержит график выплаты суммы займа, процентов и других платежей по кредиту, который заемщик обязан неукоснительно соблюдать.

Причем, как правило, в соответствии с кредитным договором обязательство по внесению ежемесячного платежа считается исполненным не с момента внесения денег через кассу или платежный терминал, а с момента зачисления денежных средств на ссудный счет заемщика, открытый в банке-кредиторе.

Следует отметить, что данное условие в договоре противоречит п.49 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17.

Тем не менее, банк в случае несвоевременного поступления денежных средств на счет будет начислять пени, а оспаривать правомерность их начисления заемщику придется в только судебном порядке.

Любой кредитный договор содержит положения, в которых изложены условия, при которых банк может потребовать возврата всей суммы кредита.

Такими условиями, как правило, являются изменение финансового состояния заемщика (утрата постоянного источника дохода, утрата заложенного имущества), сообщение заемщиком недостоверных сведений при заключении кредитного договора и, в том числе, неоднократная невыплата ежемесячных платежей по кредиту.

Таким образом, если заемщик по каким-либо причинам, как правило, неоднократно не исполнил обязательства по внесению ежемесячных платежей по кредитному договору, то банк имеет права требования возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с пеней, штрафами и иными платежами.

При этом следует понимать, что ни закон, ни тем более, кредитный договор не ставят в зависимость обязательства заемщика по выплате кредита от непредвиденно изменившегося имущественного положения заемщика, как-то внезапное сокращение на работе, тяжелая болезнь заемщика либо его близкого родственника и т.д.

Если невыплата кредита связана с подобными обстоятельствами, заемщику следует немедленно связаться с банком и подать письменное заявление с просьбой отсрочить исполнение обязательств по кредитному договору на определенный срок.

Однако далеко не все банки входят в положение заемщика и идут на уступки. Более того, реакция банка может быть полностью противоположной. Заявление заемщика может служить для банка основанием к одностороннему расторжению кредитного договора и требованию возврата не выплаченной части кредита со всеми причитающимися платежами.

В таком случае действия банка будут законными и обоснованными, поскольку невыплата части кредита в силу упомянутой ст.811 ГК РФ является основанием для требования кредитора возвратить всю оставшуюся часть займа.

Невыплата кредита, как правило, приводит к передаче банком прав по взысканию долга коллекторскому агентству.

Такие права коллекторские агентства приобретают на основании агентского договора либо соглашения об уступке прав требования.

Разница состоит в том, что в первом случае кредитором остается банк, а во втором – кредитором становится новое лицо, то есть коллекторское агентство.

В п.50 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ разъяснено, Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Это означает, что если в кредитном договоре отсутствует условие о праве банка передавать право требования другому лицу, не имеющему банковской лицензии, то соглашение об уступке права требования является недействительным, и, следовательно, такое лицо не праве требовать от заемщика исполнения обязательства.

Однако это не препятствует коллекторскому агентству совершать юридические и иные действия для взыскания задолженности по кредитному договору на основании агентского договора с банком.

В определённом случае приставом может быть наложен арест на имущество мужа. но это после соответствующего суда. банки никакого ареста имущества осуществить не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
Стрикун Г.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.05.2014, 17:21

Ваше право поступать или не поступать так как вам советуют и выбрать путь решения проблемы.

Мое мнение. Не можете платить -не платите. не наполняйте бездонную бочку даже платежами по 100 рублей.

Ждите суда и ничего и никаких угроз не бойтесь. а про уголовную ответственность вообще говорить в вашем случае. безосновательно. Иначе бы полстраны уже пересажали суды в тюрьму. за долги по кредитам.

Суд будет , но гражданский в порядке искового производства, а не уголовный . И кредит взыщут, Однако проблему решать надо потом после решения. суда Варианты есть.

Лучше ужасный конец в виде решения суда. чем ужас без конца прд угрозами банков и коллекторов. и платежами по 5 копеек.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
19.05.2014, 06:25

Банк может перепродать долг коллекторам, после чего уведомить вас об этом.А коллекторы в свою очередь могут подать на Вашего супруга в суд о взыскании долга.Судебные приставы в свою очередь могут произвести опись имущества (бытовая техника, драг металлы и т.д. и т.п.) Угрожать коллекторы не имеют права, а также звонить и приезжать.А уж тем более заниматься физической расправой коллекторы только могут подать в суд.Если Вас будут донимать коллекторы то Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в ОВД. Чтобы этого не произошло всего, Вашему мужу нужно обратиться во все банки где он брал кредиты к кредиторам с соответствующим заявлением,чтобы провести реструктуризацию кредитного договора то есть отсрочку. Но для этого нужны хорошие характеристики,отличная кредитная история и веские причины(трудное материальное положение, справка о безработице). Злостным не плательщикам в процедуре реструктуризации могут отказать. Обратитесь в банк к кредиторам пока не поздно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Южно-Сахалинск

Взял кредит и обманул с местом работы и не плотил кредит как быть подскажите уголовное дело заведут?

Здравствуйте! Один человек взял кредит 400000 т. и 200000 отдал за год. осталось отдать половину, и он лишился работы. Соответственно он не платил не чем было. Потом прошло лет 6. звонили коллекторы, представлялся другим именем. И при всем этом у него нет прописки вообще. Только регистрация! Скажите, если у человека нет прописки и он не платит давно. Что ему грозит? Конечно он очень переживает, но и уже не хочет о себе давать знать. Вдруг все прошло и про него банк забыл!

Больше пол года не можем оплачивать кредит, после того как муж потерял работу. Сначала хоть малую сумму вносили, сейчас совсем не можем. Что нам делать. Ждать когда банк на нас подаст в суд или самим подать на отсрочку платежей. Ни какого имущества на муже и вообще на нас нет. кредит оформлен на него. Сумма долга большая. Можно ли признать мужа банкротом. Что вообще сейчас делать. Мы не отказываемся совсем платить. Но в данный момент очень большая проблемы с финансами. После новогодних праздников муж устраивается на работу. Спасибо. Ели можно то ответ нужен подробный.

• г. Смоленск

Ситуация у меня следующая: взял кредит в банке в 2013 году, в 2015 потерял работу и перестал платить по кредиту. На работу устроился в другой город и сменил адрес регистрации в 2019 году. Сразу после трудоустройства начались звонки от колекторской организации с настойчивой просьбой оплатить оплатить задолженность по кредиту в полном размере, на мои вопросы "кто вы такие?" и "почему я должен платить?" мне следовал ответ что "ваш долг продан" и "давайте не доводить дело до суда". Ситуация следующая: вчера приходит на госуслуги уведомление от ФССП об обращении взыскания на ЗП,но я давно не живу том городе где вынесено постановление, в суде и в ФССП я оставлял свои координаты ранее (на всякий случай так сказать). Так вот, сумма задолженности равна полной стоимости кредита (при том что изначально я платил по нему 2,5 года)+ФССП ещё % накинули. Законно ли рассматривать дело не по прописке? (ведь у них есть мои контакты, адрес) почему суд принимает сторону кредитной организации? И как возможно (если возможно конечно) снизить планку по сумме исполнительного листа?

• г. Ливадия

Просрочка по кредиту 2 месяца. Поступают звонки из банка. На данный момент нет возможности погасить. Что будет?

• г. Москва

Муж взял кредит Домашние деньги и не платит звонят мне на работу и и угрожают что делать? Я не поручитель.

• г. Волгоград

Нет возможности платить кредит банк подал в суд что делать?

• г. Саранск

Сыну 18 лет дали кредит в банке. Он официально нигде не работает. Мы, родители были против, у нас нет возможности платить за него. Но ему все же выдали. Теперь у него долг, приходило предсудебное письмо, там просили погасить общий долг с процентами. Сын не погасил. Родственница наша звонит нам родителям и говорит, что приставы разыскивают сына, что сын не явился на суд. Что нас родителей не нашли (но нам никто и не звонил) , не приходил. Никакого письма о суде не получали. Вопрос 1. Какие действия теперь вопрос 2. Можно ли подать встречный иск, о томе что на основании чего банк выдаёт кредит неработающему молодому человеку? У сына нет движимости и недвижимости. Он прописан у родителей.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.