Подскажите возможно ли сделать это по суду и какие встречные меры следует нам предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в браке с мужем 20 лет в моей приватезированной квартире с моим сыном (28 лет). Муж прописан в неприватезированной квартире своей первой жены, кроме того там прописано еще 4 человека. Бывшая супруга хочет без согласия мужа выписать его с его площади. Подскажите возможно ли сделать это по суду и какие встречные меры следует нам предпринять? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Во первых, признать человека утратившим право пользования муниципальным жилым помещением очень сложно. Для этого нужно доказать, что муж добровольно выехал на другое постоянное место жительства. Но если он заявляет, что выехал вынужденно из-за того, что не мог проживать с бывшей женой после расторжения брака, то это уже лишает возможности признать утратившим право пользования. Кроме того, я советую Вам, не дожидаясь получения иска бывшей жены, обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. В данном иске как раз и привести этот довод, указать, что в настоящее время ухудшились отношения с Вами, и поэтому он желает проживать на той площади. После вынесения положительного решения суда бывшая супруга будет лишена возможности обращаться с иском о признании утратившим право пользования. С уважением, Дмитрий Константинович.