Подскажите возможно ли сделать это по суду и какие встречные меры следует нам предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в браке с мужем 20 лет в моей приватезированной квартире с моим сыном (28 лет). Муж прописан в неприватезированной квартире своей первой жены, кроме того там прописано еще 4 человека. Бывшая супруга хочет без согласия мужа выписать его с его площади. Подскажите возможно ли сделать это по суду и какие встречные меры следует нам предпринять? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Во первых, признать человека утратившим право пользования муниципальным жилым помещением очень сложно. Для этого нужно доказать, что муж добровольно выехал на другое постоянное место жительства. Но если он заявляет, что выехал вынужденно из-за того, что не мог проживать с бывшей женой после расторжения брака, то это уже лишает возможности признать утратившим право пользования. Кроме того, я советую Вам, не дожидаясь получения иска бывшей жены, обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. В данном иске как раз и привести этот довод, указать, что в настоящее время ухудшились отношения с Вами, и поэтому он желает проживать на той площади. После вынесения положительного решения суда бывшая супруга будет лишена возможности обращаться с иском о признании утратившим право пользования. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Я с сыном живу в квартире мужа и его родителей. Официально наши отношения с мужем не оформлены. Сын носит фамилию мужа. В квартире прописаны муж и его родители. Квартира трехкомнатная не приватизированная. Я с сыном прописана в приватизированной квартире своей бабушки. Муж хочет прописать сына к себе. Сыну 6 лет.

Скажите, пожайлуста, может ли он это сделать без согласия своих родителей или одного из них.

Заранее благодарю.

Бывшая жена никогда не проживала в данной квартире, ее вещей там нет. Сейчас в квартире прописаны муж, его бывшая супруга и ребенок от второго брака. Еще проблема состоит в том, что не знаем местонахождение бывшей супруги мужа.

Спасибо заранее.

С уважением, ещё один вопрос.

В браке 7 месяцев прописана и проживаю в приватезированной кв-ре (куплена и приватезирована им до брака) квартире мужа с моей дочерью от первого брака (ей 15 лет). Может ли меня муж выписать без моего согласия? В этой кв-ре кроме нас никто не прописан. Заранее благодарна. Лариса.

Подкажите пожалуйста ответ на вопрос. Я замужем прописана в приватизированной квартире, кроме меня там прописано 3 человека (мама, папа и сестра). площадь квартиры 28 кв.м. Муж и наш сын прописаны в неприватизированной квартире, где прописано еще два человека (отец мужа и сестра мужа) площадь квартиры 62,8 кв.м. проживаем в липецкой области. Скажите можем ли мы претендовать на получение жилья? Из-за недостатка кв.м.

Я прописан в неприватизированой трёхкомнатной квартире, не проживаю в ней с 2001 года. По мере возможности проплачиваю небольшие суммы. Кроме меня прописаны мать, брат и его сын. Мать и брат проживают в квартире. Мать - главный квартиросьёмщик и хочет выписать нас с братом. Может ли она это сделать без нашего согласия? Заранее благодарю.

У меня имеется сын от первого брака 9 лет проживает с бывшей женой, прописан в моей квартире... она не приватизирована, кроме того в ней прописаны еще 5 человек... бывшая жена купила себе квартиру она у нее в собственности... могу ли я как то по суду без её согласия выписать его из своей квартиры?

У меня такой вопрос: в 2-хкомнатной приватизированной квартире прописано 5 человек (муж с двумя несовершеннолетними детьми и жена с совершеннолетним сыном, супруги в разводе) Еще в период брака жена оформила дарственную на мужа, он переоформил собственность на себя без долей. Сейчас жена хочет закрепить право собственности на себя (хотябы 2/5 от квартиры) Насколько это возможно и какие действия следует совершить? Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Замужем. Проживаю с мужем и несовершеннолетним сыном в квартире мужа (собственник). прописаны муж и сын. Я прописана в своей 1 к.кв. Может ли муж, будучи в браке, выписать без моего согласия сына из квартиры и "попросить нас" покинуть помещение?

Мой муж прописан в муниципальной квартире в которой кроме него прописаны еще пять человек, квартиру собираются приватизировать. Я его жена и наша совместная дочь прописана в другой своей приватизированной квартире по другому адресу. Вопрос-имею ли я и наша дочь долю при приватизации квартиры мужа?

Сейчас развожусь с мужем. Наша несовершеннолетняя дочь прописана в квартире мужа. Квартира не приватизированная, кроме мужа там прописан его отец. Сможет ли муж выписать дочь из квартиры без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение