Бесплатный вопрос юристам онлайн

201 юрист сейчас на сайте
3250ответов за 24 часа

Не могли бы Вы предоставить какую-либо ссылку на данный документ, т.к.

26 лет отработала воспитателем. Последние 5 лет занимаю должность воспитателя группы продлённого дня (ГПД) в общеобразовательной школе. В льготной пенсии по выслуге отказано по двум причинам:

- "при подсчёте педстажа не засчитан период с 1.11.99 по 9.08.01 (по день подачи прошения об уходе на пенсию), из-за записи в трудовой книжке о переименовании школы из неполной средней в муниципальную общеобразовательную основную". В то же время в свидетельстве о регистрации школы от 10.09.96 наименование учреждения - муниципальная образовательная (а не общеобразовательная, как указано в трудовой книжке) основная, что не соответствует списку (постановление Правительства РФ от 22.09.99 №1067), согласно которому льготная пенсия по выслуге может быть обеспечена лишь работникам муниципальных и государственных основных общеобразовательных учреждений для детей.

Однако в наличии имеется лицензия школы от 10.10.96, где она обозначена как общеобразовательная и свидетельство о перерегистрации школы (последней на сегодняшний день) от 28.12.01, где она тоже обозначена как общеобразовательная;-c 1.11.99 по 9.08.01 занимаю должность воспитателя ГПД, что не предусмотрено в/у списком.

Насколько мне известно, существует постановление Конституционного суда РФ (к сожалению, не знаю точной формулировки) от марта-апреля 2002 года, где четко указано, что льготная пенсия предоставляется педработникам с общим педстажем свыше 25 лет не зависимо от формулировки записи в трудовой книжке.

Не могли бы Вы предоставить какую-либо ссылку на данный документ, т.к. мне известно лишь о его существовании и подскажите, можно ли опротестовать решение об отказе в льготной пенсии по выслуге и на каком основании.

Заранее благодарна, Наталья Владимировна.

номер вопроса №39768
прочитан 242 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Наталья Владимировна!

Действительно 7 июня 2001 г. было вынесено решение Верховным судом РФ № № ГКПИ 2001-875, в котором был признан недействительным (незаконным) и не порождающим правовых последствий абзац первый пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей".

В соответствии с названным пунктом Список и Правила, утвержденные пунктом 1 Постановления, применяются в отношении педагогической деятельности, осуществлявшейся в государственных и муниципальных школах и других государственных и муниципальных учреждениях для детей.

Таким образом, льгота предоставляется всем работникам, подпадающим под этот список, независимо от организационно-правовой формы учреждения.

В своем решении суд также указал, что в соответствии с пунктом 3 статьи 12 Федерального закона "Об образовании" образовательные учреждения по своим организационно - правовым формам могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными). Действие законодательства Российской Федерации в области образования распространяется на все образовательные учреждения на территории Российской Федерации независимо от их организационно - правовой формы.

Учитывая, вышеуказанное решение Верховного суда РФ, Вы можете обратиться в Суд с жалобой на действия должностных лиц, отказавших Вам в предоставлении льготной пенсии.

Спасибо за оказываемую помощь.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X