Ответьте, имеет ли право мать пенсионерка претендовать на имущество (в том числе открытые счета в банке) после смерти дочери

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста на вопрос - имеет ли право мать пенсионерка претендовать на имущество (в том числе открытые счета в банке) после смерти дочери, если это имущество записано на зятя и по завещанию дочери ему оставлено?

Ответы на вопрос (2):

Да, как нетрудоспособная она имеет право претендовать на половину той части наследства, на которую она имела бы права при отсуствии завещания. Если всего два наследника первой очереди - мать и муж умершей - то мать иметт право претендовать на четверть всей наследственной массы, в том числе и на часть денежных средств, хранящихся в банке.

С уважением

Уважаемая Ирина! Необходимо добавить, что если завещание удостоверено до 1 марта 2002г., то размер обязательной доли матери больше и составляет 2/3 той доли, которую мать имела по закону при отсутствии завещания. Если вклад и другое нажитое в браке с дочерью имущество зарегистрировано на имя зятя, то вопрос об обязательной доле решается только в судебном порядке, поскольку нотариус в рамках наследственного дела после смерти дочери может выдавать св-во о праве на наследство только на то имущество, которое было зарегистрировано на имя наследодательницы.