Конфликт с руководителем - эгоизм, агрессия и угрозы увольнения - что мне делать?

• г. Сыктывкар

У меня такая ситуация, произошел конфликт между мной и руководителем, дело было так, я чаще стала замечать придирки руководителя, не довольствие с его стороны, по пустякам, ведет себя эгоистично, разговаривает на повышенный тонах, с другими сотрудниками на матах, и в один день я ей сказала что, руководитель не должен так разговаривать, а она только и делает что орет и перебивает, не дает сказать так как есть на самом деле, и после этого попросила заявление на стол, я отказалась, после этого я услышала, то что обсуждали по поводу меня, и сказали, если я не уволюсь сама, то придумают по какой статье уволить меня, хотя повода не давала для статьи, имеет ли право так делать руководитель или директор? И по кокой причине? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Увольнение является не законным. Обратитесь в суд с иском.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.