Кто имеет право сдавать в долгосрочную аренду нежилые помещения?

• г. Москва

Кто имеет право сдавать в долгосрочную аренду нежилые помещения? Существуют ли какие-то ограничения или запреты в законодательстве на заключение договоров долгосрочной аренды нежилых помещений, если существуют, то в каких случаях?

Ответы на вопрос (1):

Здать в аренду любое имущество может только собственник этого имущества, либо арендатор, но только с разрешения собственника (как правило это указывается в договоре аренды). Если договор аренды недвижимого имущества заключен на срок менее одного года, то регистрация такого договора не обязательна. Если же договор заключен на срок более одного года - то регистрация обязательна. Если договор аренды подлежит регистрации, то и договор субаренды так же подлежит регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Я сдаю квартиру в долгосрочную аренду. Нужно ли в росреестре регистрировать договор аренды. Прочитал что регистрации подлежат договора аренды нежилых помещений сроком более года, но квартира жилое помещение.

Сдача в аренду нежилых помещений.

Могу ли я как физическое лицо приобрести патент и сдавать нежилые помещения в аренду? Какие налоги и взносы плюсом к патенту буду обязана оплачивать (я пенсионерка)?

Скажите может ли физ лицо имеющее на праве собственности нежилые помещения (4 объекта), сдавать их в аренду ИП (3 под офис, 1 под магазин), стоимость аренды по каждому помещению согласно договоров аренды составляет 2000 рублей, не оформляться как ИП?

В нашем ТСЖ нежилые помещения сдаются в аренду. Мы предполагаем, что руководство ТСЖ совершают мошеннические действия с целью незаконного обогащения за наш счет, собственники помещений не принимают никакого участия в вопросах сдачи в аренду нежилых помещений, нам отказывают дать информацию, как используется аренда. Подскажите нам, правильно это или нет.

С уважением, Галина.

ГУП - арендодатель в январе 2005 года заключил договор аренды нежилых помещений на первом этаже и подвала расположенных в многоквартирном доме. Арендатором по договору является физическое лицо. Срок аренды по договору - 49 лет. Помещения предоставлены по коммерческую деятельность. Собственником нежилых помещений является государственный орган по управлению государственным имуществом. Помещения предоставлены в полуразрушенном состоянии (выгоревшие, местами разрушены межкомнатные перегородки) , о чем и был составлен дефектный акт. В помещениях арендатором произведен значительный капитальный ремонт В договоре не указано право последующего выкупа нежилых помещений, а так же указано что затраты на ремонт помещений, в случае расторжения договора, арендатору не возмещаются. Оплата арендатором за аренду производиться своевременно. Собственником нежилых помещений Собственник нежилых помещений, без уведомления арендатора, выставил на продажу через аукцион данные нежилые помещения вместе с подвалом под ними, хотя в подвале расположены технические коммуникации обслуживающие все помещения над ним, в том числе и квартиры. Имеет ли право собственник нежилых помещений отчуждать подвал? Имею ли я (физ. лицо по договору аренды) первоочередное право выкупа данных нежилых помещений без подвала?

Для производственных нужд арендовал нежилое помещение, договор аренды подписан председателем Комитета по управлению городским имуществом, условия аренды по договору соблюдаются, оплата в срок...

Комитет по управлению городским имуществом обратился с иском, ко мне, о применении последствий недействительности заключенного между нами договора аренды и освобождении помещения. Мотивируют тем, что договор аренды заключен с нарушением порядка сдачи в аренду нежилых помещений, утверждённого городским собранием. Указанный порядок устанавливает, что договор аренды подлежит заключению на основе решения комиссии по определению форм сдачи в аренду нежилых помещений. Как будто бы принятое решение по данному вопросу является недействительным из-за отсутствия кворума при рассмотрении вопроса о сдаче спорного нежилого помещения в аренду.

Помогите разобраться с ситуацией. ИП прислал ООО договор аренды нежилых помещений. В предмете указано, что право сдачи помещений в аренду принадлежит арендодателю на основании договора безвозмездного пользования заключенного с физ. лицом (в котором указано, что ссудополучатель имеет право сдавать в аренду). Вопросы: 1) ИП должен сдать ООО в аренду или субаренду нежилое помещение. 2) если все таки заключит ООО этот договор аренды с ИП, то можно ли делить арендную плату на постоянную и переменную часть. 3) какие риски у ООО по такому договору. 4) чем будет отличаться этот договор аренды от обычного договора аренды. Благодарю за понимание и ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли арендодатель сдавать в аренду нежилые помещения арендатору с последующим выкупом тих помещений, имея большую задолжность по налоговому законодательству на земельный участок, спасибо.

Двух этажный дом на самообслуживании. В доме имеется три квартиры на праве частной собственности и муниципальное нежилое помещение. Должна ли администрация при передаче в аренду этих нежилых помещений согласовать с остальными совладельцами целевое назначение этих помещений? Имеют ли совладельцы в доме приоритетное право на аренду или выкуп этих нежилых помещений? Прошу ответить с ссылкой на нормативную документацию. Спасибо.

Казенному предприятию передано имущество на праве оперативного управления, в т.ч. нежилые помещения. Вопрос: кто должен взымать плату за аренду данных помещений: предприятие или орган местного самоуправления? Кто устанавливает цену аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение