Кто имеет право сдавать в долгосрочную аренду нежилые помещения?

• г. Москва

Кто имеет право сдавать в долгосрочную аренду нежилые помещения? Существуют ли какие-то ограничения или запреты в законодательстве на заключение договоров долгосрочной аренды нежилых помещений, если существуют, то в каких случаях?

Ответы на вопрос (1):

Здать в аренду любое имущество может только собственник этого имущества, либо арендатор, но только с разрешения собственника (как правило это указывается в договоре аренды). Если договор аренды недвижимого имущества заключен на срок менее одного года, то регистрация такого договора не обязательна. Если же договор заключен на срок более одного года - то регистрация обязательна. Если договор аренды подлежит регистрации, то и договор субаренды так же подлежит регистрации.