Трудовые отношения с работодателем не были оформлены, требуется правовая защита для возврата зарплаты и отпускных

• г. Москва

С апреля по ноябрь работала в небольшом ООО, помощником менеджера. К сожалению, трудовой договор оставила на потом... С начала зп выдавал руководитель наличкой, потом упросила, что часть (белую) переводил на карту. По устной договорённости с руководителем ушла в отпуск. Отпускные и зарплату за предыдущий месяц не получила. Когда, находясь в отпуске позвонила. Руководитель сказал, что в услугах не нуждается, отпускных не будет т.к. я по его словам работала по договору ГПХ. Я взяла распечатку в банке, где по карте получала зарплату (за 4 мес), съездила в ПФР, и взяла распечатку об уплате взносов за весь период работы. Вопрос: имеет ли смысл обращаться в суд, чтоб доказать наличие трудовых отношений? И вернуть зарплату и отпускные? С уважением, Аня.

Ответы на вопрос (2):

Анна Сергеевна, конечно же имеет. Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по отпускным. Также вы вправе требовать компенсацию морального вреда.

Если необходима помощь в составлении иска с учетом именно ваших обстоятельств дела, пишите и высылайте в отсканированном виде имеющиеся документы, все составим.

Здравствуйте. Да, смысл есть.