Последствия отказа сотрудника от написания объяснительной директору - серьезные последствия возможны?

• г. Оренбург

Меня директор заставляла написать объяснительную, почему я неправильно обслужила покупателя, я отказалась. На что она написала на меня акт об отказе объяснительной. Что мне будет? Это серьёзно?

Ответы на вопрос (3):

ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ОБЪЯВЛЕНО ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ВЗЫСКАНИЕ

Могут применить к вам дисциплинарное взыскание , объяснительную нужно всегда писать - это способ вашей защиты - вы же вправе написать как все было и что вы не грубили

Это лучший ответ

Все зависит от того, что значит неправильно. Была ли докладная на Вас. Ознакомили ли Вас с тем как надо правильно общаться с покупателями. Входит ли в Ваши должностные обязанности, то что вменяют Вам. Вообще по общему правилу для привлечения к дисциплинарной ответственности необходим факт, потом получение от работника объяснений (либо составление акта об отказе от дачи объяснений) и привлечение не позднее одного месяца (с даты установления факта) к ответственности (издание приказа и ознакомление с ним работника), если не будет хотя бы одного звена, привлечение к ответственности будет незаконным. Если все процедуры соблюдены и работодатель прав, он может Вас привлечь к ответственности в виде замечания или выговора, повторное совершение проступка будет наказываться увольнением.