Обязано ли ООО выплачивать больничные и отпускные.

• г. Калуга

Ответы на вопрос (1):

Если Ваши сотрудники работают у Вас по трудовым договорам, то в соответствии со ст.183 ТК РФ Вы обязаны выплачивать работникам пособия по временной нетрудоспособности, а в соответствии со ст. 114 ТК РФ Вы обязаны предоставить работникам ежегодные отпуска с сохранением места работы и среднего заработка.

Если Ваши сотрудники работают у Вас по гражданско-правовым договорам, то больничные Вы не оплачиваете, а отпуска не предоставляете.