Как получить гражданство Украины без прописки и судимости - советы для лиц, находящихся в сложной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Мой друг сейчас уже около года находится в Севастополе. Сам он из Херсона, но родился в Волгограде. Гражданство Украины, имеет крайне острые политические взгляды, потому возвращаться в Херсон на данный момент опасается. Проблемность ситуации заключается в том, что несколько лет назад он отбывал тюремное заключение, судимость на данный момент ещё не снята, а его квартиру за это время продали родственники. Т.е, на данный момент, он имеет гражданство Украины, но не имеет прописки. Работает грузчиком «не официально». И по определённым причинам опасается напрямую обращаться в правоохранительные органы, так как возвращаться на территорию новой Украины абсолютно не собирается. Рекомендуйте, пожалуйста, самый благоприятный и безопасный алгоритм получения гражданства в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Пока судимость не снята о получении гражданства РФ говорить не приходится.