Как закрыть свое ИП, если имеется долг, и есть ли возможность обратиться в суд для остановки задолженности?

• г. Королёв

У меня статус ИП но я предпринимательской деятетельность не занимался сейчас у меня долг по ИП окола 100000 тысяч закрыть ИП не дают пока не оплачу долг как быть? Могу ли я обротится в суд с иском что бы остановить долг и по исполнительному листу постепенно оплатить?

Ответы на вопрос (1):

редприниматель отвечает по своим долгам всем имеющимся имуществом. В момент ликвидации долги предпринимателя переходят к нему же, только уже как к частному лицу. Если предприниматель решит закрыть ИП, не погасив задолженность перед Пенсионным Фондом, сотрудники этого фонда будут действовать по стандартной схеме. Вначале они пришлют бывшему предпринимателю извещение о наличии задолженности и выставят штраф. Если гражданин будет и далее уклоняться от уплаты взносов в ПФ, дело передадут в суд, В отличие от предыдущей ситуации, закрыть ИП с долгами по налогам невозможно, поскольку свидетельство о закрытии выдается предпринимателю только после подробной проверки и погашения всех долгов (в том числе – и не имеющих отношения к предпринимательской деятельности).

Провести ликвидацию ИП, имеющего задолженность перед кредиторами, несложно, поскольку в процессе закрытия предпринимателю не нужно представлять налоговым органам документацию, подтверждающую отсутствие долгов перед другими физическими или юридическими лицами. Тем не менее, долги все равно придется заплатить, поскольку в противном случае кредиторы попросту подадут в суд и задолженность будет взыскана за счет личного имущества