Какое право собственности может быть у соседа в 2-х комнатной квартире, если у меня указано право общей долевой собственности?

• г. Санкт-Петербург

Какое право собственности в 2 х к. квартире может быть у соседа если у меня в свидетельстве указано право общая долевая собственность?

При покупки доли новый хозяин утверждает что у нас теперь коммунальная квартира т.к. разделены счета на оплату к.у. , и у него комната выделена как частная собственность (у меня комната в пользование определена судом).

Прав ли он?

Ответы на вопрос (2):

Роман, здравствуйте! Если в свидетельстве о гос. регистрации права собственности указано, что в собственности находится доля в праве общей собственности, значит, квартира не является коммунальной. Она, именно, находится в общей долевой собственности. В собственности у сособственников - доли в праве на квартиру, а НЕ комнаты.

Тот факт, что разделены счета на оплату, значения не имеет. Также не имеет значения и то, что суд определил в ПОЛЬЗОВАНИЕ каждому из сособственников определенную комнату. Комнаты определены, именно, в пользование, а не в собственность.

С уважением.

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, у Вас не коммунальная квартира, разделение счетов ничего не значит. Право собственности на долю вовсе не означает право собственности на конкретную комнату. Участники общей долевой собственности имеют право распоряжаться всей квартирой, просто по соглашению между ними - добровольному или утверждённому в результате спора решением суда, за ними могут быть закреплены конкретные комнаты. Но это соглашение носит личный характер, при смене собственника оно перестаёт действовать. И продаётся или иным образом отчуждается, в отличие от комнаты в коммунальной квартире, именно доля, а не кокретная комната. Превращение обычной квартиры в коммунальную возможно только при выделе доли в натуре, то есть разделении квартиры на отдельные комнаты, в свидетельстве о праве собственности на которые именно так и будет указано - комната, у комнат будут разные почтовые адреса и т.д. Теоретически это возможно в судебном порядке, но на практике в последнее время практически не применяется - суды отказывают, чтобы не множить коммуналки.

Спросить
Пожаловаться

Коммунальная 2 комнатная квартира, каждая комната в собственности, раздельные лицевые счета, в вид права Общая долевая собственность Жилая площадь 29.9 доля в праве 12/28 у соседей 16.56.Имеет ли право сдаваться одна из комнат в наём и если да то сколько человек по договору аренды, без согласия другого собственника квартиры, если комнаты в собственности но вид права общая долевая?

Квартира 4 х комнатная коммунальная. В свидетельстве написано... договор купли продажи долей квартиры. Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 29/54...может ли соседка по квартире сдавать комнату... свою... спасибо...

Я проживаю в комнате в трехкомнатной квартире. По идее это должна быть коммунальная квартира, счета приходят на каждую комнату отдельно, но в свидетельстве о собственности прописано общая долевая собственность, доля в праве.../..., документ-основание договор купли-продажи доли квартиры. Комната принадлежит моей матери, у меня есть доверенность на комнату с правом сдачи. Могу ли я сдать ее в аренду жильцам без согласия соседей? Сосед категорически против, если я вселю в свою комнату кого-то вместо себя. Во второй комнате проживает сосед по гос. найму, третья комната в собственности у третьей соседки. Заранее спасибо за ответ.

2-х комнатная коммунальная квартира площадью 50 кв.м. Лицевые счета на оплату коммунальных услуг разные для каждой комнаты.

В свидетельстве размер доли каждого из двух собственников указан, исходя не из всей площади квартиры, а только жилой площади, то есть 16/27 (у меня) и 11/27 (у соседа) соответственно.

В свидетельстве также написано: вид права - ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ.

Означает ли это, что несмотря на то, что квартира КОММУНАЛЬНАЯ, собственность действительно ОБЩАЯ и имеет ли в данном случае другой собственник (сосед) право сдать свою комнату без моего согласия?

Квартира коммунальная в собственности. У нас обще долевая собственность. У соседний и у нас разные счета на оплату своих комнат. Доли определены. Что надо сделать, что бы в ЕГРП было указано не только доля но и комната в этой доле?. При получении квитанций на оплату комнаты, её метраж указан и в форме 9 указано какая комната и её метраж. Какой иск подавать в суд? Помогаете ли вы в составлении данного иска? И какова цена? Спасибо!

Чем отличается коммунальная квартира от квартиры в общей долевой собственности, где определен порядок пользования?

Что в коммуналке является объектом права собственности - вся комната или квартира целиком?

Возможно ли сделать квартиру в общей долевой собственности (если доли строго соответствуют комнатам) коммунальной квартирой? Можно ли долю в общей долевой собственности на квартиру выделить в натуре (чтобы комната перешла в собственность)?

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире пополам с мужем. Почему у меня в свидетельстве не указано что я являюсь собственником доли в праве общей собственности на общее имущество (места общего пользования)? Свидетельство получалось в 2011 году. У соседей указано что они являются собственниками доли. Свидетельства они получали в 2001 году. В моем свидетельстве указано: Вид права-Общая долевая собственность, доля в праве 1\2. Объект права-комната № ***, № ***, назначение жилое, общая площадь *** кв.м, этаж 5, адрес. Иные участники общей долевой собственности- (муж), доля в праве 1\2. У соседей указано что они являютяс собственником 30\100 части в общей долевой собствености. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в свидетельстве о праве собственности на квартиру указано, что вид права: общая долевая собственность (доля 18/32) в 2-х комнатной квартире, означает ли это что в собственности находится комната соответствующая данной доли? Не оставьте пожалуйста вопрос без внимания, заранее благодарна.

По суду жилой дом был разделен в натуре на 5 квартир. В свидетельстве о собственности указано квартира (часть дома), частная собственность, обременение нет. При продаже одной квартиры имеют ли владельцы других квартир право преимущественной покупки?

В свидетельстве о праве собственности на трехкомнатную квартиру указано вид права: общая долевая собственность в многоквартирном доме. Меня вселили по договору соцнайма в две раздельных комнаты данной квартиры. На них открыли отдельный кадастровый паспорт. Делением квартиры на два обьекта занималась администрация. В моем свидетельсте о праве в графе обьект права: указано: комната. Коммуналку оплачиваю раздельно за свои комнаты. Но приборы учета одни на всю квартиру. Какой статус квартиры? И может ли жилец вселенный в третью комнату по соцнайму при приватизации своей комнаты пользоваться всей квартирой как общедолевой собственностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение