Какое право собственности может быть у соседа в 2-х комнатной квартире, если у меня указано право общей долевой собственности?

• г. Санкт-Петербург

Какое право собственности в 2 х к. квартире может быть у соседа если у меня в свидетельстве указано право общая долевая собственность?

При покупки доли новый хозяин утверждает что у нас теперь коммунальная квартира т.к. разделены счета на оплату к.у. , и у него комната выделена как частная собственность (у меня комната в пользование определена судом).

Прав ли он?

Ответы на вопрос (2):

Роман, здравствуйте! Если в свидетельстве о гос. регистрации права собственности указано, что в собственности находится доля в праве общей собственности, значит, квартира не является коммунальной. Она, именно, находится в общей долевой собственности. В собственности у сособственников - доли в праве на квартиру, а НЕ комнаты.

Тот факт, что разделены счета на оплату, значения не имеет. Также не имеет значения и то, что суд определил в ПОЛЬЗОВАНИЕ каждому из сособственников определенную комнату. Комнаты определены, именно, в пользование, а не в собственность.

С уважением.

Харченко О.В.

Здравствуйте! Нет, у Вас не коммунальная квартира, разделение счетов ничего не значит. Право собственности на долю вовсе не означает право собственности на конкретную комнату. Участники общей долевой собственности имеют право распоряжаться всей квартирой, просто по соглашению между ними - добровольному или утверждённому в результате спора решением суда, за ними могут быть закреплены конкретные комнаты. Но это соглашение носит личный характер, при смене собственника оно перестаёт действовать. И продаётся или иным образом отчуждается, в отличие от комнаты в коммунальной квартире, именно доля, а не кокретная комната. Превращение обычной квартиры в коммунальную возможно только при выделе доли в натуре, то есть разделении квартиры на отдельные комнаты, в свидетельстве о праве собственности на которые именно так и будет указано - комната, у комнат будут разные почтовые адреса и т.д. Теоретически это возможно в судебном порядке, но на практике в последнее время практически не применяется - суды отказывают, чтобы не множить коммуналки.