Могу ли я подать в суд за прописку сына бывшего супруга без мего согласия?

• г. Владивосток

Я бы хотела задать вопрос: могу ли я подать в суд за то, что мой муж прописал без моего согласия своего совершеннолетнего сына в квартиру, которую мы приобрели в браке?

На данный момент, мы уже в разводе, муж проживает в другом городе, его сын тоже в том городе имеет свою квартиру. Я живу в квартире от нашего брака и жду разделения на доли по суду. В свидетельстве при покупке квартиры, квартиру оформили только на мужа (фио), покупали ее в браке законном. Муж 5 лет назад совершив преступление надо мной, нанесение тяжких, повлекшие инвалидность (колсяка) скрывается. Приехал его сын и сказал, что будет проживать в его половине. Показал прописку. Я не согласана с такой постановкой вопроса, это мое жилье и почему я должна пребывать в страхе.. сидя в инвалидном кресле и ждать когда приедет сын бывшего мужа? А приходит он не один, еще с мужиками. Вот разделим, разъедимся и пусть кто хочет, там и проживает. За квартиру плачу одна я, они вообще 5 лет не платили ни за что. Могу ли я подать в суд за прописку сына бывшего супруга без мего согласия? В какой суд подают? Мировому?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно подать иск о признании неприобретшим права пользования, т.к. в квартиру сын бывшего мужа не вселялся. Доказывается свидетельскими показаниями. Подается в федеральный суд по месту регистрации ответчика. Рады будем оказать Вам помощь по составлению искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе 6 лет, сыну 10 лет прописан у своего отца. Бывший муж женился и прописал в эту квартиру дочь от нового брака и требует, чтобы я выписала нашего сына из квартиры (я прописана у родителей).

1.Может ли бывший муж без моего согласия выписать ребенка?

2.Какую долю имеет мой сын? Квартиру покупали в браке, при разводе я отказалась от претензий на нее.

Я проживаю вместе со своим совершеннолетним сыном в трёх комнатной приватизированной квартире. Эта квартира досталась мне по наследству от моей матери. В настоящий момент, 1/2 квартиры принадлежит мне, а другая половина квартиры принадлежит моему сыну. Мой сын прописан и проживает вместе со мной, но никогда не платил коммунальных платежей, а также не платил налог на недвижимость. За всё плачу я со своей пенсии! Недавно мой сын сообщил мне, что хочет переехать на ПМЖ в другой город, а поэтому хочет, чтобы я выплатил ему половину стоимости этой квартиры, или поменял трёхкомнатную квартиру на однокомнатную, а разницу в стоимости квартир отдал ему. Меня не устраивает ни тот ни другой вариант!

Хочу задать 2 вопроса:

1. Имеет ли мой сын законное право, без моего согласия, пустить на свою половину квартиры квартирантов, совершенно посторонних мне людей, то есть сдать внаём свою часть площади? Фактически, мне придётся, на старости лет, жить в коммунальной квартире!

2. Имеет ли мой сын законное право, без моего согласия, продать свою половину квартиры посторонним людям?

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, которая находиться в моей собственности. До брака мне была подарена моим отцом двухкомнатная квартира. После заключения брака, я прописала мужа на свою жилплощадь. Во время брака мы продали двух комнатную квартиру и мною была взята ипотека для приобретения большей жилплощади, которую я до сих пор плачу со своей зарплатной карты. Муж дал согласие на покупку мною новой квартиры. Я единственный собственник квартиры. После приобретения квартиры я прописала мужа в купленную квартиру. Квартира куплена 7 лет назад. После покупки квартиры муж официально продолжительное время ни где не работал. Мы в разводе более трех лет. Раздела имущества через суд не было. Он забрал машину, купленную в браке. В квартире он не проживает. У него гражданский брак. Проживает в квартире гражданской жены. Благодарю за ответ.

У моего мужа до брака со мной была нажита квартира. В этой квартире 60 % доля принадлежит его сыну от первого брака, а 40% мужу. Почти пол года назад муж погиб. При жизни муж на свои 40% сделал завещание в пользу нашей дочери. Еще при жизни мужа за квартиру накопились долги. На момент смерти мужа, его сын, которому принадлежит 60% доли в данной квартире был несовершеннолетний. После смерти мужа его сыну исполнилось 18 лет через месяц. Мой вопрос. Каким образом будут делиться долги по комунальным платежам между моей дочерью и его сыном.

В данный момент я жду ребенка. Хотела проконсультироваться по поводу его прописки (в будущем). Мой сын является единственным собственником квартиры, оставленной ему бабушкой. В этой квартире никто не прописан, сын со мной прописан в другой квартире. Но фактически мы все проживаем в квартире сына (я, мой сын, мой муж, который прописан в своей комнате в коммуналке, и будущий ребенок тоже будет проживать здесь). Вопрос. Могу ли я прописать после родов ребенка в квартиру сына? Сыну 16 лет. Если могу, что для этого нужно, какие документы и куда идти? Да..еще нюанс, квартира кооперативная. Вообщем, подскажите, как поступить, куда идти и с какими бумажками. Заранее благодарю!

Меня зовут Ирина. В моей жизни сложиласьследующая ситуация: мой несовершеннолетний сын (ему 10 лет) прописан в квартире моего бывшего мужа. Мы разведены с 2002 года. Квартира уже приватизированной была подарена мужу его мамой в период нашего брака и до рождения ребенка. На данный момент он снова женат и права собственности на эту квартиру он передал своей жене без моего согласия. Сам бывший муж там прописан. Квартира трехкомнатная общей площадью 78 кв.м. В связи с этим у меня вопрос: есть ли возможность принудительно наделить моего сына правом доли и потребовать выплаты стоимости этой доли либо разменять эту квартиру? Или все, на что может расчитывать ребёнок, это иметь прописку в этой квартире и соответственно право там проживать?

С благодарностью, Ирина.

Я в разводе. Замужем была 8 лет, в браке родилась дочь 2001 г. р.Еще есть сын 1993 г. р.от первого брака. До брака у меня была квартира 3 х комнатная приватизир. На меня, мою сестру, моего сына, и сына сестры в равных долях. Мой муж от которого есть дочь купил в браке себе квартиру и совершил мену этой квартиры на долю моей сестры и ее сына. Т.о.моя сестра и ее сын преобрели отдельную квартиру, а я,мой сын по 1.4 доли на каждого и муж 1.2 доли на себя в 3 х комнатной квартире. Моя дочь тоже прописана в этой квартире. После развода мой муж претендует на 50%от квартиры. Какие у меня права? Р.S.Я мать-одиночка, т.к.у меня есть несовершеннолетний сын без отца, в графе\отец\не значиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын, имеет половину квартиры, которую мы покупали с женой когда он был маленький, сын женился и усыновил чужого ребенка, живут в другом городе, снимают жилье, жена и ребенок прописаны в квартире своих родителей. Имеет ли право жена сына и усыновленный ребенок на раздел родительской квартиры мужа в случае их развода, могут ли они прописаться без нашего (родительского) согласия в квартиру?

У моего мужа государственая квартира. Он там прописан, вместе со своим сыном от первого брака. Сын не проживает в этой квартире много лет. Муж оформил соцнайм и является главным квартиросъёмщиком. Вопрос, сможет ли мой муж зарегистрировать меня (св жену) в эту квартиру, без согласия его несовершенолетнего сына?

Прошу проконсультировать меня. У меня с сыном была приватизирована квартира в долях, затем я продаю эту квартиру и покупаю другую будучи уже замужем, но уже только на свое имя, обещая сыну отписать ему купленную квартиру, т.к в этот период я строю в другом городе квартиру. Эта квартира так же оформляется на мое имя т.к. все средства были мои муж не принимал в этом участия. Сейчас я хотела выполнить свои обязательства в отношении сына, но муж категорически против хочет развода и делить все квартиры без участия моего сына. Сыну 45 лет и своего жилья он не имеет. Могу ли я вернуть долю сына которая была у него в приватизированной квартире и отдать свою долю, в квартире которая была куплена при продаже приватизированной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение